Дело № 1-979/09
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 24 сентября 2009 года
Южно-Сахалинский городской суд в составе:
Председательствующего - судьи Метельской Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2,
подсудимой Грабской О.О.,
защитника - адвоката ФИО3, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО8.,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Грабской Оксаны Олеговны,
родившейся ДД.ММ.ГГГГ, гражданки РФ, с высшим образованием, состоящей в браке, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, неработающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
под стражей по данному делу не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Грабская О.О. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, в крупном размере.
Преступление Грабской О.О. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Грабская О.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут находилась в «Дом Торговли». В этот момент у неё возник корыстный умысел, направленный на хищение ювелирных изделий, принадлежащих её знакомой В.Ю.Э. <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Грабская О.О., <данные изъяты> В. Ю.Э. согласилась передать своё золото. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 05 минут Грабская О.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в автомобиле такси возле <адрес> в <адрес>, где проживает В.Ю.Э. получила от последней принадлежащие В.Ю.Э. золотые изделия, а именно :
- золотые часы «Чайка» с бриллиантами в количестве 6-ти штук, стоимостью 120 000 рублей;
- золотой кулон в виде цветка с одним бриллиантом по центру, стоимостью 60 000 рублей;
- золотое кольцо в форме ромба с 16 бриллиантами, стоимостью 80 000 рублей;
- золотую гантельку для пирсинга, стоимостью 1000 рублей;
- золотой кулон круглой формы с зодиакальным изображением стрельца без камней, стоимостью 2000 рублей;
- золотой кулон в форме зодиакального знака скорпиона, стоимостью 2000 рублей;
- золотое обручальное кольцо широкое с 4-мя бриллиантами, которые выложены в форме ромба, стоимостью 80 000 рублей;
- золотое обручальное кольцо с 4-мя бриллиантами, выложенными в форме молнии, стоимостью 80 000 рублей;
- золотое кольцо с одним бриллиантом, закрепленным 4-мя золотыми усиками, стоимостью 8 000 рублей;
- золотую цепочку длиной 40 см, стоимостью 4 000 рублей;
- золотые серьги с изображением месяца с 3 бриллиантами, стоимостью 90 000 рублей;
- одну золотую серьгу в форме трехлистника, стоимостью 500 рублей;
- золотую женскую печатку с гладкой поверхностью, стоимостью 25 000 рублей,
- золотую женскую печатку с узором, стоимостью 45 000 рублей;
- золотые серьги в форме цветка с камнем - фианит, стоимостью 15 000 рублей;
- золотое кольцо с камнем фианит, стоимостью 3000 рублей;
- золотые серьги полукругом, стоимостью 20 000 рублей;
- золотой кулон в виде звезды Давида, стоимостью 2000 рублей;%
- комплект из золотых сережек и кольца с вставкой в виде овала с 15 камнями бриллиантами, стоимостью 90 000 рублей;
- золотые серьги в виде косичек, стоимостью 2000 рублей;
- кулон в виде жука-скоробея, стоимостью 1000 рублей.
После чего последняя с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом Грабская О.О. умышленно, из корыстных побуждений <данные изъяты> похитила имущество В.Ю.Э., причинив потерпевшей материальный ущерб в крупном размере на сумму 730 500 рублей.
В судебном заседании подсудимая Грабская О.О. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, признав вину в совершении преступления при указанных обстоятельствах в полном объеме, поддержала ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник подсудимой, государственный обвинитель, потерпевшая В.Ю.Э. также не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно.
Учитывая, что Грабская О.О. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Грабской О.О. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём злоупотребления доверием, совершённое в крупном размере.
Согласно примечанию 4 к ст. 158 УК РФ, крупным размером признаётся стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.
Поскольку из обстоятельств совершения преступления, с которыми согласилась подсудимая, следует, что ею было похищено имущество потерпевшей на сумму 730 500 рублей, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак совершённого Грабской О.О. преступления - «в крупном размере» нашёл своё подтверждение в судебном заседании.
При определении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
При изучении личности подсудимой установлено следующее:
На учете ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» не состоит, (л.д. 122); по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.128-131); имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей (л.д.123-127), ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 120).
С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимой, её адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Грабскую О.О. вменяемой.
Суд учитывает, что Грабская О.О. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими её наказание. Кроме того суд признает смягчающим обстоятельством наличие у Грабской О.О. несовершеннолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Грабская О.О. совершила преступление, относящееся к категории тяжких.
С учётом изложенного, а также обстоятельств совершения преступления, достижения целей наказания, закреплённых в ст. 43 УК РФ, в том числе восстановления социальной справедливости, суд полагает необходимым назначить Грабской О.О. наказание в виде лишения свободы.
Суд не видит оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного подсудимой деяния.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение Грабской О.О. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Вместе с тем, при определении размера наказания, назначаемого подсудимой Грабской О.О., суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое подсудимой при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом данных о личности виновной, смягчающих её наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить к подсудимой Грабской О.О. положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение, полагая, что исправление осужденной возможно без реального отбывания ею наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Грабскую Оксану Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159УК РФ и назначить Грабской О.О. наказание по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Грабскую О.О. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.
Меру пресечения Грабской О.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья Е.В. Метельская