приговор в отношении Бессудного по ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело №1-533/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Южно-Сахалинск 04 июня 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Храмович <данные изъяты>

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Конюшенко <данные изъяты>

подсудимого Бессудного <данные изъяты>

его защитника - адвоката Крашенинниковой <данные изъяты>

при секретаре Волковой <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бессудного ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего водителем в такси <адрес> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бессудный <данные изъяты> незаконно сбыл наркотическое средство.

Преступления Бессудным совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Бессудный, достоверно осведомленный о том, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, примерно ДД.ММ.ГГГГ, обнаружив на земле возле южного торца <адрес> сверток со смесью табака и наркотического средства - <данные изъяты> часть его употребил, а оставшуюся часть спрятал в щель основания восточной стены магазина «<данные изъяты> находящегося в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Бессудному позвонил ранее не знакомый ФИО1 и заявил о желании приобрести у Бессудного наркотическое средство «химку», являющуюся смесью табака и гашишного масла.

После чего, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, предварительно созвонившись с ФИО1 и достав из тайника в стене магазина <данные изъяты> ранее спрятанный туда сверток с наркотическим средством, Бессудный, находясь в салоне припаркованного возле северной стены указанного магазина автомобиля <данные изъяты> реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, передал ФИО1 за денежные средства в размере <данные изъяты> сверток со <данные изъяты> общей массой 2,28 грамм, где масса <данные изъяты> составила 0,11 грамм.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что Бессудный обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч..1 ст.228-1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бессудного ФИО8 по ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) как совершение незаконного сбыта наркотических средств

Квалификация действий Бессудного как незаконного сбыта наркотических средств представленными материалами дела объективно подтверждена, поскольку в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённым постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, гашишное масло включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей указанной статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, ст.228.1, ст.229 УК РФ», крупным размером наркотического средства - гашишного маслапризнается вес от 0,4 до 5 грамм, особо крупным - свыше 5 грамм.

Соответственно, наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> которое в составе смеси было Бессудным продано ФИО1 - не образует крупный размер.

С учетом образования подсудимого, его поведения в ходе следствия и в суде, и принимая во внимание документальные сведения материалов дела, суд в отношении содеянного признает Бессудного вменяемым.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено следующее:

Согласно требованием ИЦ УВД <адрес> Бессудный ранее не судим № на учетах в ГУЗ <адрес> психиатрической больницы не состоит № состоит на учете в <адрес> областном наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты> № имеет постоянное место жительство, по которому УУМ УВД характеризуется положительно № по месту работы так же характеризуется положительно №

В соответствии со ст.15 УК РФ Бессудный совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд учитывает, что Бессудный вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, позицию раскаяния подтвердил своим поведением в ходе предварительного следствия и в суде, в том числе предоставлением явки с повинной, поэтому обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно п.ст.63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, суд считает необходимым при назначении наказания учитывать правила ч.1 ст.62 УК РФ.

При этом, суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи по которой Бессудный признан виновным, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, судом не установлено. Наличие смягчающего обстоятельства так же является не достаточным для применения требований ст.64 УК РФ.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Исходя из требования закона об общих началах назначения наказания, согласно которому при его назначении должна учитываться возможность реального достижения целей наказания, а именно, его неотвратимость, восстановление социальной справедливости и возможность реального исполнения, учитывая, что подсудимый совершил преступление,направленное против здоровья населения и общественной нравственности, сопряженное с распространением наркотических средств, что повышает его общественную опасность для общества, а так же сведений, характеризующих его личность, как потребителя наркотических средств, что документально подтверждено представленными материалами дела, суд не находит возможным применение к подсудимому Бессудному положений ст.73 УК РФ - условного осуждения и считает, что цели наказания будут достигнуты только при применении реальной меры наказания. В связи с чем, с целью исправления и перевоспитания Бессудного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание иные сведения характеризующего подсудимого характера, а именно, отсутствие у Бессудного судимостей, его положительные характеристики, осознание им своей вины, а так же с учетом применения правил, регламентированных ч.7 ст.316 УПК РФ, а так же положений УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.

Суд, принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, так же считает нецелесообразным применение в отношении Бессудного предусмотренного санкцией статьи такого вида дополнительного наказания, как ограничение свободы, поскольку последнее является альтернативным в этой части.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ надлежит оставить у ФИО1, как у законного владельца;

- <данные изъяты> хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> в соответствии с п.2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению;

- денежные средства в российской валюте, изъятые в ходе личного досмотра Бессудного <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения <адрес>, подлежат обращению в доход государства на основании п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вследствие их конфискации.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бессудного ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ, с учетом ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Бессудному ФИО10 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, которое оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взять Бессудного ФИО11 под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Бессудному <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- автомобиль марки <данные изъяты> возвратить ФИО1, как законному владельцу;

- смесь табака пропитанного наркотическим средством - <данные изъяты> находящуюся в свертке из фрагмента глянцевой бумаги с цветным текстом и изображениями - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> - обратить в доход государства.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ может быть обжалован в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда И. Г. Храмович