Дело № 1-324/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 13 июля 2010 года
Южно-Сахалинский городской суд в составе:
Председательствующего - судьи Метельской Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2,
подсудимого Бушмакина Н.Ф.,
защитника - адвоката ФИО3, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бушмакина Николая Филипповича,
родившегося ***************в ********** гражданина РФ, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу :***************, фактически проживающего **************судимого:
**********по постановлению Смирныховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 16 дней,
содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бушмакин Н.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Бушмакин Н.Ф. *************в утреннее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире * дома ** по ул.******* <адрес>, где проживают К.Н.Н и С. Ю.Г.. Бушмакин Н.Ф и С.Ю.Г. распивали спиртное. В ходе распития спиртного Бушмакин Н.Ф. обратил внимание на сотовый телефон « FLY» модель V 100, который находился на трюмо в прихожей комнате указанной квартиры, и у него внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Бушмакин Н.Ф. примерно в 10 часов 30 минут********, воспользовавшись тем, что К.Н.Н. и С.Ю.Г. находятся в другой комнате, и не могут видеть его преступных действий, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с трюмо, находящегося в прихожей комнате квартиры * дома ** по ул.******* <адрес>, похитил сотовый телефон « FLY» модель V 100 в комплекте с флеш-картой, стоимостью 5 500 рублей и сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, причинив своими преступными действиями К.Н.Н. значительный ущерб на сумму 5 500 рублей. С похищенным Бушмакин Н.Ф с места совершения преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Бушмакин Н.Ф. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, признав вину в совершении преступления при указанных обстоятельствах в полном объеме, ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого, и государственный обвинитель также не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшей Князевой Н.Н. в суд представлено заявление о том, что она не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке.
Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.
Учитывая, что Бушмакин Н.Ф. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Бушмакина Н.Ф. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак кражи - «с причинением значительного ущерба гражданину» нашёл своё подтверждение.
Согласно примечанию 2 к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
Ущерб, причинённый потерпевшей Князевой Н.Н. кражей, совершённой Бушмакиным Н.Ф., более чем вдвое превышает указанную в законе сумму. С учётом изложенного, а также имущественного положения потерпевшей, наличия у неё на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что причинённый ей ущерб является значительным.
С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Бушмакина Н.Ф. вменяемым.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого Бушмакина Н.Ф. установлено следующее:
согласно Требованию ИЦ УВД по <адрес> Бушмакин Н.Ф. ранее судим приговором Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы (л.д.50-51, 60-65); на учётах в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница», «Сахалинский областной наркологический диспансер» не состоит (л.д. 52, 53); по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 54); по мету отбывания наказания в ИК-2 УФСИН России по <адрес> характеризуется положительно (л.д.57-58).
Суд учитывает, что Бушмакин Н.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признаётся обстоятельствами, смягчающими его наказание. Также суд признаёт смягчающим наказание Бушмакина Н.Ф. обстоятельством активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бушмакина Н.Ф., в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление при наличии неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за умышленное преступление.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Бушмакин Н.Ф. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
С учётом изложенного, а также обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, суд полагает необходимым назначить Бушмакину Н.Ф. наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении Бушмакину Н.Ф. не имеется, поскольку судом установлено наличие отягчающего его наказание обстоятельства - рецидива преступлений.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Бушмакину Н.Ф. положений ст. 64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого Бушмакина Н.Ф., который ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление при наличии неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, что, по мнению суда, свидетельствует о его стойкой асоциальной направленности и нежелании вести законопослушный образ жизни, совершил преступление при наличии неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, с учётом целей наказания, закреплённых в ст. 43 УК РФ, - исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы и отбывания наказания в условиях изоляции от общества.
С учетом всех обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Бушмакину Н.Ф. положений ст.73 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, мужчинам, осуждённым к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осуждённый ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.
С учётом приведённой нормы закона, поскольку в действиях Бушмакина Н.Ф. имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, то наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.
Поскольку по настоящему делу Бушмакин Н.Ф. содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, время содержания его под стражей с момента задержания до постановления приговора, подлежит зачёту в срок отбывания наказания.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «FLY» модель V 100 в комплекте с флэш-картой, хранящийся у потерпевшей К. Н.Н., в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует считать переданным законному владельцу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Бушмакина Николая Филипповича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч. 2 ст. 158УК РФ, и назначить Бушмакину Н.Ф. наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колониистрогого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Бушмакину Н.Ф. оставить прежнюю - заключение под стражу, которую отменить по вступлении приговора в законную силу отменить.
Срок отбывания наказания Бушмакину Н.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Бушмакину Н.Ф. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п.4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «FLY» модель V 100 в комплекте с флэш-картой, хранящийся у потерпевшей К.Н.Н., считать переданным законному владельцу.
Приговор, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции, о чём следует указать в кассационной жалобе или отдельном ходатайстве, поданном в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья Е.В. Метельская