Дело № 1-329\08
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 22 января 2008 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Южно-Сахалинска Барабашова А.В.,
подсудимого Антонова В.В.,
его защитника - адвоката Мурашова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кленовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Антонова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом, с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом, с учетом изменений внесенных постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по п.п. «А, В, Г» ч. 2 ст. 158, ст. 64, ст. 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом при изучении личности подсудимого Антонова В.В. было установлено, что он, согласно требованию Информационного центра УВД <данные изъяты>, ранее неоднократно судим; на учете в <данные изъяты> психиатрической больнице и <данные изъяты> наркологическом диспансере не состоит; по месту жительства УУМ ОВД по МО <данные изъяты> характеризуется посредственно (л.д. 51-52; 53-55; 69; 70; 72; 74-84)
Принимая во внимание поведение подсудимого во время предварительного следствия и суда, его образование и жизненный опыт, суд признает Антонова В.В. в отношении содеянного вменяемыми.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Антонов В.В. совершил преступление средней тяжести.
Суд учитывает, что Антонов В.В. вину в совершении преступления признал полностью, написал явку с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях Антонова В.В. рецидив преступлений, так как он вновь совершил умышленное преступление, что согласно ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Суд не применят к подсудимому положения ст. 62 УК РФ, т.к. в действиях подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.
Суд также не видит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения Антонову В.В. более мягкого наказания или ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, если судом будут установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Несмотря на совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его посредственную характеристику, принимая во внимание личность Антонова В.В., который ранее неоднократно осуждался за совершение однородных умышленных преступлений и отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, по мнению суда, должных выводов для себя не сделал и, имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость по приговору Корсаковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил аналогичное умышленное преступление, суд приходит к выводу о невозможности исправления Антонова В.В. без изоляции его от общества.
Вместе с тем, суд постановляет приговор по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимому наказание, за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за его совершение.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ надлежит оставить у потерпевшего ФИО1 как у законного владельца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Антонова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Антонову В.В. изменить, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Антонову В.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: сейф «<данные изъяты>» и ключи от него, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить у потерпевшего ФИО1 как у законного владельца.
Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда Т.В. Еремина