Приговор в отношении Ножкова



Дело № 1-677/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 10 августа 2010 года

Южно-Сахалинский городской суд в составе:

Председательствующего - судьи Метельской Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого Ножкова И.А.,

защитника - адвоката ФИО4, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ножкова Ильи Анатольевича,

родившегося ****************гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего*****************, зарегистрированного и проживающего в *************ранее не судимого,

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ножков И.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление Ножков И.А. совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Ножков И.А. ******************находясь в магазине ************приобрёл для личного употребления не менее 1 пакета с застежкой типа «салазка» с наркотическим средством - смесью растительного вещества и наркотического вещества - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)-(Нафталин-1-ил)-метанон (JWH-073), общей массой 0,98 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу Постановление Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», согласно которому наркотическое средство - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)-(Нафталин-1-ил)-метанон (JWH-073) внесено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Ножков И.А., будучи достоверно осведомленным, о том, что незаконный оборот наркотических средств запрещён на территории Российской Федерации, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, продолжил хранить при себе наркотическое средство - смесь растительного вещества и наркотического вещества - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)-(Нафталин-1-ил)-метанон (JWH-073), массой 0,98 грамма, до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

**************, в результате проведения личного досмотра вещей и багажа Ножкова И.А., сотрудниками УФСКН России по <адрес> в кабинете № УФСКН России по <адрес>, расположенном в здании по адресу: <адрес>- 4 «а», был обнаружен и изъят полимерный пакет с застежкой типа «салазка» с наркотическим средством - смесью растительного вещества и наркотического вещества (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)-(Нафталин-1-ил)-метанон (JWH-073). Масса изъятого наркотического средства, содержащего (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)-(Нафталин-1-ил)-метанон (JWH-073) составила 0,98 грамма, что относится к особо крупному размеру данного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Ножков И.А. с предъявленным ему обвинением согласился, полностью признав свою вину, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник - адвокат ФИО4 поддержала заявленное её подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель также не возражала против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что рассмотрение настоящего дела возможно без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, Ножков И.А. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Ножкова И.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ), наркотическое средство - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)-(Нафталин-1-ил)-метанон (JWH-073) включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ №), крупным размером наркотического средства - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)-(Нафталин-1-ил)-метанон (JWH-073) является его количество свыше 0,05 граммов, а особо крупным - свыше 0,25 граммов.

С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, а также заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 84), суд в отношении содеянного признает Ножкова И.А. вменяемым.

При определении размера и вида наказания подсудимому Ножкову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого Ножкова И.А. судом установлено следующее:

согласно требованию ИЦ УВД по <адрес> Ножков И.А. ранее не судим (л.д.108); состоит на учёте в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» с диагнозом: употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья (л.д.110); согласно справке из ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница», Ножков И.А. обследован в 2006 году, признан психически здоровым. Акцентуация характера по шизоидному типу. Рекомендовано динамическое наблюдение (л.д.112); УУМ УВД по <адрес> по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб со стороны соседей и родственников не поступало. На профилактическом учете УПМ № не состоит (л.д. 115); по месту работы характеризуется положительно.

Суд, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, признаёт смягчающими наказание Ножкова И.А. обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, суд признаёт смягчающим наказание подсудимого обстоятельством явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ножкова И.А., судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Ножков И.А. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также обстоятельств его совершения, суд полагает необходимым назначить Ножкову И.А. наказание в виде лишения свободы.

Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение Ножкова И.А. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания, назначаемого подсудимому Ножкову И.А., суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Кроме того, с учётом данных о личности виновного, который в целом характеризуется положительно, смягчающих его наказание обстоятельств, молодого возраста, суд полагает возможным применить к подсудимому Ножкову И.А. положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение, полагая, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества.

Вещественные доказательства по делу:

- бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «салазка», в котором содержится наркотическое средство - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)-(Нафталин-1-ил)-метанон (JWH-073), массой 0,78 грамма,

- полимерная упаковка с этикеткой с надписью «…AromaticChoice…», в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ножкова Илью Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить Ножкову И.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ножкову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Ножкова И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осуждёнными, являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.

Меру пресечения Ножкову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «салазка», в котором содержится наркотическое средство - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)-(Нафталин-1-ил)-метанон (JWH-073), массой 0,78 грамма; полимерную упаковку с этикеткой с надписью «…AromaticChoice…», в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Е.В. Метельская