П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Южно-Сахалинск 12 сентября 2007 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощников прокурора г. Южно-Сахалинска Куренной Ю.А., Беломаз Э.В.,
подсудимого - Ким Д.Б.,
защитника - Зонтова А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего - ФИО1,
при секретарях - Кленовой Ю.А., Дагбаевой Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ким Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, состоящего на воинском учете, не работающего, не учащегося, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ким Д.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Ким Д.Б. находился в комнате <адрес> совместно со своей сестрой ФИО11 и знакомыми ФИО2 и ФИО9 Примерно в 19 часов между ним и ФИО1, зашедшим в комнату, возник словесный конфликт, который перерос в драку. Примерно в 19 часов 20 минут, у Ким Д.Б., находящегося на крыльце подъезда № <адрес>, после возникшего между ним и ФИО1 конфликта, на почве личных неприязненных отношений, внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровья ФИО1 С целью осуществления своего преступного умысла, Ким заранее заготовил из найденной возле подъезда стеклянной бутылки острый осколок стекла и положил его к себе в карман куртки. Сразу после этого из подъезда вышел ФИО1 и, в ходе вновь возобновленного между ними конфликта, Ким, осуществляя свой преступный умысел, осколком бутылочного стекла, который достал из правого кармана куртки, умышленно нанес ФИО1 один удар в левую область грудной клетки, причинив ему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, колото-резаное ранение задней стенки грудной клетки слева (по лопаточной линии в проекции УШ-IХ ребер), проникающее в плевральную полость, осложнившееся травматическим гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой, которое квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Ким виновным себя в инкриминируемом преступлении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в зале в <адрес>, расположенной в <адрес>, где слушал музыку совместно с ФИО2 и ФИО9. В это же время на кухне находились ФИО8 и ФИО1, которые отмечали день рождения ФИО8. В какой-то момент в зал вошел ФИО1 и стал спрашивать его о том, помечу он один слушает музыку, в связи с чем по данному поводу у них возник конфликт, в ходе которого ФИО1 его ударил и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Далее, находясь в прихожей, ФИО1 стал хватать его руками за горло. ФИО7, выйдя на шум, разнял их. После чего он пошел на балкон, а ФИО1 прошел за ним следом и стал требовать, чтобы он вышел с ним в подъезд поговорить, на что он не согласился, но решил покинуть квартиру. С этой целью он стал одеваться и когда оказался на лестничной площадке, то увидел как ФИО1 вышел вслед за ним. После чего нанес ему удар от чего он упал. На шум вышла соседка, и попросила прекратить шуметь, на что ФИО1 ответил, что это шутка. После чего он попытался уйти, но ФИО1 ударил его ногой в живот.Находясь на лестничном проеме между 4 и 5 этажами, ФИО1 продолжил наносить ему удары ногами в область живота. На шум в подъезд вышли ФИО7 и ФИО2, которые их разняли и увели ФИО1 в квартиру, а он спустился вниз на улицу, где оглядевшись по сторонам, увидел пустую стеклянную бутылку, которую разбил, а осколок от нее положил себе в карман. После чего на улицу вновь вышел ФИО1, который сразу же нанес ему удар, от которого он чуть не упал. Видя, что ФИО1 готовится вновь нанести ему удар, он вытащил осколок бутылки и нанес ему им удар, после чего ФИО1 закричал. Испугавшись, он выбросил осколок, но куда не помнит. Впоследствии приехали сотрудники милиции и скорая помощь, сотрудники милиции обнаружили осколок в мусоре. Факт нанесения удара он не отрицает, но полагает, что действовал в целях самообороны.
Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подозреваемого Ким Д.Б., данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов его сестра Ким А. со своим сожителем ФИО8, а также ФИО7 и ФИО1 отмечали день рождения ФИО8 на кухне. Он находился в зале вместе с ФИО2 и ФИО9 Примерно в 17 часов он включил музыку. Около 19 часов к ним в комнату зашел ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения, подошел к нему и стал предъявлять претензии по поводу музыки, которую они слушали, выражался в его адрес нецензурной бранью. Между ними возник словесный конфликт, в ходе которого он только отвечал на его грубости, сам при этом ФИО1 не провоцировал и не оскорблял. В прихожей ФИО1 стал хватать его руками за горло, а он в свою очередь стал отходить от него, не давая ему сделать это. ФИО7 оттащил ФИО1 от него. После чего он пошел на балкон покурить, а ФИО1 подошел к нему и, взяв его за плечо, потянул, предлагая выйти с ним в подъезд. Выйдя в подъезд, ФИО1 сразу же нанес ему удар кулаком по лицу, а он хватал его руки, пытаясь удержать. На шум вышла соседка из <адрес> стала кричать, чтобы они успокоились. Он и ФИО1 стали спускаться по лестнице вниз. Между четвертым и пятым этажами, ФИО1 стал наносить ему удары ногами в область живота. На шум из квартиры выбежал ФИО2 и стал держать ФИО1, оттаскивая его, а ему сказал спускаться на улицу, что он и сделал. Спустившись на улицу, он стоял на крыльце подъезда. Однако уже через 2-3 минуты он услышал позади себя шаги и решил, что это спускается ФИО1. Он поднял лежащую на крыльце стеклянную бутылку из-под пива «Балтика-3», разбил ее, и осколок с горлышком положил к себе в правый карман куртки для того, чтобы в случае нападения на него ФИО1, он мог оказать ему сопротивление. ФИО1 действительно вышел на улицу, подошел к нему вплотную и один раз ударил его кулаком по лицу, а затем нанес ему один удар ногой в область живота. Видя, что ФИО1 снова занес ногу для удара, он выхватил правой рукой из кармана осколок и нанес им один удар в левый бок в область груди. От удара ФИО1 закричал, а он сразу отбежал от него, выбросив осколок стекла в сторону мусорной кучи. Когда он убегал от него, то полагал, что ФИО1 побежит за ним, поэтому схватил еще одну стеклянную бутылку, разбив которую, разрезал себе кисть правой руки. После этого он увидел, что ФИО1 зашел в подъезд. Через несколько минут его позвала ФИО9 и сказал идти домой. Когда он зашел в квартиру, то на кухне на полу увидел ФИО1. Через некоторое время приехала скорая помощь и сотрудники милиции, которые доставили его в УВД <адрес> (л.д.36-38).
Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Ким Д.Б., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов к ним в комнату зашел ФИО1, между ними возник словесный конфликт, в ходе которого они вышли со ФИО1 в коридор, где ФИО1 пытался схватить его за горло, а он уклонялся от него, обороняясь руками, но ударов друг другу не наносили. Когда он находился на балконе ФИО1 подошел к нему и в грубой форме вывел его в подъезд, где толкнув его на соседнюю дверь, стал наносить удары. Когда их разняли, он вышел на улицу и услышал позади себя шаги в подъезде. Он решил, что спускается ФИО1, тогда он разбил лежащую на улице бутылку, взял горлышко от нее и положил к себе в карман для того, чтобы оказать сопротивление ФИО1. ФИО1 действительно спустился к нему на улицу, подошел вплотную и один раз ударил ногой по туловищу. Увидев, что ФИО1 снова приготовил руки для нанесения удара, он вытащил из кармана осколок и нанес им удар ФИО1. Полагает, что действовал не умышленно, а в целях самообороны (л.д.53-54).
Потерпевший ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> Позже в указанную квартиру пришли ФИО8 и Ким Д. Поскольку в тот день был день рождения у ФИО8, они с ним сидели на кухне указанной квартиры и распивали спиртное. Позже он вышел в зал, где в тот момент находились Ким Д., ФИО9 и ФИО2 и сделал замечание Ким по поводу того, что он часто переключает музыку, на что Ким ему что-то ответил, из-за чего начался словесный конфликт. Находясь в подъезде, Ким его оскорбил, из-за чего у них произошла драка. На шум вышла соседка, а также ФИО7, которые их разняли, при этом ФИО7 завел его в квартиру, а Ким спустился на улицу. Находясь в квартире, он обул кроссовки и вышел на улицу с целью разрешить возникший конфликт. Выйдя на улицу, почувствовал удар в левую часть под лопатку, в дальнейшем очнулся в больнице. Кто именно наносил удар, не видел, о том, что удар нанес Ким, узнал от сотрудников милиции.
Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО1, данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы в квартиру Поскольку в этот день у ФИО8 был день рождения, то они решили его отметить и стали на кухне распивать спиртные напитки. В указанной квартире находился также Ким Д., ФИО11, ФИО7. Находясь на кухне, он услышал музыку, зайдя в зал он попросил Ким не переключать музыку, на что Ким ему нагрубил, в связи с чем между ними возник словесный конфликт, в ходе которого он ударил Ким по лицу и между ними завязалась драка. Вышедший из кухни в зал ФИО7 их разнял. Находясь на кухне в течении 15 минут он слышал как из зала доносились крики и нецензурная брань Ким, в связи с чем он решил попросить Ким выйти в подъезд и разрешить конфликт. Ким в это время находился на балконе. В подъезде между ними вновь возникла драка, на шум которой вышли соседи и ФИО7, который снова их разнял. При этом Ким спустился на улицу, а он зашел в квартиру для того чтобы переодеться, а затем снова спустился на улицу. Выйдя из подъезда, он сразу же почувствовал удар чем-то острым и боль сбоку в груди с левой стороны. В этот момент Ким находился рядом с ним, чем именно он его ударил не видел. После чего он поднялся в квартиру, где на кухне соседка ФИО10 стала останавливать ему кровь. Дополнил, кто именно нанес ему удар не видел, но в этот момент рядом с ним находился Ким (л.д.42-43).
Свидетель ФИО11 суду показала, что Ким Д.Б. является ее братом. ДД.ММ.ГГГГ у их матери и ее сожителя ФИО8 был день рождения. ФИО8 решил отметить свой день рождения, в связи с чем он совместно со ФИО1 находились на кухне и распивали спиртное, также на кухне находился ФИО7. В зале находились Ким Д., ФИО2 и ФИО9, которые пили пиво и слушали музыку. Когда ФИО8 пошел спать, она пошла следом за ним, находясь в комнате, услышала крики и ругань, из которых поняла, что ФИО1 предъявлял претензии брату по поводу того, что он включил не ту музык. Выйдя в зал, она увидела, что ФИО7 успокаивал ФИО1. После этого брат вышел на балкон. ФИО1 зашел следом за ним и стал тянуть его за кофту в коридор, предлагая поговорить. В прихожей между ними опять возник конфликт. ФИО7 вновь их разнял. ФИО1 вывел брата в подъезд, где на лестничной площадке между 4 и 5 этажами стал наносить удары Ким Д. На шум вышла соседка, которая попросила не трогать Ким, но ФИО1 на замечания не реагировал. Тогда она позвала ФИО7, который их снова разнял. Далее Ким пошел на улицу, а ФИО1 зашел в квартиру. Находясь в квартире, она вышла на балкон, ФИО1 в этот момент находился на кухне, выйдя с балкона, она увидела, что ФИО1 в квартире отсутствует и в этот момент услышала крики доносящиеся с улицы, испугавшись за брата, она попросила ФИО7 спуститься и посмотреть, что произошло. После этого ФИО7 помог ФИО1 подняться в квартиру, где ему вызвали скорую помощь и милицию. Впоследствии она узнала, что брат ударил ФИО1 осколком бутылки, полагает, что брат так поступил из безвыходного положения, так как ФИО1 физически сильнее брата. Охарактеризовала брата как спокойного, неагрессивного человека.
Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов они отмечали день рождения ее гражданского мужа ФИО8. На кухне за столом сидели она, ФИО8, ФИО1 и ФИО7. В зале в это же время находились ФИО2, Ким Д.Б. и знакомая ФИО2 - ФИО9, которые слушали музыку. ФИО1 примерно в 19 часов вошел в комнату к Ким, ФИО2 и ФИО9 и стал выражаться в адрес Ким нецензурной бранью, требуя, чтобы тот сменил музыку. Она в это время находилась в соседней комнате услышав, что ФИО1 и ее брат Ким Д.Б. стали драться, вошла в комнату. В этот момент ФИО7 их уже разнял. После этого ФИО1 снова стал оскорблять Ким и они снова стали драться в прихожей квартиры. ФИО2 и ФИО7 разняли их. Ким пошел на балкон. Она в это время находилась в зале, когда ФИО1 подошел к Ким Д.Б. и попросил выйти с ним в подъезд поговорить.. Когда они вышли в подъезд, она пошла следом за ними и увидела, что ФИО1 первым нанес Ким Д.Б. удар кулаком в лицо, после чего Ким упал и ФИО1 стал пинать его ногами. На шум вышла соседка из <адрес> стала кричать. На крики выбежали ФИО2 и ФИО7 и снова разняли ФИО1 и Ким. После этого Ким пошел на улицу покурить, а ФИО1 завели домой. Однако ФИО1 примерно через 5 минут побежал на улицу. Она в это время находилась в комнате и не видела, что происходило на улице. Затем она услышала, что кого-то порезали. Через какое-то время в квартиру завели ФИО1, у которого она увидела на левом боку рану. Вся футболка была в крови. Она спустилась к Ким узнать, что произошло и увидела, что у Ким Д.Б. порезана правая кисть. Он пояснил, что стоял у подъезда, когда к нему подошел ФИО1 и снова стал его бить. Тогда Ким Д.Б. увидел стеклянную бутылку, схватил ее, разбил и осколком нанес удар ФИО1. (л.д.21-22).
Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения. Примерно в 17 часов он, ФИО11, ФИО1 и ФИО7 сидели на кухне за столом, распивали спиртные напитки. Ким Д.Б., ФИО2 и их знакомая ФИО9 в это время находились в зале и слушали музыку. Посидев некоторое время в кухне, он пошел в спальню и лег спать, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Он уснул и ничего не слышал. О происходящем ему стало известно на следующий день со слов ФИО11, которая сообщила, что после того, как он лег спать у ФИО1 с Ким Д.Б. возник конфликт и драка, в ходе которой Ким Д.Б. осколком стекла нанес ранение ФИО1. ФИО1 был госпитализирован в больницу.
Свидетель ФИО7 суду показал, что точную дату не помнит, но находясь в квартире примерно с 17 до 18 часов собирался на работу, в это время на кухне ФИО8 и ФИО1 отмечали день рождения. В зале указанной квартиры также находились Ким Д., ФИО9 и ФИО2. Между Ким и ФИО1 возник конфликт из-за музыки, в ходе которого он их разнял и пошел на кухню. Находясь на кухне, услышал из подъезда шум борьбы, выйдя, увидел, что ФИО1 и Ким друг другу наносят удары, они с ФИО2 снова их разняли. При этом ФИО1 зашел домой, а Ким спустился на улицу. Позже услышал шум, доносящийся с улицы, спустившись на улицу, он увидел ФИО1, у которого на спине была кровь, а рядом стоял Ким Д., в руках у Ким ничего не видел.
Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний с согласия сторон свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он собирался на работу, а ФИО8 на кухне отмечал день рождения совместно со ФИО1 и ФИО11 Ким Д.Б. вместе с ФИО2 и их знакомой ФИО9 находились в зале, где громко слушали музыку. Примерно в 19 часов ФИО1, который был в состоянии алкогольного опьянения, пошел в зал и стал говорить Ким Д., чтобы тот сделал музыку тише. Когда он зашел в зал, то увидел, что Ким и ФИО1 размахивали друг перед другом руками, ударов не наносили. Он их разнял, ФИО1 вышел из зала. Через несколько минут он услышал крики и брань, доносившиеся из подъезда. Он вышел в подъезд и увидел, что на площадке пятого этажа между Ким и ФИО1 происходит драка, то есть они наносили удары друг другу. Он стал их разнимать и Ким Д.Б. побежал вниз, ФИО1 побежал за ним и на площадке между четвертым и пятым этажами ФИО1 снова стал наносить удары Ким Д.Б. Он снова вместе с ФИО2 разняли их и отправили Ким на улицу, а ФИО1 завели в квартиру. ФИО1 некоторое время сидел в квартире, а он стал дальше собираться на работу. Через несколько минут с улицы он услышал крики ФИО1 и Ким и выглянул в окно, где увидел ФИО1, у которого левая половина груди была в крови. Ким Д.Б. при этом находился примерно в 2-3 метрах от ФИО1 и возле них никого не было. Он помог ФИО1 вернуться в квартиру и была вызвана скорая медицинская помощь, которая госпитализировала ФИО1. На футболке он увидел в левой задней части рваную рану и кровь (область левой лопатки). Ким Д.Б. поднялся в квартиру после них, ничего не пояснял (л.д.86-87).
Свидетель ФИО2 не вспомнив точное время происходящих событий, суду показал, что находился дома в своей комнате совместно с Ким, ФИО9 по <адрес> и слушал музыку, а взрослые на кухне отмечали день рождение ФИО8. В какой-то момент к ним в комнату зашел ФИО1 и попросил включить другую музыку, на что Ким ему что-то ответил, а ФИО1 в свою очередь толкнул Ким, по поводу этого между ними завязалась драка, в ходе которой ФИО1 наносил Ким удары, а тот защищался. Он совместно с ФИО7 их разняли. Далее Ким вышел на балкон, а ФИО1 попросил его выйти в подъезд. Когда Ким и ФИО1 вышли в подъезд, через минут пять услышал крики соседки, доносящиеся из подъезда. Выбежав в подъезд, он совместно с ФИО7 разняли ФИО1 и Ким, при этом Ким пошел на улицу, а ФИО1 они завели в квартиру, ФИО1 обувшись выбежал на улицу. Потом завели ФИО1 домой, у которого он увидел рану. Впоследствии ему стало известно, что Ким ударил ФИО1 осколком бутылки, и он полагает, что Ким так поступил, из-за того, что ФИО1 сильнее его и Ким не мог с ним справится.
Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости приехала его знакомая ФИО9 из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 был день рождения и примерно в 17 часов все проживающие в квартире стали отмечать его день рождения в кухне, за исключением его матери, которой в квартире не было, так как та утром ушла на работу. ФИО9 также в квартире не было, так как она была у своей подруги и подошла чуть позже. В процессе распития спиртного никаких конфликтов не возникало. Когда пришла ФИО9, то он, ФИО9 и Ким Д.Б. ушли в комнату, где включили музыку и стали ее громко слушать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов к ним в комнату зашел ФИО1, подошел к Ким Д.Б. и сказал, что ему не нравится такая музыка и потребовал, чтобы ФИО1 включил ему музыку на его вкус. Между Ким Д.Б. и ФИО1 в комнате возникла словесная перебранка. ФИО9 вышла на балкон, а он оставался с ними в комнате. Ким Д.Б. сидел в кресле, а ФИО1 сел перед Ким Д.Б. и между ними происходила перебранка. В какой-то момент они оба встали и подошли к дверному проему комнаты, где между Ким Д.Б. и ФИО1 произошла драка, кто именно ее начал он сказать не может. Они били друг друга по лицу. Он вместе с ФИО7 стали разнимать ФИО1 и Ким Д.Б., что им удалось сделать. После этого, примерно через 5 минут Ким Д.Б. со (ФИО1 решили выйти поговорить на лестничную площадку. Он услышал шум, который доносился с лестничной площадки и выбежал в подъезд, где увидел, что на лестничной площадке пятого этажа ФИО1 с Ким Д.Б. снова наносят друг другу удары. Он пытался один разнять их, что ему не удавалось. ФИО1 с Ким спустились на площадку между пятым и четвертым этажами, где между ними драка возобновилась. Он вместе с соседкой из квартиры № 75 стали разнимать Ким Д.Б. и ФИО1, что им удалось сделать и они отправили Ким Д.Б. покурить на улицу, а ФИО1 завели обратно в квартиру. После этого он вышел на балкон и видел, что Ким Д.Б. находится на улице и курит, а также заметил, что ФИО1 направился из квартиры на улицу. Он попытался предупредить об этом Ким Д.Б., но тот его не услышал. Через какое-то время он увидел ФИО1, который подошел к Ким Д.Б., стоявшему возле их подъезда (подъезд № 3) и между ними снова происходил разговор. Через какое-то время он увидел, что ФИО1 нанес удар кулаком в тело Ким Д.Б., куда именно он не может указать. Он сразу побежал на улицу, поэтому не мог видеть, что происходило между ними. Когда выбежал на улицу, то встретил возле подъезда ФИО1, у которого заметил отверстие в футболке с левой стороны, из раны текла кровь. Ким Д.Б. он рядом не увидел. ФИО1 попросил вызвать ему скорую и зашел в подъезд. В этот момент он увидел, что из-за помойки, расположенной возле дома, вышел Ким Д.Б., правая кисть руки которого была в крови и он ею удерживал синюю пластиковую пробку, стекла никакого не было. Он стал спрашивать у Ким Д.Б., что произошло, на что тот ответил, что ФИО1 он ударил потому, что тот «наезжал» на него. Он стал спрашивать у Ким Д.Б., чем тот нанес удар ФИО1, на что ему Ким Д.Б. пояснил, что после того, как ФИО1 его ударил, он увидел на земле возле подъезда стеклянную бутылку, разбил ее и нанес ФИО1 ею удар. Куда он дел затем бутылку ему не известно. После этого приехала скорая помощь и милиция. ФИО1 увезли в больницу, а его, Ким Д.Б. и ФИО9 привезли в УВД <адрес> для разбирательства. Со слов врача скорой помощи он понял, что у ФИО1 пробито легкое (л.д.32-34).
Свидетель ФИО6 суду показала, что ФИО2 является ее сыном, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, сын встречая ее после работы, сообщил, что пока она находилась на работе, в квартире в которой они проживают произошла драка. Со слов сына ей известно, что он, совместно с ФИО9 и Ким Д. находились в комнате и слушали музыку. Находившийся на кухне ФИО1 крикнул, чтобы они сделали музыку потише, что они и сделали. Далее ФИО1 зайдя в комнату толкнул Ким, из за чего у них возник конфликт, в ходе которого ФИО1 позвал Ким выйти с ним в подъезд и тащить за рукав кофты. Находясь в подъезде ФИО1 и Ким снова стали драться, на шум вышла соседка, и сын с ФИО7 которые их разняли. После чего Ким спустился на улицу, а ФИО1 зайдя домой и обувшись вышел на улицу. Также ей известно, что Ким порезал ФИО1. Охарактеризовала ФИО1 как агрессивного человека. Ким охарактеризовала как спокойного, который никогда не откажется помочь.
Свидетель ФИО12 суду показала, что Ким Д.Б. является ее сыном, очевидцем происходящих событий не была, о случившемся узнала от дочери ФИО11, которая ей сообщила, что сына забрали в милицию. Со слов дочери ей также стало известно, что между Ким и ФИО1 возник конфликт, в ходе которого сын ударил ФИО1 осколком стекла. Охарактеризовала сына с положительной стороны, как доброго и спокойного человека.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов она приехала в <адрес> в гости к своему знакомому ФИО2, который проживает по адресу: <адрес>. В квартире у ФИО2 находился ФИО8, который также снимает комнату в данной квартире. С ним он никаких отношений не поддерживает, просто неоднократно видела его в данной квартире и знает как его зовут. С ФИО8 также находились ФИО1, Ким Д., ФИО7 Она вместе с ФИО2 и Ким Д.Б., с которым она знакома на протяжении 3 лет, поддерживает с ним дружеские отношения, находились в комнате, а остальные парни находились в кухне и распивали спиртные напитки. Они втроем включили в комнате музыку и стали ее громко слушать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов к ним в комнату зашел ФИО1, подошел к Ким Д.Б. и сказал, что ему не нравится такая музыка и потребовал, чтобы Ким Д.Б. включил музыку на его вкус. Между Ким Д.Б. и ФИО1 в комнате возникла словесная перебранка, в ходе которой она вышла на балкон. Что именно происходило в комнате она не слышала и не смотрела. Примерно через 8 минут она зашла обратно в комнату, где уже никого не было, однако из подъезда ей были слышны крики ФИО1 в виде угроз и нецензурной брани в отношении Ким Д.Б.. Она все время находилась в зале, а примерно через 10 минут снова вышла на балкон, с которого заметила Ким Д.Б., который стоял во дворе, правая рука у него была в крови, а в руках ничего не было. Затем она увидела, что приехала скорая помощь и милиция. Скорая помощь увезла ФИО1, а ее и ФИО2 доставили сотрудники милиции. Из разговоров между парнями она слышала, что ФИО1 полез в драку с Ким Д.Б., а тот схватил стекло и нанес им удар ФИО1 (л.д.25-27).
Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы Около половины девятого поступил вызов по адресу: <адрес>. Приехав на место я узнал, что ФИО1 было причинено проникающее ранение грудной клетки и что этому предшествовал конфликт между ФИО1 и Ким Д., который перерос в драку между ними. В процессе драки подсудимый Ким ударил ФИО1 осколком бутылочного стекла в левую область грудной клетки. Свидетелями конфликта, произошедшего между Ким и ФИО1 явились их знакомые, проживающие с ними в квартире. После чего Ким был доставлен в УВД по городу Южно-Сахалинску, где дал признательные показания. Вообще Ким был напуган, у него также была порезана рука. Он рассказала, что конфликт в начале был в квартире, а затем перешел в подъезд и на улицу. ФИО1 был сильнее его, поэтому он воспользовался тем, что Подсудимый руку попало.
Кроме показаний потерпевшего, свидетелей вина подсудимого Ким Д.Б. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:
- сообщением Областной больницы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в 20 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ в Областную больницу был доставлен ФИО1, с проникающим ранением грудной клетки слева. Открытый пневматокс, гемаралогический шок (л.д.4),
- сообщением «скорой помощи» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой 03 часа 14 минут обращался Ким Д.Б. с колото-резанной раной кисти (л.д.5),
- справкой <данные изъяты> больницы от 15. 04. 2007 года о том, что ФИО1 192 года рождения, находится на стационарном лечении в отделении торакальной хирургии с диагнозом: проникающее колото-резано ранние грудной клетки слева. Травматический гемоторакс. (л.д.7),
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схема к протоколу и фототаблицей к нему, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный у второго подъезда с южной стороны <адрес>. В результате осмотра в 1,5 метрах от вышеуказанного подъезда обнаружены две капли вещества бурого цвета. В ходе осмотра мусорных контейнеров, расположенных в пяти метрах до дома, в одной из коробки обнаружен осколок бутылки из стекла коричневого цвета, по краям которого имеются следы вещества бурого цвета. По поводу обнаруженного Ким Д.Б. пояснил, что именно этим осколком он нанес удар ФИО1. По окончании осмотра обнаруженный осколок был изъят с места происшествия (л.д.8-12),
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии понятых ФИО11 добровольно выдала футболку ФИО1 с пятнами вещества бурого цвета (л.д.24),
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 в присутствии понятых выдала спортивные брюки ФИО1 с пятнами вещества бурого цвета (л.д.31),
- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 выявлено колото-резанное ранение задней стенки грудной клетки слева (по лопаточной линии УШ - IХ ребер), проникающее в плевральную полость, осложнившееся травматическим гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой - которое причинено одним травмирующим воздействием орудия обладающего колюще-режущими свойствами, возможно «осколком бутылки», в сроки не противоречащие изложенным в установочной части постановления и квалифицируются как телесное повреждение причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.62-64),
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на представленных на исследование футболке, брюках спортивных, фрагменте бутылки обнаружена кровь человека, в которой выявлен антиген В, который мог произойти от ФИО1, имеющего В (III) группу крови (л.д.72-73),
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены фрагмент бутылочного стекла коричневого цвета, футболка, на большей поверхности которой имеются потеки, мазки и пятна крови, спортивные брюки, на большей поверхности передней части которых имеются потеки крови, осмотренные предметы упакованы и опечатаны печатью и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.81-82, 83).
Оценивая в совокупности все вышеперечисленные и исследованные судом доказательства, суд находит их относимыми, поскольку они имеют непосредственное отношение к рассматриваемому судом уголовному делу, и допустимыми, так как они получены из источников, предусмотренных УПК РФ, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, их совокупность суд находит достаточной для разрешения дела по существу.
Заключения судебных экспертиз, суд признает достоверными доказательствами, поскольку они даны экспертами компетентными в области проводимых ими исследований, на основании постановлений следователя, с соблюдением требований установленных УПК РФ.
Показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО11, ФИО2, ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО12, ФИО5 и оглашенные показания свидетеля ФИО9, данные на предварительном следствии, суд признает достоверными доказательствами, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, не имеют существенных противоречий, влияющих на доказанность вины и квалификацию действий Ким Д.Б. Также не вызывают у суда сомнений в достоверности и иные документы, содержащиеся в материалах дела.
Суд не находит существенных противоречий в показаниях свидетелей, потерпевшего, данных в ходе судебного заседания и предварительного следствия. Суд считает, что имеющиеся неточности в показаниях свидетелей, данных в ходе судебного заседания, обусловлены давностью произошедших событий. Анализируя в совокупности все показания свидетелей, суд приходит к убеждению, что наиболее достоверные показания ими были даны в ходе предварительного следствия, производимого спустя незначительный промежуток времени после случившегося.
Суд признает достоверными показания подсудимого Ким Д.Б. в части того, что инициатором конфликта был потерпевший ФИО1, что также подтверждается и показаниями свидетелей по делу. При этом довод подсудимого Ким о том, что он действовал защищаясь, поскольку ФИО1 физически сильнее него, суд признает несостоятельным, поскольку считает, что у Ким была реальная возможность покинуть место происшествия до того как потерпевший ФИО1 спустился из подъезда на улицу, чем прекратить конфликт мирным способом, однако находясь на улице, этого не сделал, а оглядевшись и вооружившись осколком стекла стал ожидать ФИО1, который вышел на улицу, при этом никаких предметов в руках ФИО1 было. Показания подсудимого в этой части суд оценивает как способ защиты, обусловленный желанием облегчить свое положение и смягчить предполагаемое наказание.
Вместе с тем, показания подсудимого на следствии и в суде, не противоречащие установленным судом обстоятельствам, суд расценивает достаточно правдивыми. Оснований считать, что в этих показаниях имел место самооговор, по делу не установлено. Напротив, из материалов уголовного дела видно, что Ким Д.Б. допрашивался в присутствии профессионального защитника, ему неоднократно разъяснялись его процессуальные права, в том числе положения ст.51 Конституции РФ, гарантирующей право каждого гражданина не свидетельствовать против себя, тоже самое разъяснялось ему и в ходе судебного заседания.
Исследовав доказательства по делу и дав им оценку в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ким Д.Б. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО1 нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Ким Д.Б. по ч.1 ст.111 УКРФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В суде достоверно установлено, что Ким Д.Б. на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе конфликта со ФИО1, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес потерпевшему один целенаправленный удар осколком стекла в левую область грудной клетки, в результате чего потерпевшему ФИО1 было причинено тяжкое телесное повреждение по признаку опасности для жизни.
Судом достоверно установлено, что в момент причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1, Ким Д.Б. не находился в состоянии необходимой обороны или внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), а реализовал возникший у него умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Суд приходит к выводу о том, что механизм, орудие и локализация причинения ранения ФИО1 именно - нанесение удара осколком в область задней стенки грудной клетки слева, т.е. в место, где находится скопление жизненно-важных органов человека, свидетельствует о наличии у Ким Д.Б. умысла именно на умышленное причинение тяжкого телесного повреждения. Расположение телесного повреждения у потерпевшего свидетельствует о том, что образоваться по неосторожности либо случайно оно не могло.
При определении размера и вида наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ, совершенное Ким Д.Б. преступление относится к категории тяжких.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ким Д.Б. в соответствии с п.«З» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также молодой возраст подсудимого и совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ким Д.Б, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.
Судом при изучении личности подсудимого Ким Д.Б. установлено следующее: согласно требованию ИЦ УВД <данные изъяты> Ким не судим (л.д.102); на учете в <данные изъяты> психиатрической больнице и в <данные изъяты> наркологическом диспансере не состоит (л.д.104-105); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.106), по месту учебы МОУ СОШ № <адрес> характеризуется посредственно (л.д.108).
С учетом образования и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Ким Д.Б. вменяемым.
Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к подсудимому Ким Д.Б. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, судом установлено не было, в связи с чем оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ не имеется.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
В целях исправления осужденного Ким Д.Б. и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания подсудимого Ким Д.Б. суд учитывает, что настоящим приговором он впервые осуждается за совершение тяжкого преступления, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, то есть более четырех месяцев, а также мнение потерпевшего о назначении не строго наказания, наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального лишения свободы.
При этом, учитывая, что от действий подсудимого Ким Д.Б. потерпевшему ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью, суд полагает необходимым назначить ему наказание в пределах ближе к максимальному размеру наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая подсудимому Ким Д.Б. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: фрагмент бутылочного стекла, футболка в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, спортивные брюки, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ким Д.Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ем наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Ким Д.Б. считать условным с испытательным сроком в 3 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Ким Д.Б. обязанности: работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в назначенные этим органом дни для регистрации.
Меру пресечения Ким Д.Б. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить Ким Д.Б. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: фрагмент бутылочного стекла, футболку - уничтожить, спортивные брюки - возвратить законному владельцу - ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Южно-Сахалинский городской суд в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда Т.В. Еремина