Дело №1-430/09
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Южно-Сахалинск 15 апреля 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Храмович <данные изъяты> с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Жарковой <данные изъяты>
подсудимой Гуляковой <данные изъяты>
её защитника - адвоката Белогорцева <данные изъяты>
при секретаре Ивановой <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гуляковой ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> невоеннообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гулякова <данные изъяты> дважды совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину ФИО2.
Преступления ФИО1 совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Гулякова в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО2 и ФИО5 в <адрес> достоверно зная, что у ФИО2 имеются денежные средства на банковской кредитной карте, с целью последующего тайного хищения денег, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, из кармана лежащей на кресле куртки тайно похитила банковскую кредитную карту и удостоверение работника РЖД, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. Продолжая реализацию умысла на хищение денежных средств, Гулякова, примерно ДД.ММ.ГГГГ используя похищенную банковскую карту и пин-код, указанный на удостоверении работника РЖД, из банкомата в районе железнодорожного вокзала похитила принадлежащие ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб. После чего, ранее похищенную кредитную карту и удостоверение положила в карман куртки, принадлежащей ФИО2.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ часов, в ходе продолжения распития спиртных напитков с ФИО2 и ФИО5 в <адрес> реализуя вновь возникший умысел на хищение денежных средств у ФИО2, с целью последующего тайного хищения денег, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, из кармана лежащей на кресле куртки тайно похитила банковскую кредитную карту и удостоверение работника РЖД, не представляющие для потерпевшего материальной ценности.
Продолжая реализацию умысла на хищение денежных средств, Гулякова, примерно в <данные изъяты> часов, используя похищенную банковскую карту и пин-код, указанный на удостоверении работника РЖД, с банкомата, находящегося в районе железнодорожного вокзала, похитила принадлежащие ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Гулякова с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник подсудимой и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО8 суду предоставил заявление, в котором выразил своё согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении 2-х эпизодов преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимой Гуляковой ФИО9 по каждому из двух эпизодов по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом образования подсудимой, её поведения в ходе следствия и в суде, и принимая во внимание документальные сведения материалов дела, суд в отношении содеянного признает ФИО1 вменяемой.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
При изучении личности подсудимой установлено следующее.
Согласно требованием ИЦ УВД <адрес> Гулякова ранее не судима <данные изъяты> на учете в <адрес> психиатрической больнице и <адрес> наркологическом диспансере не состоит <данные изъяты> имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно <данные изъяты>
В соответствии со ст.15 УК РФ Гулякова совершила преступления, относящиеся к категории средней тяжести.
Суд учитывает, что Гулякова вину в совершении преступлений признала, в содеянном раскаялась, позицию раскаяния подтвердила своим поведением в ходе предварительного следствия и в суде, частично возместила ущерб потерпевшему, поэтому обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, согласно п.п. «и, к» п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у неё на иждивении малолетних детей.
Отягчающих наказание подсудимой Гуляковой обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ.
При этом, суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статей по которым она признана виновной, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ею преступлений, судом не установлено.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимой от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Исходя из требования закона об общих началах назначения наказания, согласно которому при его назначении должна учитываться возможность реального достижения целей наказания, а именно, его неотвратимость, восстановление социальной справедливости и возможность реального исполнения, учитывая, что подсудимая в настоящее время не работает, одна воспитывает троих детей, постоянного источника дохода не имеет, суд считает нецелесообразным применение в отношении подсудимой такого вида наказания, как штраф или исправительные работы и считает, что цели наказания будут достигнуты при применении наказания в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ - условно.
Поскольку Гулякова осуждается за два умышленных преступления средней тяжести, суд руководствуется правилами ч.2 ст.69 УК РФ и определяет окончательное наказание по правилам частичного сложения наказаний.
Так же, при назначении наказания суд принимает во внимание правила, регламентированные ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в размере 43 000 рублей подлежит удовлетворению и взысканию в полном объеме с подсудимой Гуляковой <данные изъяты> признанной виновной в совершении данного преступления на основании ст. 1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ надлежит оставить у потерпевшего ФИО2, как у законного владельца.
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гулякову ФИО10 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по двум эпизодам) и назначить ей наказание:
-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,
-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гуляковой <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гуляковой считать условным с испытательным сроком в 1 год.
В соответствии с ч.4 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Гулякову обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления этого государственного органа.
Взыскать с Гуляковой ФИО11 материальный ущерб в сумме 43 000 (сорок три тысячи) рублей в пользу потерпевшего ФИО2.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ оставить у потерпевшего ФИО2, как у законного владельца.
Приговор, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ может быть обжалован в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда <данные изъяты> Храмович