Приговор в отношении ЗОБНИНОЙ



Дело № 1-299/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 24 февраля 2010 года

Южно-Сахалинский городской суд в составе:

Председательствующего - судьи Метельской Е.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Казаковой Е.А.,

подсудимой ФИО6,

защитника - адвоката Соломонюка А.Ю., представившего ордер № 89 от 07 декабря 2009 года и удостоверение № 248 от 20 октября 2008 года,

при секретаре Хайровой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зобниной Маргариты Алексеевны,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, состоящей в браке, неработающей, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, ранее судимой:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зобнина М.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление Зобнина М.А. совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Зобнина М.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время до 15 часов 40 минут, находясь около магазина «Колобок», расположенного в районе пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес>, обнаружила на земле прозрачный полимерный пакет, содержащий девять таблеток и три фрагмента бумаги с изображением «Микки-Мауса».

Являясь потребителем наркотических средств синтетической группы, достоверно зная внешний вид наркотических средств данной группы, Зобнина М.А., осмотрев обнаруженные фрагменты бумаги и таблетки, поняла, что обнаруженное ею является наркотическим средством, и решила оставить их для личного употребления, положив данный полимерный пакет, содержащий наркотическое средство - ДОБ (d,L-2,5-диметокси-4-бром-амфетамин) общей массой 0,089 грамма, в виде трёх фрагментов бумаги, и наркотическое средство - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) общей массой 2,553 грамма, в виде девяти таблеток, в карман своей куртки, тем самым незаконно, умышленно, приобрела без цели сбыта, для личного употребления указанные наркотические средства.

Приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах наркотические средства - ДОБ (d,L-2,5-диметокси-4-бром-амфетамин) общей массой 0,089 грамма, в виде трех фрагментов бумаги и МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) общей массой 2,553 грамма Зобнина М.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта хранила при себе, в кармане куртки, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 40 минут по 16 часов 00 минут в результате личного досмотра Зобниной М.А., в кармане надетой на ней куртки, сотрудниками УФСКН России по <адрес> обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «KENTNANOTEK», внутри которой находился полимерный пакет, содержащий девять таблеток и три фрагмента бумаги с изображением «Микки-Маус».

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество четырех таблеток розового цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Зобниной М.А., представленных на исследование в пакете №, является наркотическим средством - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин). Количество данного МДМА составило 1,076 грамма.

Вещество пяти таблеток бежевого цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения личного досмотра Зобниной М.А., представленных на исследование в пакете №, является наркотическим средством - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин). Количество данного - МДМА составило 1,477 грамма.

Вещество трёх фрагментов бумаги с изображением «Микки-Мауса», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Зобниной М.А., представленных на исследование в пакете № является наркотическим средством - ДОБ (d,L-2,5-диметокси-4-бром-амфетамин). Количество данного ДОБ составило 0,089 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и ДОБ (d,L-2,5-диметокси-4-бром-амфетамин) включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также ст. 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, ст.228.1, ст.229 УК РФ», крупный размер наркотического средства - МДМА (МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) образует его количество от 0,6 грамма до 3 граммов, а особо крупный - свыше 3 граммов; крупный размер наркотического средства - ДОБ (d,L-2,5-диметокси-4-бром-амфетамин) образует его количество весом от 0,01 до 0,05 граммов, а особо крупный - свыше 0,05 граммов.

Следовательно, 2,553 грамма наркотического средства МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) образует крупный размер, а 0,089 грамма наркотического средства - ДОБ (d,L-2,5-диметокси-4-бром-амфетамин) образует особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимая Зобнина М.А. с предъявленным ей обвинением согласилась, полностью признав свою вину, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что заявлено оно ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник - адвокат ФИО4 поддержал заявленное его подзащитной ходатайство. Государственный обвинитель также не возражала против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что рассмотрение настоящего дела возможно без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, Зобнина М.А. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Зобниной М.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимой, её адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Зобнину М.А. вменяемой.

При определении размера и вида наказания подсудимой Зобниной М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие, отягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи.

При изучении личности подсудимой Зобниной М.А. судом установлено следующее:

На учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» и «Сахалинский областной наркологический диспансер» она не состоит (л.д. 82, 83); УУМ УВД по <адрес> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей не поступали, в нарушении общественного порядка замечена не была. Склонна к употреблению наркотических веществ (л.д. 78); УИИ характеризуется положительно (л.д.80).

Суд, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, признаёт смягчающими наказание Зобниной М.А. обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чём свидетельствует написание собственноручного объяснения.

С учётом степени тяжести совершённого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также обстоятельств его совершения, данных о личности виновной, которая ранее судима за аналогичное преступление, суд полагает необходимым назначить Зобниной М.А. наказание в виде лишения свободы.

Суд не видит оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного подсудимой деяния.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение Зобниной М.А. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Вместе с тем, при определении срока наказания, назначаемого подсудимой Зобниной М.А. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое подсудимой при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С учётом характеристик подсудимой Зобниной М.А., её отношения к содеянному, а также смягчающих её наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Зобниной М.А. наказание в минимальных пределах.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимая ранее судима за совершение аналогичного преступления, данное преступление ею совершено в период испытательного срока, то есть Зобнина М.А. должных выводов для себя не сделала, вновь встала на путь совершения преступлений, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Зобнину Маргариту Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить Зобниной М.А. наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Зобниной М.А. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Зобниной М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Зобниной М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Зобниной М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взять под стражу Зобнину М.А. в зале суда.

На основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сигаретную пачку «KENTNANOTEK», содержащую наркотическое средство - ДОБ (d,L-2,5-диметокси-4-бром-амфетамин) общей массой 0,032 грамма, в виде трех фрагментов бумаги и наркотическое средство - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) общей массой 2,477 грамма,- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции, о чём следует указать в кассационной жалобе или отдельном ходатайстве, поданном в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья Е.В. Метельская