Дело № 1-440/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 21 апреля 2010 года
Южно-Сахалинский городской суд в составе:
Председательствующего - судьи Метельской Е.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Конюшенко К.В.,
подсудимой ФИО8,
потерпевшего Ганеева И.Н.,
защитника - адвоката ФИО4, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ганеевой Оксаны Владимировны,
родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящей, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, несудимой,
под стражей по настоящему делу не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО8 умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека.
Преступление Ганеевой О.В. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Ганеева О.В., Г.И.Н. и Ф.В.А. находились в <адрес> в <адрес>, где распивали спиртные напитки в зальной комнате. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, Г.И.Н. ушел в магазин и приобрёл две бутылки водки и продукты питания, после чего, примерно в 18 часов 10 минут, тех же суток, вернулся в <адрес> в <адрес>, где продолжил распивать спиртное с Г.И.Н. и Ф.В.А. в зальной комнате. В ходе дальнейшего распития спиртного между Ганеевой О.В. и Г.И.Н. произошла ссора, в связи с тем, что последний отказался возвращать Ганеевой О.В. оставшиеся деньги после сделанных им покупок. В этот момент Ф.В.А. ушёл в спальную комнату и из неё более не выходил. Ганеева О.В. стала выгонять Г.И.Н. из квартиры, и последний вышел в спальную комнату, где взял брюки и свитер и стал переодеваться, вернувшись в зальную комнату. В это время Ганеева О.В. прошла на кухню, где увидела кухонный нож, находившийся в подставке на стене и, взяв его в правую руку, прошла в зальную комнату с целью испугать Г. И.Н. в том случае, если он решит её ударить. После этого примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в зальной комнате вышеуказанной квартиры, Ганеева О.В. и Г. И.Н, продолжили ранее возникший между ними семейный конфликт, в ходе которого, Ганеева О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших в ходе конфликта личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла кухонным ножом Г. И.Н. два удара: один удар в область грудной клетки справа (в проекции второго ребра по средне-ключичной линии) и один удар в область грудной клетки справа (в проекции нижней трети грудины), причинив Г. И.Н., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения: - колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа (в проекции второго ребра по средне-ключичной линии), проникающее в грудную полость с повреждением правого легкого, осложнившееся развитием гемоторакса, подкожной эмфиземы, которое причинено 1 травматическим воздействием (ударом) орудия, обладающего колюше-режущими свойствами, возможно ножом, и квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - колото-резаное не проникающее ранение передней поверхности грудной клетки справа (в проекции нижней трети грудины), которое причинено 1 травматическим воздействием (ударом) орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно ножом и квалифицируется как телесное повреждение, причинившее лёгкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья (до 21 дня). ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 36 минут, Г.И.Н. с полученными телесными повреждениями был госпитализирован бригадой скорой медицинской помощи в Сахалинскую областную больницу.
В судебном заседании подсудимая Ганеева О.В. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, признав вину в совершении преступления при указанных обстоятельствах в полном объеме, поддержала ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.
Потерпевший Г.И.Н., защитник подсудимой, государственный обвинитель также не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно.
Учитывая, что Ганеева О.В. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание в виде восьми лет лишения свободы, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Ганеевой О.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимой, её адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признаёт Ганееву О.В. вменяемой.
При определении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
При изучении личности подсудимой Ганеевой О.В. установлено следующее:
Ганеева О.В. ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 110), по месту жительства участковым характеризуется посредственно, как лицо, систематически злоупотребляющее спиртными напитками, в квартире постоянно собираются пьяные компании (л.д.112); на учётах в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» и «Сахалинский областной наркологический диспансер» не состоит (л.д. 113, 114).
Оснований подвергать сомнению объективность представленной участковым уполномоченным характеристики, о чём указывала сторона защиты в судебном заседании, суд не усматривает.
Суд учитывает, что Ганеева О.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признаётся обстоятельствами, смягчающими её наказание. Кроме того, суд признаёт смягчающими наказание подсудимой Ганеевой О.В. обстоятельствами явку с повинной, оказание медицинской помощи непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ганеевой О.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Ганеева О.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.
С учётом изложенного, а также обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновной, которая злоупотребляет спиртными напитками, характеризуется по месту жительства посредственно, суд полагает необходимым назначить Ганеевой О.В. наказание в виде лишения свободы.
Суд не видит оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного подсудимой деяния.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение Ганеевой О.В. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Вместе с тем, при определении размера наказания, назначаемого подсудимой Ганеевой О.В., суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учётом смягчающих наказание Ганеевой О.В. обстоятельств, того, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась, суд полагает возможным назначить ей минимальное наказание, предусмотренное за содеянное.
Вместе с тем, учитывая, что подсудимой совершено тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья личности, а также обстоятельства его совершения, количество ударов, нанесённых потерпевшему, нахождение подсудимой в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, того обстоятельства, что участковым по месту жительства она характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, исходя из целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, в том числе исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Суд учитывает, то обстоятельство, что в судебных прениях потерпевший Г. И.Н. просил не лишать Ганееву О.В. свободы, однако полагает, что с учётом вышеприведённых обстоятельств исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ганееву Оксану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ и назначить Ганеевой О.В. наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ганеевой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взять Ганееву Оксану Владимировну под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство по делу: кухонный нож с полимерной рукоятью бордового цвета, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья Е.В. Метельская