И совершил много краж



дело № 1-252/09

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 13 февраля 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Беломаз Э.В., подсудимого И В.С., его защитника - адвоката Сакулиной И.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Сойкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

И ФИО20, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего и детей не имеющего, не работающего и не учащегося, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дата, ранее судимого :

- дата Южно-Сахалинским городским судом по ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 03 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

И ФИО21 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Он же, совершил девять эпизодов краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил пять эпизодов краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Перечисленные преступления подсудимым И ФИО22 совершены в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

дата примерно в № часов № минут И В.С. прогуливался в районе <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он зашел в помещение <данные изъяты>» и на торговом прилавке отдела «<данные изъяты>», расположенного на первом этаже универмага, заметил сотовый телефон «Нокиа N №». ФИО6 этого, у него возник преступный умысел, направленный на хищение указанного сотового телефона. Осуществляя свой преступный умысел, И, убедившись, что продавец указанного торгового отдела отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с прилавка принадлежащие ФИО23. сотовый телефон «Нокиа N №» стоимостью 9 200 рублей, с флеш-картой стоимостью 1 200 рублей и сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 10 400 рублей. С похищенным имуществом И с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, дата примерно в № часов № минут находился в помещении кабинета № Б «<данные изъяты>», расположенном на третьем этаже здания № по <адрес> в <адрес>, когда обратил внимание на лежащий на столе сотовый
телефон «Нокиа №». ФИО6 этого, у него возник преступный умысел, направленный на
тайное хищение данного сотового телефона из указанного кабинета. Осуществляя
свой преступный умысел, И, дата примерно в № часов № минут, убедившись, что находившаяся в кабинете ФИО4 от него отвернулась, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил со стола сотовый телефон «Нокиа №» стоимостью 5 000 рублей, с сим-картой стоимостью 150 рублей, принадлежащие последней, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5 150 рублей. С похищенным имуществом И с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, дата примерно в № часов № минут, находясь в помещении <данные изъяты> №, расположенной по адресу: <адрес>, увидел на письменном столе жидкокристаллический монитор. После этого, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного монитора из указанного кабинета. Осуществляя свой преступный умысел, И, убедившись, что в кабинете никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с письменного стола жидкокристаллический монитор «PHILIPS» стоимостью 8 185 рублей, принадлежащий <данные изъяты> г. <данные изъяты>, причинив указанной организации материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом И с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, дата примерно в № часов № минут зашел в помещение офиса № ООО «<данные изъяты>», расположенного на втором этаже здания № по <адрес> в <адрес>, где заметил на письменном столе сотовый телефон «Самсунг D №». После этого, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона. Осуществляя задуманное, И, убедившись, что находившийся в офисе ФИО5 отвернулся и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с письменного стола сотовый телефон «Самсунг D №» стоимостью 7 150 рублей, с сим-картой, не представляющей для потерпевшего ФИО5, материальной ценности, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7 150 рублей. С похищенным имуществом И с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, дата примерно в № часов № минут проходил по коридору, расположенному на первом этаже здания <адрес> по <адрес> в <адрес>, где открыл дверь кабинета <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, в котором на столе увидел ноутбук. ФИО6 этого, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного ноутбука. Осуществляя задуманное, И, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в помещение архива <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил со стола ноутбук «Tochiba Portege 2000» стоимостью 131 756 рублей, принадлежащий указанному <данные изъяты>, причинив материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом И с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, дата примерно в № часов № минут зашел в офисное помещение ООО «<данные изъяты>», расположенного на третьем этаже здания <адрес> по <адрес>, где заметил на подоконнике окна дамскую сумку, принадлежащую ФИО24 ФИО6 этого, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанной сумки. Осуществляя задуманное, И, убедившись, что в офисе никого нет и за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся на подоконнике окна тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил кошелек стоимостью 2 500 рублей, с деньгами в сумме 6 700 рублей, пластиковой картой «ВТБ 24», не представляющей для потерпевшей материальной ценности. ФИО6 этого, И с письменного стола тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Самсунг Е 200» стоимостью 7 000 рублей, с усилителем антенны стоимостью 250 рублей и сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 450 рублей. С похищенным имуществом И с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, дата примерно в № часов № минут, находясь в коридоре <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, через открытую дверь кабинета № увидел на столе сотовый телефон «Нокиа 7370», принадлежащий ФИО8 ФИО6 этого, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона. Осуществляя задуманное, И, убедившись, что в кабинете никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа, незаконно проник в помещение указанного кабинета № Городского <данные изъяты>», откуда с письменного стола тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Нокиа 7370» стоимостью 9 000 рублей, с сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, причинив таким образом ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей. С похищенным имуществом И с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, дата примерно в № часов № минут находясь в коридоре <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, через открытую дверь кабинета № увидел на стуле у стола дамскую сумку, принадлежащую ФИО9 ФИО6 этого, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной сумки. Осуществляя задуманное, И, убедившись, что в кабинете никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в помещение кабинета № Сахалинского <данные изъяты>, где из сумки тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились деньги в сумме 1 000 рублей, пластиковые банковские карты «Виза Электрон», «Банк Вест» и две сим-карты, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, сотовый телефон «Самсунг J600E» стоимостью 5 990 рублей, с флеш-картой стоимостью 400 рублей и сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, причинив таким образом ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 390 рублей. С похищенным имуществом И с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, дата примерно в № часов № минут находясь в коридоре Сахалинской <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, обратил внимание на незапертую дверь кабинета №. ФИО6 этого, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного кабинета. Осуществляя задуманное, И, убедившись, что в кабинете никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в помещение кабинета № <данные изъяты>, где из сумки, находящейся на столе, расположенном справа от входа, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО10 кошелек стоимостью 800 рублей, с деньгами в сумме 2 000 рублей, а также сотовый телефон «Сони Эрикссон Z 770 i» стоимостью 9 980 рублей, с флеш-картой стоимостью 1000 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 13 780 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, И, с соседнего стола тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО11 сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 6 000 рублей, с флеш-картой стоимостью 900 рублей и сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6 900 рублей. С похищенным имуществом И с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, дата примерно в № часов № минут находясь в подсобном помещении Городского <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, заметил на полу дамскую сумку, принадлежащую ФИО12 ФИО6 этого, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной сумки. Осуществляя задуманное, дата примерно в № часов № минут, И, убедившись, что в подсобном помещении никого нет и за его действиями никто не наблюдает тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сумку стоимостью 1 500 рублей, в которой находились деньги в сумме 1 500 рублей, паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, свидетельство о рождении, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, пластиковая банковская карта «Росбанк» и кошелек, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. С похищенным имуществом И с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, дата примерно в № часов № минут зашел на первый этаж здания №, расположенного по <адрес>, где обратил внимание на дверь кабинета №, в замке которого находился ключ. ФИО6 этого, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного кабинета. Осуществляя задуманное, И, убедившись, что в кабинете никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, используя находящийся в замке ключ, незаконно проник в кабинет № ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где с письменного стола тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ноутбук «HITACHI PRIUS» стоимостью 40 000 рублей, принадлежащий ФИО13, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом И с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, дата примерно в № часов № минут находясь в холле гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, заметил на столе администратора сотовый телефон «Самсунг Е900», принадлежащий ФИО14 ФИО6 этого, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение указанного сотового телефона. Осуществляя задуманное, И, убедившись, что в холле гостиницы никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений похитил со стола администратора сотовый телефон «Самсунг Е 900» стоимостью 6 000 рублей, с сим-картой, не представляющей для потерпевшей ФИО14 материальной ценности, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей. С похищенным имуществом И с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, дата примерно в № часов № минут находясь в помещении торгового отдела «<данные изъяты>», расположенного в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, заметил под витриной сотовый телефон «Нокиа 6500» и сумку, принадлежащие ФИО15 ФИО6 этого, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества. Осуществляя задуманное, дата примерно в № часов № минут, И, убедившись, что в отделе «<данные изъяты>» никого нет и за его действиями никто не наблюдает, из-под прилавка тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Нокиа 6500» стоимостью 15 890 рублей, с сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, а из сумки, находившейся под прилавком, кошелек стоимостью 1 100 рублей, с деньгами в сумме 500 рублей и серьгой для пирсинга из золота стоимостью 3 200 рублей, причинив потерпевшей ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 690 рублей. С похищенным имуществом И с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, дата примерно в № часов № минут прогуливался в районе магазине «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он зашел в магазин «<данные изъяты>», где увидел на тумбочке сотовый телефон «Сони Эрикссон W 350 i», принадлежащий ФИО16 ФИО6 этого, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона. Осуществляя задуманное, дата примерно в № часов № минут, И, с целью отвлечь внимание потерпевшей, попросил ее показать ему товар, ФИО6 чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с тумбочки тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Сони Эрикссон W 350 i» в комплекте с флеш-картой общей стоимостью 6 590 рублей и с сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, причинив таким образом потерпевшей ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 590 рублей. С похищенным имуществом И с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, дата примерно в № часов № минут находясь в коридоре здания № по <адрес>, обратил внимание на незапертую дверь кабинета №, заглянув в который, увидел на столе сотовый телефон «Самсунг Е 380», принадлежащий ФИО17 ФИО6 этого, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона. Осуществляя задуманное, дата примерно в № часов № минут, И, убедившись, что в кабинете никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в помещение указанного кабинета №, откуда со стола тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО17 сотовый телефон «Самсунг Е 380» стоимостью 6 970 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей.

После этого, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся в шкафу, И, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО17 кошелек стоимостью 1 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 500 рублей и две банковские карты, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8 970 рублей. С похищенным имуществом И с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, дата примерно в № часов № минут зашел в кабинет отдела кадров <данные изъяты>, расположенного на третьем этаже здания <адрес> по <адрес>, где заметил на столе сотовый телефон «Моторола V 360», принадлежащий ФИО18 ФИО6 этого, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона. Осуществляя задуманное, И, убедившись, что в кабинете никого нет и за его действиями никто не наблюдает, со стола тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Моторола V 360» стоимостью 5 800 рублей, с сим-картой, стоимостью 60 рублей, причинив потерпевшей ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 860 рублей. С похищенным имуществом И с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый И ФИО25 с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, потерпевшие, обратившиеся в суд с соответствующими заявлениями, и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что И ФИО26 обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, предусматривающих уголовным законом максимальное наказание до 05 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого И ФИО27 по :

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения из <данные изъяты> № от дата) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения от дата из кабинета <данные изъяты>» у ФИО8, эпизод хищения от дата из кабинета <данные изъяты> у ФИО9, эпизод хищения от дата из кабинета <данные изъяты> у ФИО10 и ФИО11, эпизод хищения от дата в кабинете № ООО «<данные изъяты>» у ФИО13, эпизод хищения от дата в здании <адрес> по <адрес> у ФИО17) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено следующее.

дата И ФИО29 осужден Южно-Сахалинским городским судом по ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 03 года; состоит на учете в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» с диагнозом - <данные изъяты>; в Сахалинской областной психиатрической больнице на учете не состоит; по месту жительства участковым характеризуется посредственно, а соседями и знакомыми с положительной стороны.

С учетом образования и деятельности подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает И ФИО30 вменяемым.

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимый совершил одно преступление небольшой тяжести и 15 преступлений средней тяжести.

При назначении наказания судом учитывается наличие в действиях подсудимого по всем эпизодам совершенных хищений, за исключением - дата в ООО «<данные изъяты> » у ФИО7, дата в отделе кадров <данные изъяты> у ФИО18 и дата в ООО «<данные изъяты>» у ФИО13, смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, а также признание им вины и раскаяние в содеянном по всем эпизодам совершенных хищений.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.

С учетом количества и обстоятельств совершения преступлений, их степени общественной опасности, учитывая также характеризующие данные о личности подсудимого, который нигде не работает и не учится, при этом совершил преступления в период условного осуждения за совершение аналогичного умышленного преступления против собственности, суд приходит к выводу, что исправление И ФИО31 ФИО32 возможно только в условиях изоляции его от общества, цель которой является предупреждение совершения новых преступлений, восстановление социальной справедливости и воспитание уважения к действующим законам. С учетом всех обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

При этом, суд, с учетом признания подсудимым вины и раскаяния в содеянном, мнения потерпевших, которые не настаивали на назначении И ФИО33 наказания связанного с изоляцией от общества, наличия смягчающих обстоятельств, назначает подсудимому наказание приближенное к минимальному.

При назначении наказания подсудимому суд применяет положения ст. 62 УК РФ, и назначает ему наказание, не превышающее 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 158 и ч. 2 ст. 158 УК РФ по всем эпизодам совершенных хищений, за исключением - дата у ФИО7, дата у ФИО18 и дата у ФИО13, поскольку у подсудимого имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому наказание в виде штрафа, обязательных работ, а также ареста.

Окончательное наказание И ФИО34 с учетом совершения им одно преступления небольшой тяжести и 15 преступлений средней тяжести, суд определяется по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть путем их частичного сложения, а также руководствуется ст. 70 и 71 УК РФ, с учетом необходимости отмены условного осуждения.

Местом отбывания наказания суд назначает в соответствии с ст. 1064 ГК РФ соответственно в их пользу с И ФИО36 ФИО37 как с непосредственного причинителя материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук марки “Hitachiprius” оставить в законном владении у потерпевшей ФИО13 (том 2 л.д. 72-73) ; пенсионное удостоверение, гражданский паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о рождении на имя ФИО12, кошелек черного цвета - оставить в законном владении потерпевшей ФИО12 ( том 3 л.д. 154-155); CD диск «Verbatim» (том 4 л.д. 53) и видеокассету с записью видео наблюдения (том 3 л.д. 233) - хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

И ФИО38 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание :

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения из <данные изъяты> № от дата) - 06 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства в размере 10 %;

-по ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод хищения от дата из кабинета <данные изъяты>» у ФИО8, эпизод хищения от дата из кабинета <данные изъяты> у ФИО9, эпизод хищения от дата из кабинета <данные изъяты> у ФИО10 и ФИО11, эпизод хищения от дата в кабинете № ООО «<данные изъяты>» у ФИО13, эпизод хищения от дата в здании <адрес> по <адрес> у ФИО17) - 02 (два) года лишения свободы по каждому из 5 (пяти) эпизодов.

На основании ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний И ФИО40 окончательно назначить - 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ И ФИО41 условное осуждение по приговору Южно-Сахалинского городского суда от дата, в связи с совершением им в течение испытательного срока новых умышленных преступлений - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Южно-Сахалинского городского суда от дата и окончательно назначить по совокупности приговоров И ФИО42 ФИО43 - 03 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбывания наказания И ФИО44 исчислять с дата.

Меру пресечения И ФИО45 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с И ФИО46 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями в пользу ФИО47. - 10 400 рублей; ФИО4 - 5 150 рублей; <данные изъяты> <адрес> - 8 185 рублей; ФИО5 - 7 150 рублей; <данные изъяты> - 131 756 рублей; ФИО7 - 16 450 рублей; ФИО8 - 9 000 рублей; ФИО9 - 7 390 рублей; ФИО10 - 13 780 рублей; ФИО11 - 6 900 рублей; ФИО12 - 3 000 рублей; ФИО14 - 6 000 рублей; ФИО15 - 20 690 рублей; ФИО16 - 6 590 рублей; ФИО17 - 8 970 рублей и ФИО18 - 5 860 рублей.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук марки “Hitachiprius” оставить у потерпевшей ФИО13; пенсионное удостоверение, гражданский паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о рождении на имя ФИО12 и кошелек черного цвета - оставить в законном владении потерпевшей ФИО12; CD диск «Verbatim» и видеокассету с записью видео наблюдения - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.

Судья Южно-Сахалинского городского суда А.Л. Чижевич