по обвинению Чемакина В.Г. в совершении перступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-606/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 20 мая 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Милинчук Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Барковой Ю.В.,

подсудимого Чемакина В.Г.,

его защитника - адвоката Ищенко В.К., представившего удостоверение № 117 и ордер № 61 от 23 ноября 2008 года,

при секретаре Соколовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чемакина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <данные изъяты>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого и имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем в ИП «ФИО7», не судимого.

Под стражей по данному делу содержался с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34) по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 111).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чемакин В.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление подсудимый совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Чемакин В.Г., достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, незаконно, умышленно, в целях личного употребления, хранил в своем автомобиле «<данные изъяты>» без государственных номерных знаков, до изъятия его сотрудниками УФСКН России по <адрес> наркотическое средство - гашишное масло весом 0,68 грамма, <данные изъяты>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 18 минут по 21 час 58 минут в результате проведения осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты>», без государственных номерных знаков, под управлением Чемакина В.Г., сотрудниками УФСКН России по <адрес> был обнаружен и изъят один <данные изъяты> сверток, содержащие вещество темно-зеленого цвета, со специфическим запахом.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, содержавшееся в свертке из фрагмента полимерной пленки, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>», без государственных номерных знаков, под управлением Чемакина В.Г., является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, масса гашишного масла в свертке составила 0,68 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением № 681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, гашишное масло, включено в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - гашишного масла, является его количество от 0,4 грамма до 5 грамм, особо крупным - свыше 5 грамм.

Следовательно, наркотическое средство - гашишное масло весом 0,68 грамма образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Чемакин В.Г., с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Ищенко В.К. и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Чемакин В.Г., обоснованно. Учитывая, что Чемакин В.Г., обвиняется в совершении преступления, предусматривающее максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 03 лет, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Органами предварительного следствия действия Чемакина В.Г., квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе рассмотрения уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель частично отказалась от обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ в части квалификации действий как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предложив квалифицировать действия Чемакина В.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В остальной части государственный обвинитель квалификацию действия Чемакина В.Г., данную органами следствия признал верной и поддержал её.

В соответствии с ч.ч. 7,8 ст. 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного заседания, а также изменение им обвинения в сторону смягчения, определяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

По смыслу уголовного закона, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Таким образом, анализируя все вышеперечисленное, а также учитывая, что для исключения из обвинения квалификацию действий Чемакина В.Г. как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Чемакина В.Г. следующим образом.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чемакина В.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимому Чемакину В.Г. суд руководствуется требованиями ст.ст. 60, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, при изучении личности Чемакина В.Г. установлено следующее:

Согласно данных Информационного центра УВД по Сахалинской области, ГИЦ МВД России, а также ИЦ УВД <адрес> Чемакин В.Г. ранее не судим (л.д. 218, 219, 227).

По месту жительства УУМ Корсаковского ОВД и по месту регистрации УУМ ГОМ-1 <адрес> Чемакин В.Г. характеризуется с посредственной стороны (л.д. 221, 224).

На учетах у врача-нарколога и врача-психолога не состоит (л.д. 225, 226, 230, 231).

Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимому Чемакину В.Г., суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д. 238), а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (л.д. 31).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чемакину В.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Чемакиным В.Г. позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого, в материалах дела не содержится. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, а поэтому оснований для применения к Чемакину В.Г. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимому Чемакину В.Г., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 60, 62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Чемакина В.Г., который имеет постоянное местожительства на территории <адрес> и места работы, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также те обстоятельства, что преступление им совершено впервые, тяжких последствий от преступления не наступили, высказанное им в судебном заседании намерение встать на путь исправления, что дает основание суду признать возможным исправление Чемакина В.Г., без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить наказание с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого Чемакина В.Г. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

В силу ст. 62 УК РФ суд назначает Чемакину В.Г. наказание, не превышающее трех четвертей максимального срока наказания.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства по делу, изъятого в ходе предварительного следствия, суд принимает во внимание, что сверток из полимерного материала черного цвета, в котором содержится вязкое вещество темно-зеленого цвета, со специфическим запахом, который был изъят 23 октября 2008 года при осмотре автомобиля «<данные изъяты>» согласно квитанции № 31/966 от 23 января 2009 года (л.д. 204) хранится в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Сахалинской области и в отношении данного наркотического средства материалы уголовного дела постановлением от 27 марта 2009 года выделены в отдельное производство (л.д. 212), то суд, руководствуясь п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считает необходимым вышеуказанное доказательство оставить в камере хранения Управления ФСКН РФ по Сахалинской области.

Гражданский иск и процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чемакина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Чемакина В.Г. следующие обязанности: не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, работать, о смене места работы уведомлять специализированные государственные органы, являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных в установленные ими дни.

Меру пресечения Чемакину В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: сверток из полимерного материала черного цвета, в котором содержится вязкое вещество темно-зеленого цвета, который был изъят ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля «<данные изъяты>» - оставить в камере хранения Управления ФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

В случае обжалования приговора осужденный вправе письменно в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Милинчук