дело № 1-464/08
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 01 апреля 2008 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Южно-Сахалинска Хайдалова Д.Ю. и Беломаз Э.В., подсудимых Кондратьева О.А., Семенова Л.В. и Пахомова А.А., их защитников - адвокатов Бэ О.Е., представившего удостоверение № и ордер №, Дородного А.Б., представившего удостоверение № и ордер №, Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Сойкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кондратьева ФИО11, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего и детей не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого дата Охинским городским судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 УК РФ,
Семенова ФИО12, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего и детей не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- дата Холмским городским судом (с учетом внесенных изменений постановлением Южно-Сахалинского городского суда от дата) по п. «а» ч. 2 ст. 166, 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного дата по постановлению Южно-Сахалинского городского суда от дата условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 28 дней;
- дата Холмским городским судом по ч. 1 ст. 166, 70 УК РФ (с учетом изменений внесенных постановлением Южно-Сахалинского городского суда от дата) к 2 годам 07 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 УК РФ,
Пахомова ФИО13, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего и детей не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- дата Поронайским городским судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден дата по отбытии срока наказания;
- дата Поронайским городским судом по ч. 1 ст. 161, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кондратьев О.А., Семенов Л.В. и Пахомов А.А. совершили побег из места лишения свободы, отбывая наказание, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление ими совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
Кондратьев, отбывая наказание в виде 5 лет лишения свободы по приговору Охинского городского суда от дата по ч. 2 ст. 162 УК РФ в ФГУ <данные изъяты> УФСИН РФ по Сахалинской области, расположенном по <адрес> в <адрес>, будучи предупрежденным в установленном законом порядке об ответственности за нарушение уголовно-исполнительного законодательства и Правил внутреннего распорядка исправительного учреждения, совместно с Семеновым, осужденным Холмским городским судом дата по ч. 1 ст. 166, 79, 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, и Пахомовым, осужденным Поронайским городским судом дата по ч. 1 ст. 161, ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, дата находились в караульном помещении <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, когда Пахомов предложил Кондратьеву и Семенову оставить место отбывания наказания, на что последние ответили своим согласием, вступив тем самым между собой в предварительный сговор. Во исполнение своего преступного умысла, дата примерно в № часов № минут Кондратьев, Семенов и Пахомов, пользуясь правом бесконвойного передвижения вышли из караульного помещения и подойдя к маскировочному заграждению, сделали в нем проем, после чего покинули территорию <данные изъяты> Продолжая свои преступные действия, Кондратьев, Семенов и Пахомов, дошли до <адрес> <адрес>, где дата примерно в № час № минут были задержаны сотрудниками УФСИН МЮ РФ по <адрес>.
Таким образом, Кондратьев, Семенов и Пахомов умышленно, группой лиц по предварительному сговору самовольно оставили место отбывания наказания - ФГУ <данные изъяты> УФСИН РФ по Сахалинской области, тем самым, совершив побег из указанного учреждения.
В судебном заседании подсудимые Кондратьев, Семенов и Пахомов с предъявленным им обвинением согласились полностью и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Защитники подсудимых и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Кондратьев, Семенов и Пахомов обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 УК РФ, предусматривающего наказание до 5 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимых Кондратьева О.А., Семенова Л.В. и Пахомова А.А. по ч. 2 ст. 313 УК РФ - побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание, группой лиц по предварительному сговору.
При определении размера и вида наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
При изучении личности подсудимых установлено следующее.
Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Кондратьев судим и в настоящее время отбывает наказание по приговору Охинского городского суда в ФГУ <данные изъяты> (л.д. 80-82); на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице не состоит (л.д. 79); по месту отбывания наказания до совершения преступления, по которому он осуждается настоящим приговором Кондратьев характеризовался положительно и по постановлению начальника исправительного учреждения имел право безконвойного передвижения (л.д. 90).
Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Семенов ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судим и в настоящее время отбывает наказание по приговору Холмского городского суда в ФГУ <данные изъяты> (л.д. 100); на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице не состоит (л.д. 95); по месту отбывания наказания до совершения преступления, по которому он осуждается настоящим приговором Семенов характеризовался исключительно положительно и по постановлению начальника исправительного учреждения имел право безконвойного передвижения (л.д. 109).
Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Пахомов ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судим и в настоящее время отбывает наказание по приговору Поронайского городского суда в ФГУ <данные изъяты> (л.д. 123-125); на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице не состоит (л.д. 118); по месту отбывания наказания до совершения преступления, по которому он осуждается настоящим приговором, Пахомов характеризовался исключительно положительно и по постановлению начальника исправительного учреждения имел право безконвойного передвижения (л.д. 133).
С учетом образования и деятельности подсудимых, их адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает их вменяемыми.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ Кондратьев, Семенов и Пахомов совершили преступление средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд считает признание ими вины и раскаяние в содеянном.
Приговором Охинского городского суда от дата Кондратьев был осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поэтому отбывая наказание в местах лишения свободы он имеет не снятую и не погашенную в установленном законном порядке судимость за совершение умышленного тяжкого преступления.
Приговором Холмского городского суда от дата Семенов был осужден по ч. 1 ст. 166, 79 и 70 УК РФ к реальному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поэтому отбывая наказание в местах лишения свободы он имеет не снятую и не погашенную в установленном законном порядке судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести.
Приговором Поронайского городского суда от дата Пахомов был осужден по ч. 1 ст. 161, 74, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поэтому отбывая наказание в местах лишения свободы он имеет не снятую и не погашенную в установленном законном порядке судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести.
В соответствии со ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях подсудимых Кондратьева, Семенова и Пахомова простой рецидив преступлений, поскольку Кондратьев ранее был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления, а Семенов и Пахомов за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь они совершили умышленное преступление средней тяжести.
Наличие в действиях подсудимых рецидива преступлений в силу положений ст. 63 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание и при определении размера наказания, учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, в силу которой наказание не может быть назначено менее 1/3 максимального срока предусмотренного за содеянное, а также учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Не установлено судом обстоятельств, влекущих освобождение подсудимых от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.
С учетом характеризующих данных о личности подсудимых, которые ранее судимы, совершили преступление в местах лишения свободы, отбывая наказание за совершение умышленных преступлений, что свидетельствует о их упорном нежелании встать на путь исправления, суд приходит к выводу о необходимости назначения им наказания только в виде реального лишения свободы и отбывании наказания в изоляции от общества. С учетом всех обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения к подсудимым положений ст. 73 УК РФ.
Окончательное наказание по совокупности приговоров суд определяет в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения подсудимым, суд руководствуется положениями издержки, связанные с выплатой гонораров адвокатам Бэ О.Е., Дороднову А.Б. и Крашенинниковой Л.Б. за защиту интересов Кондратьева, Семенова и Пахомова на предварительном следствии по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кондратьева ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Охинского городского суда от дата и окончательно назначить Кондратьеву О.А. -
3 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Семенова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Холмского городского суда от дата и окончательно назначить Семенову Л.В. - 2 (два) года 01 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Пахомова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) годалишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Поронайского городского суда от дата и окончательно назначить Пахомову А.А. - 2 (два) года 01 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кондратьеву О.А., Семенову Л.В. и Пахомову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Кондратьева О.А., Семенова Л.В. и Пахомова А.А. под стражу в зале суда. После вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения отменить.
Срок отбывания наказания Кондратьеву О.А., Семенову Л.В. и Пахомову А.А. исчислять с дата.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.
Судья Южно-Сахалинского городского суда А.Л. Чижевич