Дело № 1-370/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 09 марта 2010 года
Южно-Сахалинский городской суд в составе:
Председательствующего - судьи Метельской Е.В.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО1,
подсудимого Переплётчикова П.В.,
защитника - адвоката ФИО2, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Переплётчикова Павла Валерьевича,
родившегося
03 май 1972 года в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, неработающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:
освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а»ч. 3 ст. 158, ч.2 ст.325, п. «а»ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в»ч. 2 ст. 158, п. «а»ч. 3 ст. 158, п. «а»ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Переплётчиков П.В. совершил четыре кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же похитил у гражданина важный личный документ.
Преступления Переплётчиковым П.В. совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Переплётчиков П.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут находился около <адрес> в <адрес>. В этот момент у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Переплётчиков П.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашёл во двор указанного дома, где увидел, что входная дверь дома не заперта. После чего он через незапертую дверь вошёл в дом, тем самым незаконно, путём свободного доступа, проник в жилище, где убедился, что в доме никого нет, после чего умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 12 аквариумов марки «Тетра», ёмкостью 30 литров, стоимостью 7 000 рублей каждый, на общую сумму 84 000 рублей; 2 аквариума «Тетра», ёмкостью 60 литров, стоимостью 12 000 рублей каждый, на общую сумму 24 000 рублей; 3 фильтра марки «Тетра», стоимостью 4 100 рублей каждый, на общую сумму 12 300 рублей; 3 фильтра марки «Тетра», стоимостью 5 600 рублей каждый, на общую сумму 16 800 рублей; 5 аквариумов марки «Москва», ёмкостью 40 литров, стоимостью 2 500 рублей, на общую сумму 12 500 рублей; 2 аквариума марки «Москва», ёмкостью 150 литров, с гнутым стеклом, стоимостью 18 000 рублей каждый, на общую сумму 36 000 рублей, 3 аквариума марки «Москва», ёмкостью 150 литров с прямым стеклом, стоимостью 17 000 рублей каждый, на общую сумму 51 000 рублей, принадлежащие ФИО4Н., причинив своими действиями ему, значительный материальный ущерб на общую сумму 236 600 рублей, а также похитил электрокосу, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую потерпевшему К.А.П., причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. После чего Переплётчиков П.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 05 минут находился в помещении <адрес> в <адрес>, где на столе в одной из комнат, увидел водительское удостоверение на имя Н. Д.В.. В этот момент у него внезапно возник преступный умысел, направленный его хищение с целью последующего получения выкупа. Реализуя свой преступный умысел, Переплётчиков П.В. зная, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего получения выкупа, тайно похитил водительское удостоверение на имя Н.Д.В.. После чего Переплётчиков П.В. с похищенным водительским удостоверением с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Он же12 октября 2009 года примерно в 10 часов 20 минут находился около <адрес> в <адрес>, из которого ДД.ММ.ГГГГ им была совершена кража. В этот момент у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Переплётчиков П.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашёл во двор указанного дома, где подошёл к окну веранды и выставил стекло из оконной рамы. После чего убедился, что в доме никого нет, и через образовавшийся проём проник в дом, тем самым незаконно проник в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил компрессоры «АСО 9904» в количестве 6 штук, стоимостью 1 200 рублей каждый, на общую сумму 7 200 рублей; компрессоры «АСО 9902» в количестве 5 штук, стоимостью 650 рублей, на общую сумму 3 250 рублей; компрессоры «АСО 5503» в количестве 5 штук, стоимостью 850 рублей каждый, на общую сумму 4 250 рублей; компрессоры «АСО 2205» в количестве 2 штук, стоимостью 1 000 рублей каждый, на общую сумму 2 000 рублей; фильтры «ВТ 1000» в количестве 5 штук, стоимостью 1 500 рублей каждый, на общую сумму 7 500 рублей; фильтры «ВТ 700» в количестве 6 штук, стоимостью 1 000 каждый, на общую сумму 6 000 рублей; фильтры «HL 2000A» в количестве 15 штук, стоимостью 1 500 рублей каждый, на общую сумму 22 500 рублей; фильтры «ВТ 400» в количестве 8 штук, стоимостью 800 рублей каждый, на общую сумму 6 400 рублей; фильтры «KW-AFFX» в количестве 20 штук, стоимостью 200 рублей, на общую сумму 4 000 рублей; помпы «НХ1000» в количестве 4 штук, стоимостью 400 рублей, на общую сумму 1 600 рублей; помпы «НХ 1500» в количестве 5 штук, стоимостью 500 рублей, на общую сумму 2 500 рублей; помпы «НХ2000» в количестве 5 штук, стоимостью 550 рублей, на общую сумму 2 750 рублей; помпы «НХ 5410» в количестве 3 штук, стоимостью 650 рублей каждая, на общую сумму 1 950 рублей; вату для фильтров «Сера» в количестве 10 пакетов, стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 2 000 рублей; распылители гибкие «АС 168» в количестве 63 штуки, стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 15 750 рублей; фоновую плёнку «S» в количестве 3 штуки, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1 500 рублей; фоновую плёнку «L» в количестве 4 штук, стоимостью 800 рублей каждая, на общую сумму 3 200 рублей; фоновую пленку «ХХL» в количестве 5 штук, по 1 200 рублей каждая, на общую сумму 6 000 рублей; сачки 12 см, в количестве 10 штук, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 1 000 рублей; сачки 18 см, в количестве 20 штук, стоимостью 120 рублей каждый, на общую сумму 2 400 рублей; сачки 25см, в количестве 26 штук, стоимостью 240 рублей каждый, на общую сумму 6 240 рублей; сачки 35 см, в количестве 25 штук, стоимостью 450 рублей каждый, на общую сумму 11 250 рублей; сачки 20 см, в количестве 10 штук, стоимостью 160 рублей каждый, на общую сумму 1 600 рублей; лампы 15 Вт в количестве 10 штук, стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 4 000 рублей; лампы 20 Вт в количестве 20 штук, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 10 000 рублей; лампы 18 Вт в количестве 20 штук, стоимостью 450 рублей каждая, на общую сумму 9 000 рублей; лампы 10 Вт в количестве 10 штук, стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 3 000 рублей, принадлежащие ФИО4Н., причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 148 840 рублей, а также похитил сотовый телефон «Флай», стоимостью 2 700 рублей, с сим-картой компании «Билайн», материальной ценности не представляющей, принадлежащие потерпевшему Н.Д.В., причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Переплётчиков П.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Он же17 ноября 2009 года примерно в 16 часов 30 минут находился около <адрес> в <адрес>. В этот момент у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из сарая, расположенного во дворе указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Переплётчиков П.В. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, зашёл во двор указанного дома, где через незапертую дверь вошёл в помещение указанного сарая, тем самым незаконно проник в хранилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу «Штиль», стоимостью 7 850 рублей, принадлежащую ФИО4Е.Н., причинив ей своими действиями, значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Переплётчиков П.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Он же12 декабря 2009 года примерно в 17 часов 30 минут находился во дворе <адрес> в <адрес>, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Переплётчиков П.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сорвал с оконного проёма пленку, после чего, убедившись, что в доме никого нет, через образовавшийся проём залез в дом, тем самым незаконно проник в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил электропилу «Бош» зелёного цвета, модель АКЕ 35-17 S, стоимостью 6 100 рублей, электролобзик «Бош» тёмно-синего цвета, модель GST 100 BCE, стоимостью 8 864 рубля, электродрель «DORKELDRD-500» тёмно-зеленого цвета, модель БИК 1400, стоимостью 1 092 рубля, принадлежащие потерпевшему Л.В.Н., причинив своими действиями ему, значительный материальный ущерб на общую сумму 16 056 рублей. После чего Переплётчиков П.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Он же19 декабря 2009 года примерно в 11 часов 00 минут находился около <адрес> в <адрес>, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Переплётчиков П.В., видя, что входная дверь дома заперта на замок, постучался в двери и, убедившись, что в доме никого нет, и что за его действиями никто не наблюдает, нашёл во дворе металлическую трубу. После чего вставил в дужку замка металлическую трубу, которую нашёл во дворе указанного дома, и потянул её на себя, сорвал навесной замок с входной двери, таким образом, проник в указанный дом, тем самым незаконно проник в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил болгарку марки «Стил», стоимостью 5 000 рублей, электрическую дрель «Кратон», стоимость 3 500 рублей, дисковую электрическую пилу «Ребит RZ4 - 45», стоимостью 4 500 рублей, перфоратор, стоимостью 2 000 рублей, сотовый телефон «Самсунг», материальной ценности не представляющий, сотовый телефон «Нокиа», материальной ценности не представляющий, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3 000 рублей с сим-картой компании «Билайн», материальной ценности не представляющей, мужскую кожаную куртку 48-го размера, со сломанной молнией, материальной ценности не представляющую, мужскую кожаную куртку, 48-го размера, на пуговицах, материальной ценности не представляющую, 400 контейнеров с крилем, стоимостью 80 рублей каждый, на общую сумму 32 000 рублей, принадлежащие потерпевшему И.Н.Г., причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей. После чего Перёплетчиков П.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Переплётчиков П.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, признав вину в совершении преступлений при указанных обстоятельствах в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись, указанные последствия ему ясны.
ФИО4Н., К.А.П., Н.Д.В., М.Е.Н., Л.В.Н., И.Н.Г. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Переплётчикова П.В. в особом порядке.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель также не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.
Учитывая, что Переплётчиков П.В. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Переплётчиков П.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Переплётчикова П.В.:
по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
а также по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина важного личного документа.
Квалифицирующие признаки совершённых Переплётчиковым П.В. краж - «с незаконным проникновением в жилище» и «с незаконным проникновением в хранилище» нашли своё подтверждение.
По смыслу закона, под незаконным проникновением в жилище и хранилище понимается противоправное тайное или открытое в него вторжение с целью совершения хищения.
Из обстоятельств совершения преступлений, с которыми согласился подсудимый Переплётчиков П.В., следует, что он незаконно, помимо воли проживающих в жилище лиц, проник в жилище ФИО4Н., К.А.П., Л.В.Н. и И.Н.Г., а также незаконно проник в сарай ФИО4Е.Н. именно с целью совершения хищений.
Квалифицирующий признак, совершённых Переплётчиков П.В. преступлений - «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашёл своё подтверждение.
Согласно примечанию 2 к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
Учитывая, что ущерб, причинённый Переплётчиковым П.В. ФИО4Н., Л.В.Н., И.Н.Г. и М.Е.Н., Н.Д.В. превышает указанную в законе сумму, а также с учётом имущественного положения ФИО4, суд приходит к выводу, что причинённый указанным лицам ущерб является значительным.
С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Переплётчикова П.В. вменяемым.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее:
Согласно требованию ИЦ УВД <адрес>, Переплётчиков П.В. ранее судим (т. 2 л.д.193-195); на учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» не состоит (т. 2 л.д. 197); состоит на учете в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» с диагнозом: употребление опиатов с вредными последствиями для здоровья; по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно (т. 2 л.д.201); по месту содержания его в ФБУ ИЗ-65/1 УФСИ России по <адрес> характеризуется посредственно (т. 2 л.д. 221).
Кроме того, по ходатайству защиты, в судебном заседании была приобщена копия свидетельства о рождении ребенка Переплётчикова П.В. - Переплётчиковой, а также справка о состоянии здоровья матери Переплётчикова и справка об инвалидности отца Переплётчикова.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Переплётчиков П.В. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, средней и небольшой тяжести.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Переплётчикова П.В. признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка. Кроме того, суд признаёт смягчающим наказание подсудимого обстоятельством по каждому из совершённых преступлений - явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Переплётчикова П.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
С учётом тяжести совершённых преступлений, а также обстоятельств их совершения, суд полагает необходимым назначить Переплётчикову П.В. наказание в виде лишения свободы.
При определении подсудимому размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Не имеется оснований для применения к Переплётчикову П.В. положений ст. 62 УК РФ, поскольку отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Переплётчикову П.В. положений ст. 64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенные преступления, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенных подсудимым деяний.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого Переплётчикова П.В., который ранее привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил преступление, импея неснтую и непогашенную в установленном порядке судимость, что, по мнению суда, свидетельствует о его стойкой асоциальной направленности и нежелании вести законопослушный образ жизни, встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы и отбывания наказания в условиях изоляции от общества.
С учетом всех обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Переплётчикову П.В. положений ст.73 УК РФ.
В соответствии с лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.
С учётом приведённой нормы закона, поскольку в действиях Переплётчикова П.В. имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, то наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Решая в соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, вопрос о гражданских исках, заявленных потерпевшими:
- Н. Д.В. на сумму 2 700 рублей,
- М. Е.Н. на сумму 7 850 рублей,
- Л. В.Н. на сумму 16 056 рублей,
- И. Н.Г.на сумму 41 500 рублей
- М. В.Н. на сумму 279 760 рублей,
- К. А.П. на сумму 1 500 рублей,
а также свидетелем С.Ю.В. на сумму 1 000 рублей, учитывая, что Переплётчиков П.В. признал гражданские иски на указанные суммы в полном объёме, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, признает исковые требования ФИО4 и свидетеля обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме и взыскивает указанные суммы с подсудимого, как с причинителя вреда.
Вещественные доказательства по делу:
2 аквариума «Тетра» емкостью 30 литров, 2 аквариума «Тетра» емкостью 60 литров, 2 аквариума емкостью 150 литров, 1 аквариум емкостью 40 литров, распылители HL- AC-14, 35 см. - 18 штук, фон-пленка размером L и XL, хранящиеся у М.В.Н.,
водительское удостоверение на имя Н.Д.В. Серия 65 ОМ номер 219073, выдано ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД <адрес>, хранящееся у Н.Д.В.,
дрель «Кратон», болгарку, хранящиеся у И.Н.Г., в силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ надлежит считать переданными законным владельцам.
Вещественное доказательство: ботинки, изъятые у Переплётчикова П.В., в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, поскольку подсудимый не заявлял ходатайства об их возврате, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 81 УПК РФ, надлежит уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие ценности.
Вещественное доказательство - след обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся при уголовном деле, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПРК РФ, надлежит хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Переплётчикова Павла Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ),
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ),
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ),
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ),
п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ),
ч. 2 ст. 325 УК РФ,
назначить Переплётчикову Павлу Валерьевичу наказание:
п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года,
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года,
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года,
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года,
п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,
ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
2 аквариума «Тетра» емкостью 30 литров, 2 аквариума «Тетра» емкостью 60 литров, 2 аквариума емкостью 150 литров, 1 аквариум емкостью 40 литров, распылители HL- AC-14, 35 см. - 18 штук, фон-пленку размером L и XL, хранящиеся у ФИО4Н.,
водительское удостоверение на имя Н.Д.В. Серия 65 ОМ номер 219073, выдано ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД <адрес>, хранящееся у потерпевшего Н. Д.В.,
дрель «Кратон», болгарку, хранящиеся у И.Н.Г., считать переданными законным владельцам.
Вещественные доказательства: ботинки, изъятые у Переплётчикова П.В., в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; след обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранить при уголовном деле.
Приговор, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе, либо отдельном ходатайстве, поданном в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья Е.В. Метельская