Журавлев ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 06 октября 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Я.А.Курумова,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Жарковой И.Н., подсудимого Журавлева Н.В.,

его защитника - адвоката Каплия П.О., представившего удостоверение № 156, и ордер № 12 от 24.07.10, при секретаре судебного заседания Гаевской А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЖУРАВЛЕВА Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. Южно-Сахалинска, гражданина РФ, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, копию обвинительного заключения получил 31 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлев Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление Журавлевым Н.В. совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

Журавлев Н.В., будучи достоверно осведомленным о том, что незаконный оборот наркотических средств запрещен на территории РФ, реализуя свой умысел, направленный на приобретение наркотического средства <данные изъяты> в середине марта 2010 года, в дневное время, находясь в почтовом отделении № №, расположенном в доме <данные изъяты> г. Южно-Сахалинска, оплатил доставку указанного наркотического средства почтовым отправлением. Впоследствии, через несколько дней, Журавлев, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, получил от курьера почтовое отправление - бандероль, в котором находилось наркотическое средство в полимерном пакете, таким образом, незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь растительного вещества и наркотического вещества - <данные изъяты> весом 0, 64 грамма, которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил для личного употребления в своем автомобиле марки «Субару <данные изъяты>», имеющем государственный регистрационный знак №

25 марта 2010 года в период времени с 22 часов 35 минут по 22 часа 50 минут в результате проведения осмотра автомобиля марки «Субару <данные изъяты>», имеющим государственный регистрационный знак №, под управлением Журавлева Н.В., сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области был обнаружен и изъят фрагмент полимерного пакета с веществом растительного происхождения внутри.

Согласно заключению эксперта № 735 от 28 мая 2010 года, вещество, изъятое в результате проведения осмотра автомобиля марки «Субару <данные изъяты>», имеющим государственный регистрационный знак №, под управлением Журавлева Н.В., является наркотическим средством - смесью растительного вещества и наркотических веществ - <данные изъяты>, весом 0,64 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, - <данные изъяты> включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 05.01.2006 года № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в целях 228.1 и 229 УК РФ, утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства - <данные изъяты> образует 0, 01 грамма, а особо крупный - свыше 0, 05 граммов.

Следовательно, наркотическое средство - смесь растительного вещества и наркотических средств - (<данные изъяты> весом 0,64 грамма, образует особо крупный размер.

Подсудимый Журавлев Н.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Порядок и условия, а также последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Журавлеву Н.В. разъяснены и понятны. Его позицию в судебном заседании поддержал адвокат Каплий П.О.

Государственный обвинитель Жаркова И.Н. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, свою просьбу об особом порядке принятия решения по делу высказал добровольно, предварительно обсудив свою позицию с защитником, наказание, предусмотренное за предъявленное Журавлеву Н.В. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным принять решение по уголовному делу в особом порядке.

Действия Журавлева ФИО8 суд квалифицирует ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания за совершенное преступления суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Журавлевым Н.В., относится к категории тяжких преступлений.

При изучении личности подсудимого установлено следующее.

Согласно требованию ИЦ УВД Журавлев Н.В. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался; на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице и состоит на учете в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины подсудимым и совершение им преступления впервые.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейскому убеждению, учитывая, что Журавлев Н.В. имеет постоянное место жительства и работы, не судим, характеризуется в целом положительно, то обстоятельство, что тяжких последствий от действий Журавлева Н.В. не наступило, и приходит к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы и полагает целесообразным применить к нему положения ст.73 УК РФ - условное лишение свободы с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в назначенное этим органом время для регистрации, работать.

При этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него положения ст.64 УК РФ.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ, позволяющих освободить Журавлева Н.В. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент полимерного пакета, обнаруженный и изъятый 25 марта 2010 года в результате проведения осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком №, под управлением Журавлева Н.В., с наркотическим средством - смесью растительного вещества и наркотического вещества - (<данные изъяты> массой 0, 64 грамма, полимерный колпачок от ручки синего цвета, обнаруженный и изъятый 25 марта 2010 года в результате проведения личного досмотра Журавлева Н.В., в соответствии с п. 1 ст. 3 ст. 81 УПК РФ, суд постановляет уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Журавлева Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное в отношении Журавлева Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев.

Возложить на Журавлева Н.В. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в назначенное этим органом время для регистрации, работать.

Меру пресечения Журавлеву Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент полимерного пакета, обнаруженный и изъятый 25 марта 2010 года в результате проведения осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком №, под управлением Журавлева Н.В., с наркотическим средством - смесью растительного вещества и наркотического вещества - <данные изъяты>, массой 0, 64 грамма, полимерный колпачок от ручки синего цвета, обнаруженный и изъятый 25 марта 2010 года в результате проведения личного досмотра Журавлева Н.В., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть подано в 10-тидневный срок со дня получения копии приговора.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда Я.А.Курумова