Дело № 1-\4708
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 15 октября 2008 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Жарковой И.Н.,
подсудимого Андреева А.В.,
его защитника - адвоката Исаенко И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего ФИО6,
при секретаре Клименко А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Андреева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей <данные изъяты> года рождения, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ судом <данные изъяты> по п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ судом <данные изъяты> по п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
С учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Андреева А.В. надлежит считать осужденным по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ « 162 от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно ему определено наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;На основании постановления <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Андреев А.В. освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 4 месяца 10 дней; содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андреев А.В. покушался на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, не доверенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он, находясь около территории МУП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> вступил в преступный сговор со своими знакомыми ФИО3 и ФИО1, направленный на хищение какого-либо имущества из складного помещения расположенного на вышеуказанной территории. Во исполнении своего преступного умысла, Андреев А.В. с ФИО1 и ФИО3, подошли к вышеуказанному складу, одно окно которого было открыто. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласовано, Андреев А.В. совместно с ФИО3, через открытое окно незаконно проникли в складское помещение, в то время как ФИО1 остался стоять около склада и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом ФИО3 и Андреева А.В. Находясь внутри складского помещения Андреев А.В. и ФИО3 обратили свое внимание на лежащую на полу в восточной части склада статоры от электродвигателей, которые решили похитить. После этого продолжая осуществлять свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Андреев А.В. действуя совместно и согласовано с ФИО3, через окно передали 24 статора от электродвигателей ФИО1, который в свою очередь, принимал статоры и переносил их за территорию МУП «<данные изъяты>» и 3 статора приготовил к выносу. Таким образом, Андреев А.В., ФИО3 и ФИО1 попытались тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитить 27 статоров от электродвигателей стоимостью 3000 рублей каждый, причинив МУП «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 81000. Довести свой преступный умысел Андреев А.В., ФИО3 и ФИО1 до конца не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны работниками данного предприятия.
В судебном заседании подсудимый Андреев А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО6 также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Андреев А.В. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до пяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Андреева А.В. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд исключает из обвинения Андреева А.В. элемент состава преступления «с незаконным проникновением в помещение», как излишне вмененный.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого было установлено, что Андреев А.В. ранее судим за совершение преступлений, относящихся согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений; освободившись из исправительной колонии на основаниипостановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 4 месяца 10 дней, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления; на учетах в <данные изъяты> психиатрической больнице и <данные изъяты> наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства УУМ УВД <данные изъяты>, месту работы в ООО «<данные изъяты>» и в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей. (л.д. 81, 82, 83, 84, 85, 86, 88).
С учетом образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Андреева А.В. вменяемым.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, Андреев А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Суд учитывает, что Андреев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двух малолетних детей, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях Андреева А.В. рецидив преступлений, так как он вновь совершил умышленное преступление, что согласно ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания или ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Суд учитывает, что в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Несмотря на совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его положительные характеристики, принимая во внимание личность Андреева А.В., который ранее осуждался за совершение однородных умышленных преступлений и отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, по мнению суда, должных выводов для себя не сделал и, имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость по приговорам <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 14 мая и ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил аналогичное умышленное преступление, суд приходит к выводу о невозможности применения к подсудимому Андрееву А.В. положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение и полагает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества, цель которой является восстановления социальной справедливости и предупреждение совершения осужденным новых преступлений.
В соответствии с правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимому наказание, за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за его совершение.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, засчитывает в сроки лишения свободы.
Рассмотрев вопрос о возмещении материального ущерба МУП «<данные изъяты>», суд на основании ст. 1064 ГК РФ находит исковые требования директора завода ФИО4 в части взыскания 18.000 рублей обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, полагает необходимым 27 штук металлических статоров от двигателей, оставить у законного владельца МУП «<данные изъяты>».
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Андреева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ Андрееву А.В условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от 14 мая и ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений внесенных постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам <данные изъяты> от 14 мая и ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений внесенных постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Андрееву А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Андрееву А.В. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Андреева А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск, заявленный директором МУП «<данные изъяты>» ФИО4 о взыскании с Андреева А.В. 18 000 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Андреева А.В. в пользу МУП «<данные изъяты>» 18.000 рублей в возмещение, причиненного преступлением материального ущерба.
Вещественное доказательство: 27 штук металлических статоров от двигателей, в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ оставить у законного владельца МУП «<данные изъяты>».
Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда Т.В. Еремина