по обвинению Пушкарева А.В. в совершении преступления, предусмотреннного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-494/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 28 апреля 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Милинчук Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Заславской Е.В.,

подсудимого Пушкарева А.В.,

его защитника - адвоката Каплий П.О., представившего удостоверение № 156 и ордер № 12 от 17 февраля 2009 года,

при секретаре Соколовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пушкарева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего водителем у ИП «ФИО10», расположенного по адресу: <адрес>, не судимого.

Под стражей по данному делу не содержался.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пушкарев А.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерб гражданину.

Преступление подсудимый Пушкарев А.В. совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Пушкарев А.В. примерно в 23 час 00 минут, находясь в строящемся здании, расположенном напротив городского зоопарка по <адрес> в <адрес>, обратил внимание на принадлежащие ФИО7 металлопрофили, генератор «SUBARU ЕН-41» и тепловую пушку «MASTER», находящиеся в данном здании, и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное их хищение.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут, ФИО11 пришел к строящемуся зданию, расположенному напротив городского зоопарка по <адрес> в <адрес>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а также достоверно зная, что данное здание не охраняется и вход в него свободный, прошел вподвальное помещение здания, где взял тепловую пушку «MASTER» и перенес ее к выходу. Примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к указанному зданию по просьбе Пушкарева А.В., на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№», подъехал

знакомый Пушкарева А.В. - ФИО6, не посвященный в преступные намерения Пушкарева А.В.. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пушкарев А.В. перенес со строящегося здания пять упаковок металлопрофиля и погрузил их в указанный автомобиль.Затем Пушкарев А.В. погрузил в автомобиль ранее вынесенную из подвального помещения тепловую пушку «MASTER», при этом не взяв генератор «SUBARU ЕН-41», так как в автомобиле не хватило места. Пять упаковок металлопрофиля и тепловую пушку «MASTER», ФИО6 и Пушкарев А.В. на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№», перевезли в <адрес> в <адрес>. После чего, Пушкарев А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ФИО7, примерно в 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№», вернулся к строящемуся зданию, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в здание, взял генератор «SUBARU ЕН-41» и перенес его в автомобиль. С похищенным

генератором, Пушкарев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Пушкарев А.В. в период с 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в строящемся здании, расположенном напротив городского зоопарка по <адрес> в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: пять упаковок с металлопрофилем, по 12 металлопрофилей в каждой упаковке, а всего 60 штук, стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 9 000 рублей; тепловую пушку «MASTER», стоимостью 30 000 рублей; генератор «SUBARU ЕН-41», стоимостью 95 000 рублей, а всего на общую сумму 134 000 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Пушкарев А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения

судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Каплий П.О., потерпевший ФИО7 (от которого поступило письменное заявление) и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пушкарев А.В. обоснованно. Учитывая, что Пушкарев А.В. обвиняется в совершении преступления, предусматривающие максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пушкарева А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания подсудимому Пушкареву А.В. суд руководствуется требованиями ст.ст. 60, 62 УК РФ и ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, при изучении личности подсудимого установлено следующее:

Согласно данных Информационного центра УВД по <адрес> и копии приговора Пушкарев А.В. ранее преступал уголовный закон, однако судимость погашена (л.д. 122-123, 128-129).

Состоит на учете в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» с диагнозом употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья (л.д. 126), однако на учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» не состоит (л.д. 125).

По месту проживания участковым УМ УВД по <адрес> Пушкарев А.В. характеризуется посредственно (л.д. 133), однако соседями по месту жительства, по прежнему месту работы в ООО «<данные изъяты>» и настоящему месту работы в магазине «<данные изъяты>» у ИП «ФИО12» Пушкарев характеризуется положительно (л.д. 130. 131).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пушкареву А.В. суд в соответствии с п.п. «и» «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Пушкаревым А.В., позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого, в материалах дела не содержится. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому основания для применения к Пушкареву А.В. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимому Пушкареву А.В., суд руководствуется ст. 62 УК РФ.

Так, учитывая личность подсудимого Пушкарева А.В., который характеризует положительно, полное признание вины и раскаяние в содеянном, имеет регистрацию и постоянное местожительства в <адрес>, не судим, а также высказанное им в судебном заседании встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни, в связи с чем, суд считает возможным признать исправление Пушкарева А.В. без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершения преступления.

Согласно с правилами ст. 62 УК РФ суд назначает Пушкареву А.В. наказание, не превышающее трех четвертей максимального срока наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд принимает во внимание, что изъятый в ходе предварительного следствия следующее имущество: пять упаковок с металлопрофилем, тепловая пушка «MASTER» и генератор «SUBARUEH-41» - переданы на хранение потерпевшему ФИО7 и, руководствуясь п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд оставляет их законному владельцу ФИО7.

Процессуальные издержки по делу за оказание юридической помощи подсудимому Пушкареву А.В., на предварительном следствии по назначению адвоката ФИО8 в размере 1 133 рублей 82 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пушкарева ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Пушкарева А.В. следующие обязанности: трудоустроиться и работать, не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, о смене места работы и место жительства уведомлять специализированные государственные органы, являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных в установленные ими дни.

Меру пресечения Пушкареву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пять упаковок с металлопрофилем, тепловую пушку «MASTER» и генератор «SUBARUEH-41» -хранить у потерпевшего ФИО7

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1 133 рублей 82 копеек адвокату ФИО8 возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

В случае обжалования приговора осужденным Пушкаревым А.В. вправе письменно в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Милинчук