Дело № 1-1025/09
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 04 декабря 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Милинчук Г.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Касымовой Е.В.,
подсудимого Чиркина С.А.,
его защитника - адвоката Дородного А.Б., представившего удостоверение № 95 и ордер № 17 от 17 июля 2009 года,
при секретарях Байрамовой Л.Б. и Ивановой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чиркина ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, имеющего среднее специальное образование, не имеющего регистрации, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Смирныховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Чиркин С.А. был условно-досрочно освобожден на 1 год 2 месяца 26 дней.
Под стражей по данному делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 70).
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чиркин С.А., ДД.ММ.ГГГГ причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление подсудимым совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Чиркин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения совместно с неустановленным следствием мужчиной находился в зальной комнате <адрес> в <адрес>, где между ними произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений друг к другу. В связи, с чем у Чиркина С.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью неустановленному следствием мужчины.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью неустановленному следствием мужчине, Чиркин С.А. подошел к сидячему в кресле неустановленному следствием мужчине и, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, опасного для жизни, умышленно нанес не менее <данные изъяты> ударов кулаками по лицу и не менее <данные изъяты> ударов неустановленной в ходе предварительного следствия деревянной ножкой от стола по голове потерпевшего, от которых последний упал на пол.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью неустановленному следствием мужчине до конца, Чиркин С.А. действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, опасного для жизни, умышленно нанес, не менее <данные изъяты> ударов ногой в область живота потерпевшего.
В результате умышленных действий Чиркина С.А. неустановленному следствием мужчине причинены телесные повреждения в виде:
<данные изъяты>, которые у живых лиц расценивается как не причинившие вреда здоровью по признаку длительности его расстройства (здоровья) не свыше 6 дней.
Смерть неустановленного следствием мужчины наступила <данные изъяты>) и состоит в прямой причинно-следственной связи с нанесенными Чиркиным С.А. телесными повреждениями неустановленному следствием мужчине.
В судебном заседании подсудимый Чиркин С.А. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. Однако от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался.
Так, из протокола явки с повинной Чиркина С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенной в соответствии со ст. 285 УПК РФ, следуетс января 2004 года он проживал по адресу: <адрес> знакомой по имени ФИО22. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время услышал крики хозяйки от чего проснулся. Зашел в зал и увидел, что она пытается поднять с кресла и выгнать неизвестного ему мужчину. Он подошел к мужчине и попытался его по «хорошему» выпроводить из квартиры, но мужчина стал сопротивляться. Тогда он нанес ему несколько ударов в голову рукой, когда попалась палка, он ударил мужчину палкой. После чего он выпроводил мужчину из квартиры и закрыл на замок дверь. После этого случая он уехал на путину в <адрес>, где в дальнейшем и проживал (том № 1 л.д. 71).
Из оглашенных показаний подсудимого Чиркина С.А., в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вину в инкриминируемом ему деянии он признал в полном объеме. При этом, сообщил, что снимал комнату в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Хозяйка квартиры ФИО10 ФИО23 Жили они втроем: он, ФИО10 ФИО24 и ее знакомая по имени ФИО25, фамилии которой он не знает.
ДД.ММ.ГГГГ, он пришел с работы домой по адресу: <адрес>, где находились ФИО10 и ФИО32, больше дома никого не было. Он принес с собой бутылку водки, которую они распили втроем, после чего он лег спать в комнате. Ночью его разбудила ФИО31 и сказала, чтобы он помог им выгнать какого-то мужчину, который не хотел уходить. Из зала он услышал крики ФИО10 ФИО29. После чего он зашел в зал и увидел, что в зале в кресле сидел ранее неизвестный ему мужчина, которого ФИО10 ФИО30 пыталась вытащить из кресла, а мужчина в свою очередь вставать не хотел, размахивал руками. Увидев это, он подошел к указанному мужчине и попытался поднять его, но мужчина стал отмахиваться от него руками, тогда он разозлился на мужчину и стал наносить ему удары руками по голове, нанес он мужчине не менее трех ударов. Мужчина пытался отбиваться от его ударов. После второго или третьего удара, он выбил себе руку, тогда он взял деревянную ножку от стола, которая лежала около телевизора в зале, и стал наносить этой ножкой удары мужчине по голове, после чего у мужчины из головы потекла кровь, в этот момент к нему подбежала ФИО33 и выхватила у него ножку. Деревянной ножкой он нанес не менее двух, трех ударов по голове мужчины. В процессе нанесения ударов мужчина упал с кресла на пол, на бок, на какой именно он не помнит. Так как ФИО28 выхватила у него ножку от стола, а руку он выбил, он нанес мужчине несколько ударов ногой по туловищу, в область живота, сколько именно ударов он нанес, он не помнит, но не менее двух. После чего мужчина уже не сопротивлялся. Он поднял мужчину, обхватив сзади под руки, и выволок его в подъезд, где посадил его на ступеньки и оставил в положении сидя, облокотивши на перила. Также он вынес в подъезд его обувь и положил ее рядом с ним. Мужчина при этом не двигался, издавал какие-то непонятные глухие стоны. После чего он зашел обратно в квартиру и лег спать. В квартире с ним оставались ФИО26 и ФИО27 Утром он проснулся и направился на работу. Выйдя из квартиры, он увидел, что рядом с квартирой на лестнице сидел вышеуказанный мужчина, в том же положении, в котором он оставил его ночью, когда выволок из квартиры. К нему он не подходил, так как спешил на работу. Квартира находится на третьем этаже. Когда он увидел данного мужчину в первый раз, то никаких телесных повреждений на мужчине он не заметил. После произошедшего в указанную квартиру он больше не возвращался. О том, мужчина, которому он нанес телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ ночью, умер от полученных телесных повреждений, он не знал. Об этом он узнал от сотрудников милиции, которые доставили его в Городской отдел милиции в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (том № 1л.д. 79-82, 98-99, 105-107, том № 2 л.д.19-22).
Оглашенные показания Чиркин С.А. подтвердил в полном объеме. При этом пояснил, что события произошли ДД.ММ.ГГГГ, а не 2009 года, как указано в протоколе допроса его в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 105). В содеянном чистосердечно раскаивается, сожалеет о случившемся.
Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Чиркина С.А. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, оглашенного в соответствии со ст. 285 УПК РФ, согласно которому Чиркин С.А. в присутствии защитника и двух понятых, подтвердил показания, данные им в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ. При этом самостоятельно указал, где произошел конфликт, где находился в момент конфликта мужчина, как он наносил удары мужчине руками, деревянной палкой по лицу и по голове, а также как он наносил удары ногами в область живота, а также как и куда он вынес мужчину после нанесенных ему ударов (том № 1 л.д. 84-95).
Помимо признания Чиркиным С.А. своей вины в инкриминируемом ему деянии, его вина подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.
В судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля ФИО10 суду сообщила о том, что Чиркин снимал у нее комнату. Однако по событиям мая 2004 года она сказать ничего не может, поскольку в 2008 году она попала в автокатастрофу и у неё сотрясение головного мозга.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, данных ею при допросе в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО16 ФИО34 находились дома и распивали спиртные напитки. Приблизительно около 21 часа домой пришел Чиркин и принес с собой бутылку пива. Распив спиртное вместе, Чиркин уснул в кресле, а она и ФИО16 ФИО35 сходили за водкой и распивали ее. Когда водка кончилась, она вместе с ФИО16 ФИО36 пошли в магазин снова за «Трояром». Времени было около 24 часов. Возле магазина они встретили мужчину, у которого с собой была бутылка водки и маленькая бутылка пива. Пока ФИО37 покупала «Трояр», она попросила у него покурить. Между ними завязался разговор. В ходе разговора она узнала у мужчины, что его зовут ФИО38, какая у него фамилия и где он живет, она не знает. При разговоре с ФИО39, ФИО16 ФИО40 предложила ему пойти с ними, чтобы вместе распить купленное спиртное. ФИО41 согласился. Придя к ним домой, ФИО42 сел в кресло, а она с ФИО43 на пол и стали вместе распивать купленное спиртное. Чиркин так и продолжал спать в другом кресле. Водку стали распивать из двух обрезанных бутылок из-под «Трояра» и стеклянной бутылки синего цвета. Приблизительно через 30 минут, она вместе с ФИО16 ФИО44, стали говорить ФИО45, чтобы тот уходил, но он не уходил. Тогда они разбудили Чиркина, чтобы тот выгнал ФИО46. Чиркин проснулся и стал говорить ФИО47, чтобы тот уходил, но ФИО48 уходить не хотел. Тогда Чиркин встал с кресла и подошел к ФИО50. В ходе их разговора между Валерой и Чиркиным возникла ссора, в результате которой Чиркин стал наносить удары руками по голове и туловищу ФИО49. Валера стал закрываться от ударов. Тогда Чиркин взял возле телевизора в правую руку деревянную ножку из-под журнального столика, длиной около 70 см., диаметром около 10 см., темно-коричневого цвета и нанес ей около двух ударов по голове ФИО51. Тогда ФИО53 подошла к Чиркину и, взяв у него эту палку, выбросила ее с балкона на улицу. После чего у ФИО52 пошла кровь с носа и головы. В результате этих ударов Валера оказался на полу. Тогда Чиркин продолжал бить его ногами по телу, то есть по животу. После этого Чиркин, когда Валера перестал сопротивляться, схватил его под мышки, сзади и стал тащить его к входной двери. Что происходило дальше, она не видела, так как находилась в зале. Со слов ФИО16 ФИО54 она узнала, что Чиркин выволок ФИО55 на лестничную площадку и также выкинул из квартиры его болоньевые сапоги. После этого, она, Чиркин и ФИО57 покурили и легли спать. Чиркин начал избивать ФИО56 приблизительно около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ. Утром Чиркин ушел на работу, а она и ФИО16 ФИО58 остались дома (том № 1 л.д. 108-110, 111-114, 115-118).
После оглашения данных показаний, свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что данных событий в настоящее время она не помнит, но подписи в протоколе и фразы «Мною прочитано, с моих слов записано верно» принадлежат ей, а значит данные показания правдивые и им можно доверять. В тот день обратилась к Чиркину, так как он у неё проживал. Чиркина характеризует положительно.
Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, оглашенного в соответствии со ст. 285 УПК РФ, согласно которому свидетель ФИО10 в присутствии двух понятых, подтвердила показания, данные ей в качестве свидетеля. При этом самостоятельно указала, как Чиркин С.А. наносил удары руками, деревянной
палкой по лицу и по голове, а также удары ногами в область живота
неизвестному ей мужчине (том № 1 л.д. 119-130).
Оглашены показания в протоколе проверки показаний на месте свидетель ФИО10 подтвердила.
Свидетель ФИО11, в судебном заседании пояснил, что в <адрес> он проживает с 1964 года. 3-4 года назад у него состоялся разговор с соседкой, фамилии её, он сейчас не помнит, о том, что в их подъезде убили парня. Более по данному факту он пояснить ничего не может.
Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, показаний свидетеля ФИО11, данных им при допросе в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он проживает по адресу: <адрес> декабря 1964 года. Соседей с его подъезда он знает практически всех, по крайней мере, визуально. В принципе подъезд у них спокойный, никаких инцидентов, драк, пьянок, в подъезде практически не бывает. Бомжей в подъезде также не бывает. Несколько лет назад, сколько именно он не помнит, соседка из <адрес> ФИО2, с которой они достаточно хорошо общались, рассказала ему, что из их подъезда выносили какого-то мужчину скорая помощь или милиция, впоследствии, как она пояснила, указанного выше мужчину убил другой мужчина, который постоянно приходил в <адрес> их подъезда. Указанного мужчину он не знал и не знает. ФИО2 рассказала ему об указанных событиях примерно четыре или пять лет назад, после чего примерно через год она умерла (том № 1 л.д. 153-156).
Оглашенные показания свидетель ФИО11 подтвердил в полном объеме.
Свидетель ФИО12 суду пояснила, что она проживает по адресу: <адрес> около 15 лет. Примерно в мае 2004 года, точной даты она не помнит, она вышла на работу, спустилась на 3 этаж, где уже находились сотрудники милиции. Они спросили ее, знает ли она парня лежащего на лестничной площадке. Она сказала, что не знает. Какого возраста был мужчина, она не может сказать, так как он плохо выглядел, признаков жизни не подавал, глаза были закрыты, одежда грязная, какого цвета она не помнит, был похож на бомжа. Мужчина был прислонен к стене и занимал часть ступенек так, что ей пришлось его перешагивать. Телесных повреждений она не заметила на мужчине. Она спросила у сотрудников милиции, жив ли он, но они об этом ничего не сказали. Квартира № 10 расположена под её квартирой, в указанной квартире постоянно происходят пьянки, драки, но накануне она ничего не слышала.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут проходя со своим знакомым ФИО3 около УВД по <адрес> он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте ранее незнакомого ему мужчины, как позже стало известно Чиркина С.А. Следственное действие начиналось у оперуполномоченных УВД по <адрес>, где всем участником были разъяснены их права и обязанности, после чего, по предложению обвиняемого Чиркина С.А. все участники следственного действия проехали на автомобиле по адресу: <адрес>. Также обвиняемый сказал, что необходимо в указанном доме подняться на третий этаж и зайти в <адрес>. Когда они приехали по указанному адресу, обвиняемый Чиркин С.А. попросил остановить возле дома, где с его слов находился ранее неизвестный ему мужчина, которому он причинил телесные повреждения. Затем Чиркин С.А. проследовал к подъезду дома, номер которого он не запомнил, поднялся на третий этаж и зашел в <адрес>, где рассказал и показал на манекене о том, как в мае 2004 года, точной даты он не помнит, но предполагает, что примерно в двадцатых числах мая, он пришел с работы на вышеуказанный адрес, где находилось двое женщин по имени Татьяна и Рита. Чиркин С.А. принес с собой одну бутылку водки, после чего, совместно с ФИО59 и ФИО60 распил ее. После распития спиртного, как показал Чиркин С.А. они легли спать. Ночью, Чиркина С.А. разбудила ФИО61 и попросила выгнать неизвестного ему мужчину, который не желал уходить из квартиры. Чиркин С.А. вышел в зал квартиры, где увидел мужчину сидящего в кресле, а также ФИО62, которая кричала и пыталась выгнать данного мужчину. Он подошел к мужчине и сказал, что бы тот уходил, но мужчина начал размахивать руками. Тогда, Чиркин С.А. обозлившись на мужчину нанес не менее трех ударов ему по голове. Нанося удары Чиркин С.А. выбил себе руку, после чего взял деревянную ножку от стола, которая лежала в комнате около телевизора и начал наносить ею удары по туловищу данному мужчине. После причиненных Чиркиным С.А. ударов, данный мужчина упал с кресла на пол. Мужчина, как показал Чиркин С.А. лежал на боку. Он подошел к нему и начал наносить ему удары ногами в область живота. Также он показал, что не помнит, сколько именно ударов ногой он нанес данному мужчине. После того, как мужчина перестал сопротивляться, Чиркин С.А. выволок его на лестничную площадку, где облокотил на лестничные перила. Затем он ушел домой. На следующий день, как показал Чиркин С.А., последний выходя из квартиры увидел снова данного мужчину, который находился в том же положении, в котором Чиркин С.А. его и оставил. Затем все участники следственного действия в полном составе вернулись в кабинет оперуполномоченных, где был составлен протокол проверки показаний на месте, в котором расписались все участвующие лица (том №1 л.д. 141-143).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что они аналогичные показаниям свидетеля ФИО13(том № 1 л.д. 144-146).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут проходя со своим знакомым ФИО15 по <адрес>, около здания следственного отдела по <адрес>, он был приглашен молодым человеком, который представился следователем, предъявив при этом служебное удостоверение, в качестве понятого при проверке показаний на месте ранее незнакомой ему женщины, как позже стало известно ФИО10, которая проходит свидетелем по уголовному делу. В указанном выше следственном отделе, следователь ФИО63 который пригласил их поучаствовать в следственном действии в качестве понятых, разъяснил ему и ФИО15 права и обязанности понятых при проверке показаний на месте, после чего, по предложению свидетеля ФИО10 все участники следственного действия проехали на автомобиле, номера и марки которого он не запомнил, по адресу: <адрес>. Когда они приехали по указанному адресу, ФИО10 попросила остановить автомобиль возле дома, где с ее слов находился ранее неизвестный ей мужчина, которому обвиняемый, как позже выяснилось Чиркин С.А. по данному уголовному делу, причинил указанному мужчине телесные повреждения. Также ФИО10 сказала, что необходимо в указанном доме подняться на третий этаж и зайти в <адрес>. Затем он, ФИО15, следователь ФИО64.Д. и еще один следователь, фамилии которого он не запомнил, совместно с ФИО10, проследовали к подъезду <адрес>, поднялись на третий этаж и зашли в <адрес>, где ФИО10 рассказала и показала на манекене о том, как в мае 2004 года, точной даты она не запомнила, но предполагала, что примерно в двадцатых числах мая, Чиркин С.А. в зальной комнате указанной выше квартиры подошел к неизвестному ей мужчине и сказал, что бы тот уходил, но мужчина начал размахивать руками. Тогда, Чиркин С.А. обозлившись на мужчину, нанес ему множественные удары кулаками по голове, после чего Чиркин С.А. взял деревянную ножку от стола, которая лежала в комнате около телевизора и начал наносить ею удары по голове данному мужчине. После причиненных Чиркиным С.А. ударов, как пояснила ФИО10, данный мужчина упал с кресла на пол. Мужчина, как показала ФИО10 лежал на боку. Чиркин С.А. подошел к нему и начал наносить ему удары ногами в область живота. Далее ФИО10 пояснила, что после того как мужчина перестал сопротивляться, Чиркин С.А. выволок его из квартиры в подъезд, после чего Чиркин С.А. зашел в квартиру и лег спать. Затем все участники следственного действия в полном составе вернулись в кабинет следователя, где был составлен протокол проверки показаний на месте, в котором расписались все участвующие лица (том № л.д. 147-149).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что они аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 (том № л.д. 1150-152).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16, в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в связи со смертью свидетеля, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО10 ФИО65 распивали спиртные напитки. Приблизительно около 22 часов домой пришел Чиркин и принес с собой пиво. Распив спиртное вместе, Чиркин уснул в кресле, а она и ФИО10 ФИО66 сходили за водкой и распивали ее уже вдвоем. После того, как купленная ими водка кончилась, она вместе с ФИО10 ФИО67 приблизительно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ пошли опять в киоск за водкой. Возле магазина они встретили мужчину, которого звали ФИО68. У ФИО69 с собой была бутылка водки и бутылка пива. Она зашла в магазин и взяла две бутылки «Трояра». Разговорившись с мужчиной, они пригласили его к себе, чтобы вместе распить купленное спиртное. Он согласился. Придя к ним домой, ФИО70 сел в кресло, а они с ФИО10 ФИО71 на пол и стали вместе распивать купленное спиртное, то есть водку. Водку распивали из двух обрезанных бутылок из-под «Трояра» и стеклянной кружки. Приблизительно через 30 минут, она вместе с ФИО72 стали говорить ФИО73, чтобы тот уходил, но ФИО74 не уходил. Тогда они разбудили Чиркина, чтобы тот выгнал ФИО75. Чиркин проснулся и стал говорить ФИО76, чтобы тот уходил, но ФИО77 уходить не хотел. Тогда Чиркин встал с кресла и подошел к ФИО78. В результате их разговора между ФИО79 и Чиркиным возникла ссора, в результате которой Чиркин стал наносить удары руками по голове и туловищу ФИО80. ФИО81 стал закрываться и пытаться отбиваться. Тогда Чиркин взял в руки деревянную ножку из-под журнального столика длиной около 50 см и диаметром 9 см темно-коричневого цвета и нанес ей два удара по голове ФИО82, в результате чего из головы пошла кровь. После чего Чиркин столкнул ФИО83 на пол и стал наносить удары палкой и ногами по телу и животу ФИО84. Когда ФИО85 перестал сопротивляться, Чиркин схватил за вещи ФИО86 и стал его тащить к выходу. Вытащив его на лестничную площадку, он бросил его и из квартиры бросил сапоги ФИО87, после чего закрыл дверь. После этого она, ФИО10 Татьяна и Чиркин покурили и легли спать. Где живет ФИО88 и как его фамилия, она не знает, так как в тот вечер они только познакомились. О себе он им ничего не рассказывал (том № 1 л.д. 131-134, 138-140).
Кроме этого вина подсудимого Чиркина С.А., в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, объективно подтверждается другими доказательствами, представленными государственным обвинителем, а именно:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, где зафиксирован подъезд № 1 и <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты полотенце, платок, сапог с веществом бурого цвета, стеклянная бутылка из-под водки «Молодецкая», стеклянный стакан, две обрезанные бутылки из-под «Трояра» (том № 1 л.д. 33-46).
Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксирован труп мужчины, расположенный в подъезде № <адрес> в <адрес>, у которого выявлены следующие телесные повреждения: в теменной области рана длинной 2 см проникает до апоневроза костей с неровными краями, на веках левого глаза подтек (том № 1л.д. 47-53)
Заключением эксперта 62/460 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть неустановленного мужчины наступила от <данные изъяты>.
При судебно-медицинском исследовании также обнаружены телесные повреждения: <данные изъяты>
Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, причем ушибленная рана образовалась от воздействия твердого тупого предмета, имеющего ребро, <данные изъяты> образовались от ударов кулаками, а <данные изъяты> мог образоваться при ударе о твердый тупой предмет при падении с высоты собственного роста. Данные телесные повреждения у неустановленного мужчины образовались в период времени не менее чем за 2 часа и не более чем 5-6 часов до наступления его смерти, скорее всего в тот же период времени, что и тупая травма живота. Данные телесные повреждения у живых лиц расцениваются как не причинившие вреда здоровью по признаку длительности его расстройства (здоровья) не свыше 6-ти дней, в причинной связи с наступлением смерти не стоят.
После причинения неустановленному мужчине закрытой тупой травмы живота он мог в течение нескольких часов совершать активные самостоятельные действия. После причинения ему ушибленной раны, кровоподтеков и ссадины он мог длительное время совершать активные самостоятельные действия.
Неустановленный мужчина в момент причинения ему телесных повреждений мог находиться по отношению к причинителю повреждений в любой позе.
Судить о последовательности причинения неустановленному мужчине телесных повреждений не представляется возможным.
При судебно-химическом исследовании в крови от трупа неустановленного мужчины обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,9 %. Данная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц расценивается тяжелое отравление алкоголем, при котором может наступить смерть.
При судебно-биологическом исследовании установлена принадлежность крови от трупа неустановленного мужчины к А бета (II) группе (том №л.д. 174-176).
Заключением эксперта 82/460 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому имеющиеся на трупе неустановленного мужчины телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах и в сроки указанные в протоколах допросов, представленных эксперту. <данные изъяты>, приведшая к наступлению смерти, могла образоваться от одного удара ногой (Чиркин нанес два удара ногой в область живота неустановленному мужчине когда тот лежал на полу на боку). <данные изъяты> образовалась от удара в данную область головы твердым тупым предметом, имеющим ребро (Чиркин нанес несколько ударов ножкой от стола по голове неустановленному мужчине, от удара ребром ножки - образовалась <данные изъяты>, от удара плоской частью ножки - повреждения могли и не образоваться). <данные изъяты> - эти три телесных повреждения образовались от трех ударов кулаками (Как и показал Чиркин и другие свидетели). <данные изъяты> в проекции правого коленного сустава по передней поверхности мог образоваться от удара ногой когда потерпевший лежал, а Чиркин наносил ему удары ногами, мог образоваться когда потерпевший упал после нанесения ударов ножкой от стола по голове - упал ударился коленом о пол. Цвет кровоподтеков, характер ссадины, жидкая и желеобразная кровь в брюшной полости, все это свидетельствует о том, что телесные повреждения причинены в период времени, указанные как Чиркиным, так и свидетелями (том №л.д. 187-188).
Заключением эксперта 191/04 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой кровь неизвестного мужчины относиться к группе А. В пятнах, расположенных на платке, правом резиновом полусапоге и в двух смывах обнаружена кровь человека группы А, что тем самым не исключает ее происхождения от неизвестного мужчины (том № л.д. 198-203)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены следующие предметы: смыв вещества бурого цвета, цветной платок с пятнами бурого цвета, трехцветное полотенце с пятнами бурого цвета, правый резиновый полусапог белого цвета с пятнами бурого цвета, стеклянная бутылка из-под водки «Молодецкая», стеклянный стакан, две обрезанные бутылки из-под «Трояра» (том № л.д. 218-221)
Оценивая в совокупности все вышеперечисленные и исследованные доказательства, суд приходит к следующему.
Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд признает каждое из приведенных в приговоре доказательств, допустимым, относимым и достоверным, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несут в себе информацию об обстоятельствах совершения преступления и объективно отражают место, время, способ и цель совершения преступления, а также не противоречат друг другу, согласуются между собой, объективно дополняют друг другу, подтверждаются письменными доказательствами по уголовному делу, а в своей совокупности являются достаточными и подтверждающими виновность Чиркина С.А. в совершении преступления.
Протоколы следственных и иных процессуальных действий, составлены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, поэтому их достоверность сомнений у суда не вызывает.
Заключения судебных экспертиз, суд признает достоверным доказательством, поскольку они обоснованны и мотивированы, даны экспертами компетентным в области проводимых ими исследований, на основании постановления следователя, с соблюдением требований установленных УПК РФ.
Анализируя показания подсудимого Чиркина С.А. в совокупности с другими исследованными в суде доказательствами, суд приходит к следующему.
Показания подсудимого Чиркина С.А., данные им в ходе предварительного следствия по делу в явке с повинной ДД.ММ.ГГГГ, при проверке показаний на месте с его участием ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд признает допустимыми доказательствами по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, протокол явки с повинной Чиркина С.А. написан собственноручно. Перед дачей показаний разъяснялись ему права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, после разъяснения ему ст. 51 Конституции Российской Федерации, гарантирующей право каждого гражданина не свидетельствовать против себя, а также то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе даже при его последующем отказе от этих показаний. Показания Чиркина С.А., даны в присутствии защитника ФИО17, наделенного статусом адвоката. После чего, показания, как подсудимым, так и его защитником были подписаны, замечаний ими на неправильность изложения показания ни Чиркиным С.А., ни его защитником внесено не было. Напротив, Чиркин С.А. собственноручно написал, что с его слов записано, верно, им прочитано. Заявлений и замечаний нет.
Показания подсудимого Чиркина С.А., данные им в ходе предварительного следствия по делу в явке с повинной ДД.ММ.ГГГГ, при проверке показаний на месте с его участием ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о том, что он нанес неизвестному мужчине не менее <данные изъяты> ударов кулаком по лицу, не менее <данные изъяты> ударов деревянной палкой по голове и не менее <данные изъяты> ударов ногой в область живота суд признает достоверными доказательствами по делу, поскольку они согласуются между собой, взаимодополняют друг друга и не имеют противоречий в части места и способа совершения преступления.
Кроме того, его показания о способе, орудии механизме, локализации, месте и времени причинения телесных повреждений неизвестному мужчине подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта о механизме, орудии, локализации, количестве телесных повреждений, обнаруженных на трупе последнего; показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО16, данные ими в ходе предварительного следствия о месте, времени, орудии и обстоятельствах причинения, а также другим материалами дела.
О правдивости данных показаний Чиркина С.А. свидетельствует то обстоятельство, что в этих показаниях он указывал такие детали преступления, которые могло знать только лицо, совершившее данное преступление.
Анализируя показания свидетелей по делу, суд, в совокупности с другими доказательствами, исследованными в суде, приходит к следующему.
Признает суд достоверными показания свидетелей ФИО18, ФИО10 и ФИО11 данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, показания свидетелей ФИО16, ФИО13 ФИО19, ФИО14, ФИО15, оглашенные в судебном заседании, поскольку они даны в соответствии с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, перед дачей показания предупреждались об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 308 УК РФ и за дачу ложных показаний по заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод" target="blank" data-id="36683">ст. 307 УК РФ, с протоколами своих допросов знакомились, каких-либо замечаний, дополнений и заявлений от них не поступало.
При этом, незначительные расхождения в показаниях подсудимого и свидетелей ФИО10 и ФИО16 в части того, что Чиркин С.А. пришел домой с бутылкой водки (показания Чиркина С.А.) или с бутылкой пива (показания ФИО10 и ФИО16), суд считает не существенными в указанной части, поскольку не порочат достоверность иных показаний подсудимого об обстоятельствах избиения потерпевшего и не влияют на объем предъявленного обвинения.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Чиркина С.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
Квалифицируя действия подобным образом, суд исходит из следующего.
В судебном заседании достоверно установлено, что именно в результате умышленных действий подсудимого Чиркина С.А. потерпевшему - неизвестному мужчине были причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие впоследствии по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку из достоверно установленных судом обстоятельств следует, что Чиркин С.А. нанес потерпевшему не менее трех ударов кулаками по лицу и не менее двух ударов деревянной ножкой от стола по голове потерпевшего, не менее двух ударов ногой в область живота потерпевшего, которые по времени образования совпадают с установленными судом обстоятельствами преступления, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа неустановленного мужчины.
Между действиями Чиркина С.А. и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь, поскольку в результате причинения двух ударов ногой в область живота наступила смерть неустановленного мужчине, когда он находился в подъезде <адрес> в <адрес>.
Суд приходит к выводу о том, что характер, механизм и локализация телесных повреждений, а именно двух ударов ногой в область живота, т.е. в место, где находится скопление жизненно-важных органов человека, свидетельствует о наличии у Чиркина С.А. умысла именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
По отношению же к смерти потерпевшего у Чиркина С.А. установлена неосторожная форма вины.
О наличии у подсудимого умысла на причинения тяжкого вреда здоровью также свидетельствует тот факт, что Чиркин С.А., нанес два достаточной силы удара ногой потерпевшему.
Данные обстоятельства свидетельствует, что действия Чиркина С.А. носили активный характер и были направлены именно на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также о том, что в момент причинения телесных повреждений Чиркин С.А. полностью руководил своими действиями, отдавал им отчет.
О наличии умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью свидетельствует то обстоятельства, что свои действия Чиркин С.А. прекратил лишь, после того как потерпевший перестал сопротивляться. Суд убежден, что в силу своего возраста и жизненного опыта подсудимый не мог не осознавать, что им совершаются противоправные действия, опасные для жизни и здоровья мужчины.
Расположение и характер телесных повреждений у мужчины свидетельствует о том, что образоваться случайно или по неосторожности они не могли, что также подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы трупа неустановленного мужчины, согласно которого тупая травма живота с разрывом артерии брыжейки тонкой кишки, могла образоваться от одного из ударов ногой, причем в момент их причинения потерпевший мог находиться по отношению к причинителю повреждений в любой позе.
Судом достоверно установлено, что в момент причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему подсудимый не находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), а также не действовал в пределах необходимой обороны либо при превышении ее пределов, а реализовал возникший у него умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.
В судебном заседании установлено, что со стороны потерпевшего по отношению к подсудимому не было такого посягательства либо угрозы посягательства, которое вызвало у подсудимого опасение за свою жизнь и здоровье и необходимость защищаться от преступного посягательства со стороны потерпевшего.
С учетом поведения подсудимого, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, Чиркин С.А. вел себя адекватно, поддерживал речевой контакт, а так же согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Чиркин С.А. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности он также не обнаруживал, может представить перед судом и нести ответственность за содеянное, по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том № 1л.д. 213), то суд в отношении содеянного признает Чиркина С.А. вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
При определении размера и вида наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ст. 60, 68, 70, 79 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, при изучении личности подсудимого установлено следующее:
Согласно данных Информационного центра УВД по <адрес> и копии приговора Чиркин С.А. имеет не снятую и не погашенную в установленном Законом порядке судимость по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 236-239, 255). Постановлением Смирныховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Чиркин С.А. был условно-досрочно освобожден на 1 год 2 месяца 26 дней (том № 1 л.д 242).
На учетах в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» и в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер не состоит (том № 1 л.д.257, 258).
По месту жительства УУМ ОВД по МО <адрес> УУМ УВД по <адрес> Чиркин характеризуется отрицательно (том № 1 л.д. 234, 260).
Свидетели ФИО20, ФИО10, допрошенные в судебном заседании охарактеризовали Чиркина С.А. с положительной стороны, как не агрессивного, спокойного, отзывчивого человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чиркина С.А. суд в соответствии с п.ч. 4 ст. 111 УК РФ), что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Кроме того, поскольку Чиркин С.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, то суд руководствуется и требованиями ст. 70 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Чиркиным С.А., позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого, в материалах дела не содержится. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому основания для применения к Чиркину С.А. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого Чиркина С.А. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого Чиркина С.А., который в целом характеризуется посредственно, а также наличие смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств (особо опасный рецидив преступлений), имея неснятую и не погашенную в установленном Законом порядке судимость, за преступление, которое является особо тяжким и направленное против жизни человека, за которое Чиркин отбывал наказания в исправительной колонии строгого режима, что свидетельствует о том, что Чиркин С.А. должных выводов для себя не сделал, и, в период условно-досрочного освобождения, которое суд оказал ему свое доверие, Чиркин С.А. доверия суда не оправдал и вновь совершил аналогичное особо тяжкое общественно-опасное преступление, направленное против жизни, что свидетельствует о том, что у подсудимого сформировалось чувство вседозволенности и безнаказанности, а также его упорное нежелание встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о невозможности исправления Чиркина С.А. без реального отбывания наказания и считает необходимым изолировать его от общества с целью предупредить совершение им новых преступлений, в связи с чем суд, в силу вышеуказанных обстоятельств, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ суд назначает Чиркину С.А. наказание не менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей стать Особенной части УК РФ.
Вещественное доказательство изъятое в ходе предварительного следствия- постановление о возбуждении уголовного дела № от ДД.ММ.ГГГГ, которое хранятся при уголовном деле (том № 2 л.д. 34), суд, руководствуясь п.5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считает необходимым оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.
Гражданского иска и процессуальных издержек по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чиркина ФИО89 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Южно-сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Чиркину Сергею Александровичу назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Чиркину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Чиркину С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - постановление о возбуждении уголовного дела № от ДД.ММ.ГГГГ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чиркиным С.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденная вправе письменно в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Милинчук