Дело № 1-517/09
(9913403)
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 30 апреля 2009 года.
Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,
с участием старшего помощника прокуратура г.Южно-Сахалинска Куренной Ю.А.,
подсудимого Мазунина С.А.,
защитника Дородного А.Б., представившего удостоверение № 95 и ордер № 36 от 3.01.2009года,
потерпевшего Ш.М.Г.,
при секретаре Бобковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мазунин С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием (10 классов), не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не судимого, привлекающегося в Корсакове по ч.1 ст. 264 УК РФ, содержащегося под стражей по данному делу с 3.01.2009 года по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, подсудимый, привели двух понятых. Также при нем была проверка показания девушки. Показания как парень, так и девушка давали добровольно, что они говорили, он не слышал. В домике был топор, самый большой нож с длинной лезвия 20 см и шириной 2 см.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля П.Ю.М. следует, что 3.01.2009 года он пришел домой, дома находились его дочь А.А.И. и ее муж С.. У С. была перевязана левая кисть руки. О том, откуда у него рана и что с рукой С. ничего не пояснил, передал ему сотовый телефон модели «Нокиа» серого цвета, и сказал, чтобы он продал его за 400 рублей. Телефон он продал в ломбарде по <адрес> за 300 рублей. Затем к ним пришли сотрудники милиции, вместе с которыми он забрал из ломбарда сотовый телефон (т. 1 л.д. 144-147).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Л.М.А. следует, что она работает в ломбарде «777» в должности приемщика. 3.01.2009 года около 14 часов в ломбард пришел мужчина, который ранее неоднократно сдавал в ломбард сотовые телефоны, как правило, для того, чтобы похмелиться. В тот день он принес сотовый телефон «Нокиа» старой модели, какой именно она не обращала внимание, и попросил, чтобы она взяла его под залог. Через 2-3 часа мужчина вернулся с мужчинами, которые представились сотрудниками правоохранительных органов, мужчина отдал ей 300 рублей и забрал сотовый телефон (т.1 л.д.167-169).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С.К.С. следует, что он временно проживает в дачном районе, расположенном неподалеку от его работы, с тетей Д.Б.М. и ее мужем Н.А.Д. В период с 31.12.2008 года по 08 часов 02.01.2009 года он работал, затем занимался своими делами и о произошедшем ему ничего не известно (т.1. л.д. 149-151).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Н.А.Д. следует, что на территории садового участка, расположенного возле стадиона «Спартак» он проживает примерно один год, вместе со своей женой Ж.Б.М. и ее племянником С.К.С. К.. 02.01.2009 примерно в 13 часов 30 минут он разговаривал с Ш.Л.Г., который проживает в одном из соседних домов, заметил, что от него изо рта пахло спиртным. Проходя мимо дома, в котором жил Ш.Л.Г. никаких шумов и не какой ругани не слышал (т. 1 л.д. 157-159).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Н.А.К. следует, что она работает в МУЗ СМП в должности - выездной фельдшер. С 02 по 03 января 2009 года она находилась на дежурных сутках. В 23 часа 11 минут поступил вызов на адрес: <адрес>. В 23 часа 25 минут она на служебном автомобиле за рулем, которого находился водитель, К.В. прибыла на место вызова. В квартиру заходила одна. Двери открыла девушка молодого возраста, находилась в нетрезвом состоянии. Девушка указала на мужчину, который лежал на постели в комнате, у него была тряпками перемотана левая рука в области кисти. Она к нему подошла и сказала, чтобы он размотал повязку. В области основания первого пальца левой кисти у него была резаная рана 0,2 на 0,5 см, при этом рана обильно кровоточила. Мужчина пояснил, что ранение он получил в результате нападения на него «каких-то малолеток», что это произошло недалеко от его дома в районе стройки. Пострадавший представился Мазунин С.А., при этом он находился в сильном алкогольном опьянении, вёл себя адекватно. Она заметила, странность в его поведении, это выражалось в его мимики лица, манере разговора, создавалось впечатление об отсталости в его развитии. Мазунин С.А. была оказана первая медицинская помощь, наложена асептическая повязка, после чего он был доставлен в травмпункт №, где она передала мед.сестре сопроводительный талон на имя Мазунин С.А., после чего уехала к месту работы (т. 1 л.д. 160-162).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля П.В.Ю. следует, что он работает в МУЗ «Городская поликлиника №» врачом травматологом. 02.01.2009 года когда он находился на суточном дежурстве около 24 часов за медицинской помощью обратился гражданин с резанной раной на левой кисти. Рана была расположена в области большого пальца около 5-6 см длинной и примерно 1 см шириной. При этом гражданин, как в последствии оказалось Мазунин С.А., пояснил, что поранился в результате «потасовке» где-то в квартире, между кем именно была потасовка, а так же подробности он не пояснял. Находился Мазунин С.А. в состоянии алкогольного опьянения, вел себя адекватно, на контакт шел охотно. Он считает, что ранение Мазунин С.А. мог получить в результате воздействия острого металлического предмета, предположительно ножа (т.1 л.д.163-166).
Согласно заключения эксперта № 195 от 18-19.02.2009 года у Мазунина С.А. при судебно-медицинском освидетельствовании 4.01.2009 года были выявлены:
ссадина задней поверхности левого локтевого сустава, которая причинена при ударе о твердый тупой предмет и квалифицируется как телесное повреждение не причинившее вреда здоровью;
резанная рана 5-го пальца левой кисти - которая причинена 1 травматическим воздействием орудия обладающего режущими свойствами, вероятнее всего ножом и квалифицируется как телесное повреждение не причинившее вреда здоровью;
резанная рана в основании 1-го пальца левой кисти с повреждением капсулы сустава - которая причинена одним травматическим воздействием орудия обладающего режущими свойствами, вероятнее всего ножом и квалифицируется как телесное повреждение причинившее легкий вред здоровью.
Все выше перечисленные повреждения причинены в короткий промежуток времени, в сроки, не противоречащие в указанным в постановлении и свидетельствуемым, возможно в процессе борьбы с захватами левой руки за лезвие ножа.
Учитывая конструкционные особенности ножа, эксперт считает, что резанная рана в основании 1-го пальца левой кисти могла быть причинена при соскальзывании руки с рукоятки на лезвие при нанесении удара ножом в достаточно твердый предмет (кость и.т.п.) при условии хвата ножа лезвием кверху (т. 2 л.д. 5-8).
В протоколе осмотра места происшествия, фототаблице к нему, схеме отражен осмотр участка местности, расположенного примерно в 2-х метрах от угла <адрес> садоводческого товарищества «<адрес>» <адрес>, где обнаружен труп, а также <адрес> А садоводческого товарищества «<адрес>» <адрес>. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято: тампон марлевый с веществом бурого цвета, обнаруженным на ступенях в дом; вырез из ковра с мазком вещества бурого цвета, обнаруженного на входной двери; тампон марлевый с веществом бурого цвета, обнаруженного на полу в прихожей; тампон марлевый с веществом бурого цвета, обнаруженный на полке в прихожей; медальон с надписью «Тайланд» и цепью; тампон марлевый со смывом вещество бурого цвета, обнаруженный на двери в комнату с западной стороны; срез из подушки с веществом бурого цвета, обнаруженной в комнате на диване; срез из клеенки с веществом бурого цвета, обнаруженной в той же комнате; перчатка черная, обнаруженная на полу в той же комнате; вырез из пола с веществом бурого цвета; окурок с надписью «LM”; вырез из пола с веществом бурого цвета, обнаруженный во второй комнате; коробка из-под сотового телефона «Nokia» 1650 имейл: № с гарантийным талоном и руководством по эксплуатации, обнаруженный во второй комнате; фрагмент пластмассового изделия с веществом бурого цвета, обнаруженный во 2-ой комнате; тампон марлевый с веществом бурого цвета, обнаруженный у калитки на расстоянии 70 сантиметров; вырез из калитки с веществом бурого цвета; тампон марлевый с веществом бурого цвета, обнаруженный вдоль тропы за калиткой; тампон марлевый с веществом бурого цвета, обнаруженный на расстоянии 25 метров от калитки; тампон марлевый с веществом бурого цвета, обнаруженный 50 метров от калитки (т.1 л.д. 9-19, 20-28, 29,30).
При осмотре <адрес>, отраженном в протоколе осмотра места происшествия и фототаблице, где проживал Мазунин С.А. изъято: черная матерчатая куртка, черные перчатки, тряпка с веществом бурого цвета, мужская рубашка, спортивный костюм, маленьких кухонный нож, большой кухонный нож, сотовый телефон, тампон марлевый с веществом бурого цвета (т. 1 л.д. 31-36, 37-40).
В ходе опознания 8.01.2009 года Ш.М.Г. в трупе, обнаруженном 2.01.2009 года на участке местности в двух метрах от угла <адрес> СТ «<адрес>» в <адрес> с признаками насильственной смерти в виде колото-резанных в области шеи и спины, опознал своего брата Ш.Л.Г. (т.1 л.д. 126-128).
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 31 от 9.02.2009 года
при судебно-медицинской экспертизе трупа были обнаружены следующие повреждения:
- Слепое колото-резаное ранение верхней трети шеи по переднебоковой поверхности с повреждением сосудисто-нервного пучка и мышц шеи, могло образоваться в пределах нескольких минут до момента наступления смерти от однократного воздействия колюще-режущего орудия типа ножа, клинок которого имеет одностороннюю заточку-лезвие и обушок, обушок имеет прямоугольный профиль сечения, толщина его около 1 -1,5мм., максимальная ширина погрузившейся части клинка около 22мм., и применительно к живым лицам расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
-Слепое колото-резаное ранение средней трети левой боковой поверхности шеи с повреждением кожи, подкожножировой клетчатки, мышц шеи, сосудисто-нервного пучка, трахеи, могло образоваться в пределах нескольких минут до момента наступления смерти от однократного воздействия колюще-режущего орудия типа ножа, клинок которого имеет одностороннюю заточку-лезвие и обушок, обушок имеет прямоугольный профиль сечения, толщина его около 1 -1,5мм., максимальная ширина погрузившейся части клинка около 22мм., и применительно к живым лицам расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
-Колото-резаное ранение межлопаточной области, справа проникающее в грудную полость с повреждением средней доли правого легкого, могло образоваться от нескольких минут до 4-х часов до момента наступления смерти от однократного воздействия колюще-режущего орудия типа ножа, клинок которого имеет одностороннюю заточку-лезвие и обушок, обушок имеет прямоугольный профиль сечения, толщина его около 1 -1,5мм., максимальная ширина погрузившейся части клинка около 22мм., и применительно к живым лицам расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
-Колото-резаное ранение межлопаточной области, справа проникающее в грудную полость с повреждением нижней доли правого легкого, могло образоваться в промежуток от нескольких минут до 4 часов до момента наступления смерти от однократного воздействия колюще-режущею орудия типа ножа, клинок которого имеет одностороннюю заточку-лезвие и обушок, обушок имеет прямоугольный профиль сечения, толщина его около 1 -1,5мм., максимальная ширина погрузившейся части клинка около 22мм., и применительно к живым лицам расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
-Колото-резаное ранение межлопаточной области слева проникающее в грудную полость с повреждением нижней доли левого легкого, могло образоваться в промежуток от нескольких минут до 4 часов до момента наступления смерти от однократного воздействия колюще-режущего орудия типа ножа, клинок которого имеет одностороннюю заточку-лезвие и обушок, обушок имеет прямоугольный профиль сечения, толщина его около 1 -1,5мм., максимальная ширина погрузившейся части клинка около 19 мм., и применительно к живым лицам расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Эксперт считает, что данные повреждения состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью Ш.Л.Г.
Помимо вышеперечисленных повреждений при судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:
- Слепое колото-резаное ранение лобной области справа в проекции хвоста правой брови с повреждением апоневроза, передней части затылочно-лобной мышцы, наружной пластинки лобной кости, могло образоваться в промежуток от нескольких минут до 4 часов до момента наступления смерти от однократного воздействия колюще-режущего орудия типа ножа и применительно к живым лицам расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.
- Слепое колото-резаное ранение средней трети левой боковой поверхности шеи с повреждением поверхностных мышц шеи., могло образоваться в промежуток от нескольких минут до 4 часов до момента наступления смерти от однократного воздействия колюще-режущего орудия типа ножа и применительно к живым лицам расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.
- Колото-резаное ранение околопупочной области слева с повреждением прямой мышцы живота, могло образоваться в промежуток от нескольких минут до 4 часов до момента наступления смерти от однократного воздействия колюще-режущего орудия типа ножа и применительно к живым лицам расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.
- Слепое колото-резаное ранение теменной области справа с повреждением мягких тканей волосистой части головы, могло образоваться в промежуток от нескольких минут до 4 часов до момента наступления смерти от однократного воздействия колюще-режущего орудия типа ножа и применительно к живым лицам расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.
-Резаная рана красной каймы нижней губы, могла образоваться от однократного воздействия орудия, обладающего режущими свойствами в промежуток от нескольких минут до 4 часов до момента наступления смерти и применительно к живым лицам расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.
-ссадина-царапина углообразной формы нижней трети шеи по передней поверхности, могла образоваться от однократного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения, не исключается возможность образования от воздействия кончика ножа, до 4-х часов до момента наступления смерти и применительно к живым лицам как вред здоровью не расценивается, так как не повлекла расстройства его или незначительной стойкой утраты трудоспособности
-резаная рана нижней трети шеи по задней поверхности, могла образоваться от однократного воздействия орудия, обладающего режущими свойствами в промежуток от нескольких минут до 4 часов до момента наступления смерти и применительно к живым лицам как вред здоровью не расценивается, так как не повлекла расстройства его или незначительной стойкой утраты трудоспособности.
- две резаные раны в проекции сосцевидного отростка слева, могли образоваться от двух воздействий орудия, обладающего режущими свойствами в промежуток от нескольких минут до 4 часов до момента наступления смерти и применительно к живым лицам как вред здоровью не расцениваются, так как не повлекли расстройства его или незначительной стойкой утраты трудоспособности.
- ссадина-царапина нижней трети шеи по левой боковой поверхности, могла образоваться от однократного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения, не исключается возможность образования от воздействия кончика ножа, до 4-х часов до момента наступления смерти и применительно к живым лицам как вред здоровью не расценивается, так как не повлекла расстройства его или незначительной стойкой утраты трудоспособности.
-резаная рана надплечного треугольника слева, могла образоваться от однократного воздействия орудия, обладающего режущими свойствами в промежуток от нескольких минут до 4 часов до момента наступления смерти и как вред здоровью не расценивается, так как не повлекла расстройства его или незначительной стойкой утраты трудоспособности.
-резаная рана средней фаланги 1-го пальца левой кисти по ладонной поверхности, могла образоваться от однократного воздействия орудия, обладающего режущими свойствами в промежуток от нескольких минут до 4-х часов до момента наступления смерти и применительно к живым лицам расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.
-резаная рана основной фаланги 1-го пальца правой кисти по ладонной поверхности, могла образоваться от однократного воздействия орудия, обладающего режущими свойствами в промежуток от нескольких минут до 4-х часов до момента наступления смерти и применительно к живым лицам расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.
-ссадина-царапина средней трети левого плеча по передней поверхности, могла образоваться от однократного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения, не исключается возможность образования от воздействия кончика ножа до 4-х часов до момента наступления смерти и применительно к живым лицам как вред здоровью не расценивается, гак как не повлекла расстройства его или незначительной стойкой утраты трудоспособности.
-ссадина-царапина средней трети левого плеча по задней поверхности, могла образоваться от однократного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения, не исключается возможность образования от воздействия кончика ножа до 4-х часов до момента наступления смерти и применительно к живым лицам как вред здоровью не расценивается, так как не повлекла расстройства его или незначительной стойкой утраты трудоспособности
- ссадина-царапина по средней подмышечной линии слева в проекции 5-го межреберья, мосла образоваться от однократного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения, не исключается возможность образования от воздействия кончика ножа до 4-х часов до момента наступления смерти и применительно к живым лицам как вред здоровью не расценивается, так как не повлекла расстройства его или незначительной стойкой утраты трудоспособности
-резаная рана нижней трети правого предплечья по задней поверхности, могла образоваться от однократного воздействия орудия, обладающего режущими свойствами в промежуток от нескольких минут до 4-х часов до момента наступления смерти и применительно к живым лицам как вред здоровью не расценивается, так как не повлекла расстройства его или незначительной стойкой утраты трудоспособности.
-ссадина-царапина эпигастральной области могла образоваться от однократного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения, не исключается возможность образования от воздействия кончика ножа до 4-х часов до момента наступления смерти и применительно к живым лицам как вред здоровью не расценивается, так как не повлекла расстройства его или незначительной стойкой утраты трудоспособности.
-ссадина-царапина нижнего края реберной дуги справа, могла образоваться от однократною воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения, не исключается возможность образования от воздействия кончика ножа до 4 часов до момента наступления смерти и применительно к живым лицам как вред здоровью не расценивается, так как не повлекла расстройства его или незначительной стойкой утраты трудоспособности.
-ссадина-царапина околопупочной области справа могла образоваться от однократного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения, не исключается возможность образования от воздействия кончика ножа до 4-х часов до момента наступления смерти и применительно к живым лицам как вред здоровью не расценивается, так как не повлекла расстройства его или незначительной стойкой утраты трудоспособности.
Эксперт считает, что смерть потерпевшего Ш.Л.Г. наступила от множественных колото-резаных ранений шеи, задней поверхности грудной клетки, осложнившихся развитием острого малокровия внутренних органов. На основании степени проявления ранних трупных изменений, описанных в протоколе осмотра места происшествия (...Труп на ощупь теплый в паховых областях, в остальных отделах-холодный, трупное окоченение отсутствует, трупные пятна не просматриваются...) эксперт считает, что с момента смерти до момента осмотра трупа могло пройти не более 2-х часов.
Также эксперт считает, что групповые свойства ножа №1 кустарного изготовления, а именно: характер заточки, длина клинка, толщина обушка имеют сходства с таковыми клинка травмирующего орудия, которые были установлены при Медико-криминалистическом исследовании (Акт медико-криминалистического исследования № 5 от 29.01.2009 года), что позволяет не исключить возможность причинения колото-резаных ранений указанным ножом.
Категорически исключается возможность причинения колото-резаных ранений ножом №2, что подтверждается двусторонней заточкой клинка (два лезвия), длиной клинка (длина его меньше длины раневых каналов).
Учитывая характер колото-резаных ранений на шее с повреждением магистральных сосудов и колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки с повреждением легких, эксперт считает, что колото-резаные ранения задней поверхности грудной клетки были причинены потерпевшему ранее колото-резаных ранений шеи.
Эксперт считает, что после причинения колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки потерпевший мог совершать какие-либо самостоятельные действия от нескольких минут до 4-х часов до момента падения артериального давления. После причинения колото-резаных ранений шеи потерпевший мог совершать какие-либо самостоятельные действия в пределах нескольких минут до момента падения артериального давления (т.1. л.д. 178-193).
Эксперт С.С.П., ознакомившись с заключением эксперта и выслушав пояснения подсудимого о процессе нанесения колото-резанных ранений спины Ш.Л.Г., суду пояснил, что образование колото-резанных ран межлопаточной области, а именно ран №7-9, при обстоятельствах, описанных подсудимым, если бы потерпевший душил подсудимого, находясь сверху, невозможно, поскольку направление раневых каналов на трупе сзади-наперед, справо-налево, снизу-вверх. Ранения живота и шеи не исключено, что могли образоваться при обстоятельствах, указанных подсудимых. Колото-резанные раны межлопаточной области могли быть причинены при обстоятельствах, которые описывает свидетель А.А.И..
Согласно заключения судебно-биологической экспертизы № 32-2009 от 3-13.02.2009 год на вещественных доказательствах, изъятых в дачном домике №-а СТ «<адрес>» <адрес>, а именно: на марлевом тампоне-смыве вещества бурого цвета с крыльца дома, на срезах с пола дома, на внутренней и внешней поверхности «пластикового изделия», на фрагменте от клеенки найдены пятна крови, которые могли образоваться от потерпевшего Ш.Л.Г. и не могли образоваться от Мазунина С.А.;
на фрагменте ткани с подушки, на фрагменте от ковра, на срезах с пола при входе в комнату № 2, на марлевых тампонах-смывах с веществом бурого цвета, изъятых в 1,5, 25 и 50 метрах от калитки, на цепочке медальона найдены пятка крови Мазунина, которые не могли образоваться от Ш.Л.Г.;
в смыве с пола в прихожей дома, на марлевом тампоне - смыве из конверта 4, в смыве с двери комнаты, на ладонной поверхности правой перчатки черного цвета, на срезе калитки, на марлевой тампоне - смыве в 70 см от калитки найдены пятна со следами крови, учитывая групповую принадлежность крови Ш.Л.Г. и Мазунина С.А. могли образоваться из-за возможного частичного смешения следов крови потерпевшего и обвиняемого (т. 1 л.д.211-222).
Согласно заключения судебно-биологической экспертизы № 36-2009 года от 5-18.02.2009 года на вещественных доказательствах, изъятых в <адрес>. <адрес> по <адрес>, где проживал Мазунин С.А., а именно: марлевом тампоне - смыве, рубашке в клетку, ноже с деревянной рукояткой, обмотанной тканью (клинок и рукоятка) - найдены пятна крови, которые могли образоваться от Мазунина С.А., и не могли образоваться от Ш.Л.Г.;
на «куске тряпки» (салфетка), на обеих перчатках (ладонная и тыльная поверхность - найдены пятна со следами крови человека. Учитывая групповую принадлежность крови Ш.Л.Г. и Мазунина С.А., и в пределах изосерологической системы АВО, пятна крови могли образоваться от возможного частичного смешения следов крови потерпевшего и обвиняемого;
на спортивных брюках и куртке-ветровке - крови не найдено (т.1 л.д. 231-240).
Согласно заключения стационарной судебно-психиатрической комиссии экспертов № 16 от 6.02.2009 года при исследовании психического состояния Мазуина было установлено, что он лжив, изворотлив, отрицательные стороны своей жизни старается скрыть или явно приуменьшить. Мазунин С.А. хроническим заболеванием не страдал и не страдает. В момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Мазунин С.А. признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности не обнаруживал и мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Как не страдающий хроническим психическим заболеванием в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 200-201).
Согласно протокола выемки от 3.01.2009 года П.Ю.М. добровольно выдал сотовый телефон «Nokia» серого цвета, model 1209, туре: RH-105 (т.2 л. 17-19)
В протоколе осмотра предметов от 20.01.2009 года отраженосмотр предметов,обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия от 02.01.2009 года, а именно: тампона марлевого с веществом бурого цвета изъятый с крыльца с крыльца дома; выреза из ковра с мазком вещества бурого цвета; тампона марлевого с веществом бурого цвета изъятый с пола в прихожей дома; тампона марлевого со смывом вещества бурого цвета; медальона с цепью; тампона марлевого с веществом бурого цвета изъятый с двери комнаты № 1; среза из клеёнки с веществом бурого цвета; среза с подушки с веществом бурого цвета; перчатки чёрной; выреза с пола с веществом бурого цвета; окурока с надписью «LM» обнаруженный в ведре; выреза с пола с веществом бурого цвета обнаруженный при входе в комнату № 2; коробки из под сотового телефона с гарантийным талоном и руководством по эксплуатации; фрагмента пластмассового изделия с веществом бурого цвета обнаруженный в комнате № 2; марлевого тампона с веществом бурого цвета изъятый 70 см от калитки; выреза из калитки с веществом бурого цвета; марлевого тампона с веществом бурого цвета изъятый 1,5 м. от калитки; марлевого тампона с веществом бурого цвета изъятый 25 м. от калитки; марлевого тампона с веществом бурого цвета изъятый 50 м. от калитки; а также предметов, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия от 03.01.2009 года, а именно: марлевого тампона; куска тряпки белого цвета; перчаток чёрных, матёрчатых; рубашки мужской в крупную клетку; спортивного костюма тёмного цвета, состоящий из штанов и спортивной ветровки; куртки мужской чёрного цвета, матёрчатой; кухонного ножа; кухонного ножа с деревянной ручкой, а также изъятого в ходе выемки от 03.01.2009 годасотового телефона «Нокиа» модель 1209, которые признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т. 2 л.д. 20-25).
Согласно протокола опознания от 8.01.2008 года Ш.М.Г. опознал сотовый телефон «Нокиа»120S, корпус с лицевой стороны которого темно-синего цвета, с задней стороны серого цвета, с характерными потертостями в районе цифровых клавиш и царапинами на задней поверхности (т. 2 л.д. 26-29)
Предметы, осмотренные 20.01.2009 года признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, их постановлено хранить при уголовном деле (т. 2 л.д. 30-31).
Согласно справки о стоимости сотовый телефон Нокиа 1209 стоит 1090 (одна тысяча девяносто) рублей (т. 2 л.д. 33).
Оценивая собранные, исследованные и приведенные в приговоре доказательства, суд каждое из них признает относимым, так как все они содержат информацию, необходимую для установления всех обстоятельств дела; допустимыми, поскольку данная информация получена из источников, предусмотренных законом, с соблюдением всех установленных УПК РФ требований.
Решая вопрос о достоверности исследованных доказательств, суд приходит к следующему.
Показания Мазунин С.А. о том, что Ш.Л.Г. повалил А.А.И. на диван, угрожал ей ножом, а затем с ножом в руке пошел на Мазунина, повалил его на пол и стал душить, после чего Мазунин ножом, который отобрал у Ш.Л.Г., нанес ему удары в спину, опровергаются не только показаниями А.А.И. последовательно утверждавшей, что со стороны Ш.Л.Г. ни ей, ни Мазунину ничто не угрожало, а первые удары ножом Ш.Л.Г. Мазунин нанес когда она сидела на коленях у Ш.Л.Г., при этом Ш.Л.Г. сидел за столом спиной к стоявшему Мазунину. Более того, в суде Мазунин в присутствии эксперта показал как именно наносил удары душившему его Ш.Л.Г., занося руку снизу вверх, в направлении слева направо в отношении тела потерпевшего. Однако из заключения медицинского эксперта следует, что колото-резанные ранения задней поверхности грудной клетки имеют направления сзади наперед, справа налево (т.1 л.д. 184). То есть пояснения Мазунина об обстоятельствах нанесения ударов ножом в спину погибшего опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы о направленности раневых каналов, а также показаниями эксперта С.С.П. в суде, пояснившего, что причинение обнаруженных на задней поверхности грудной клетки Ш.Л.Г. ножевых ранений невозможно при описанных подсудимым обстоятельствах; вместе с этим, при обстоятельствах, описанных А.А.И., такие телесные повреждения образоваться могли.
Согласно пояснений брата погибшего Ш.Л.Г. агрессивным не был, когда употреблял спиртное за ножи не хватался. Данный факт подтвердил и свидетель К.А.А., проживавший с Ш.Л.Г. последнее время, указав, что в состоянии алкогольного опьянения он лишь любил поговорить, но агрессии не проявлял. Из показаний А.А.И. следует, что Мазунина она охарактеризовала с отрицательной стороны как человека со взрывным характером, временами не вполне адекватного, после произошедшего она его боялась, в момент описываемых событий Мазунин находился в алкогольном опьянении. Факт нахождения Мазунина в алкогольном опьянении, несмотря на отрицание им данного факта, подтверждается пояснениями врачей скорой помощи, травмполиклиники и содержанием карты вызова скорой медицинской помощи и травматика, отраженными в заключении СМЭ. Из заключения психиатрической экспертизы следует, что в 2006 году Мазунин доставлялся в Сахоблпсихбольницу в сопровождении сотрудников милиции в связи с нелепым поведением, был выписан с диагнозом «алкогольный делирий». Участковым Мазунин характеризуется как скандальный человек, на него неоднократно поступали жалобы от соседей.
При таких обстоятельствах показания Мазунина в той части, что Ш.Л.Г. первым напал на него с ножом, он нанес удары Ш.Л.Г., защищая себя и А.А.И., в тот момент когда Ш.Л.Г. душил его, суд признает недостоверными.
Учитывая, что у А.А.И. не имелось оснований оговаривать Мазунина, её показания последовательны, логичны, подтверждены ею в ходе проверки показаний на месте, согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями эксперта С.С.П. в суде, суд именно показания А.А.И. признает достоверными и берет за основу при установлении событий произошедшего.
Суд также не доверяет показаниям Мазунина о том, что он у Ш.Л.Г. сотовый телефон не брал, его ему передала А.А.И.. Показания Мазунина в этой части опровергаются показаниями А.А.И., пояснившей, что Мазунин показал ей сотовый телефон, сказал, что взял его у Ш.Л.Г., а потом передал этот телефон её отцу. Из показаний П.Ю.М. следует, что именно Мазунин передал ему сотовый телефон «Нокиа» серого цвета для того, чтобы его продать. При допросе в качестве обвиняемого, Мазунин, рассказывая об обстоятельствах убийства Ш.Л.Г., отказывался отвечать на вопрос о причастности к краже телефона. Кроме того, при проведении психиатрической экспертизы экспертами было установлено, что Мазунин лжив и изворотлив, отрицательные стороны своей жизни старается скрыть, что также укрепляет суд в мнение о лживости и недостоверности показаний Мазунина.
Показания Мазунина о том, что он нанес удары ножом в шею потерпевшего, суд признает достоверными.
Показания остальных допрошенных лиц, документальные доказательства у суда и сторон сомнений не вызвали и признаются судом достоверными.
Проанализировав все достоверные доказательства в их совокупности, суд признает их достаточными для разрешения дела по существу и признания Мазунина С.А.. виновным.
Суд квалифицирует действия Мазуина С.А. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
и по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
У суда не вызывает сомнений, что все обнаруженные на трупе Ш.Л.Г. телесные повреждения причинены именно Мазунин С.А. Так из заключения медицинской экспертизы следует, что телесные повреждения шеи, обнаруженные на трупе, могли образоваться в пределах нескольких минут до момента наступления смерти; остальные телесные повреждения могли образоваться в пределах нескольких минут до 4-х часов до момента наступления смерти. Из показаний Мазунин С.А. и А.А.И. следует, что до конфликта между Мазунин С.А. и Ш.Л.Г. у Ш.Л.Г. видимых телесных повреждений не было. А.А.И. пояснила, что, сидя на коленях Ш.Л.Г., почувствовала как ему было нанесено около трех ударов, увидев за спиной Ш.Л.Г. Мазунин С.А. с ножом в руках, поняла, что Мазунин С.А. нанес Ш.Л.Г. удары ножом в спину. Сам Мазунин С.А. пояснил, что точное количество ударов, которые он нанес Ш.Л.Г. и куда именно он не помнит, согласен, что смерть потерпевшего наступила в результате именно его действий. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что никто кроме Мазунин С.А. незадолго до смерти потерпевшего не мог причинить ему колото-резаные раны шеи и межлопаточной области, приведшие к наступлению смерти.
Суд приходит к убеждению, что действия Мазунина С.А. носили именно умышленный характер, были направлены на лишение человека жизни. Механизм и локализация причиненных потерпевшему телесных повреждений, а именно несколько проникающих ран задней поверхности грудной клетки и две раны шеи с повреждением сосудисто-нервного пучка и мышц шеи, причинившие тяжкий вред здоровья; а также еще 12 резанных ран различных частей тела (шеи, головы, живота, груди, рук) различной степени тяжести, и 8 ссадин-царапин различных частей тела, образование которых также возможно от кончика ножа, свидетельствуют о наличии у подсудимого Мазунина С.А. прямого умысла на причинение смерти потерпевшему. Учитывая образование, возраст и жизненный опыт подсудимого, он осознавал, что в результате его действий, а именно нанесения многочисленных ударов ножом в жизненно-важные органы человека, наступит смерть потерпевшего, и, судя по количеству обнаруженных на трупе телесных повреждений, интенсивности их нанесения (раны задней поверхности грудной клетки имеют длину раневого канала 7 см.); по длительности непрекращающихся действий Мазунина по нанесению опасных для жизни телесных повреждений; того факта, что свои действия Мазунин, как следует из его показаний, не прекращал до тех пор, пока не понял, что пострадавший умер, после чего он присыпал его снегом, суд приходит к выводу, что Мазунин желал наступления смерти погибшего.
Расположение и характер телесных повреждений, обнаруженных на трупе Ш.Л.Г., свидетельствует о том, что образоваться случайно или по неосторожности они не могли.
Суд считает, что Мазунин, действовал именно умышленно, не находясь в состоянии необходимой обороны, аффекта или ином психологическом состоянии, лишающем его способности полностью руководить своими действиями. Суд пришел к выводу, что инициатором конфликта был именно Маузунин, он взял в руки нож и первым нанес удары ножом Ш.Л.Г. Исходя из показаний А.А.И. и заключения медицинской экспертизы судом установлено, что первые удары ножом Мазунин наносил потерпевшему когда тот находился к нему спиной и сидел, то есть никаких действий, угрожавших здоровью Мазунина, предпринять не мог. Ранения шеи, также явившиеся причиной смерти Ш.Л.Г., наносились Мазуниным на улице, где ему ничто не мешало прекратить конфликт и уйти, при их нанесении Мазунин (как следует из его показаний) сидел сверху на лежавшем пострадавшем, нож был только у него. При таких обстоятельствах, суд считает, что жизни и здоровью Мазунина, а тем более А.А.И., которая сразу после нанесения первых ножевых ранений Мазуниным покинула место преступления и ушла домой, ничего не угрожало.
Пояснения Мазуина о том, что он не вполне руководил своими действиями в результате аморального поведения и оскорблений со стороны Ш.Л.Г., не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. Мазунин вполне обстоятельно описывает обстоятельства нанесения им ударов ножом Ш.Л.Г. как в домике, так и на улице. Из его пояснений и пояснений А.А.И. следует, что Мазунин действовал осознанно, руководил своими действовал. Комиссия экспертов-психиатров также пришла к выводу, что вмомент совершения преступления Мазунин мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Несмотря на отрицание подсудимым вины в совершении кражи сотового телефона, суд, из анализа показаний А.А.И., П.Ю.М., протоколов осмотра телефона, приходит к убеждению, что незаконное завладение сотовым телефоном Ш.Ш.Л. из корыстных побуждений было совершено именно Мазуниным С.А. Вместе с этим, суд исключает из обвинения Мазунина квалифицирующий признак кражи «из одежды, находящейся при потерпевшем», поскольку Мазунин с начала следствия и до конца не описывал обстоятельств хищения им телефона и о его месторасположении не говорил. Из других представленных суду доказательств также не следует, что потерпевший хранил свой телефон исключительно в одежде, находящейся при нем, и что именно оттуда данный телефон был похищен подсудимым.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого было установлено следующее:
Согласно требования ИЦ УВД Мазунин С.А. юридически не судим (т.2 л.д. 37-39), согласно сообщения ГУЗ «Сахоблпсихбольницы» Мазунин находился на стацлечении в 2006 году по поводу алкогольного делирия (т.2 л.д. 50), на учете в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» не состоит (т. 2 л.д. 51), участковым Мазунин по месту жительства характеризуется крайне отрицательно: злоупотребляет алкоголем, скандальный человек, от соседей неоднократно поступали жалобы по негативному поведению в быту Мазунина, нарушает общественный порядок (т.2 л.д. 64), за период работы в такси «Лидер» в 2007-2008 г. работал без нарушений, прогулов без уважительных причин не допускал, сдавал машину напарнику в рабочем состоянии, не имел нареканий по поводу обслуживания пассажиров, не был замечен в нарушениях скоростного режима (т. 2 л.д. 65)
Учитывая заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов, образование подсудимого, его жизненный опыт и адекватное поведение на следствии и в суде, в отношении содеянного суд признает Мазунина С.А. вменяемым.
Смягчающим наказание Мазунина обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Так же суд расценивает как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, аморальное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления, поскольку из пояснений Мазунина и свидетеля А.А.И. следует, что удары Мазунин стал наносить, когда Ш.Л.Г. стал трогать А.А.И. за разные части тела, вслух в грубой форме требовать от неё интимной связи, спрашивать, какой вид секса она любит.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая, что в действиях Мазунина отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, имеется обстоятельство, предусмотренное ст.62 УК РФ, назначает Мазунину наказание, не превышающее три четвертых максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, суд, учитывая жестокость, с которой Мазунин, используя малозначительный повод, убил Ш.Л.Г., считает невозможным назначение ему наказания близкого к минимальному.
Суд принимает во внимание, что Мазунин постоянной работы не имел, злоупотреблял алкоголем, совершил особо тяжкое преступление против личности, в связи с чем не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Поскольку Мазунин осуждается в том числе и за совершение особо тяжкого преступления, суд в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Мазунину определяет исправительную колонию строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:
тампон марлевый с веществом бурого цвета, изъятый с крыльца с крыльца дома; вырез из ковра с мазком вещества бурого цвета; тампон марлевый с веществом бурого цвета, изъятый с пола в прихожей дома; тампон марлевый со смывом вещества бурого цвета; тампон марлевый с веществом бурого цвета, изъятый с двери комнаты № 1; срез из клеёнки с веществом бурого цвета; срез с подушки с веществом бурого цвета; перчатку чёрную; вырез с пола с веществом бурого цвета; окурок с надписью «LM» обнаруженный в ведре; вырез с пола с веществом бурого цвета обнаруженный при входе в комнату № 2; коробку из-под сотового телефона с гарантийным талоном и руководством по эксплуатации; фрагмент пластмассового изделия с веществом бурого цвета, обнаруженный в комнате № 2; марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятый на расстоянии 70 см от калитки; вырез из калитки с веществом бурого цвета; марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятый в 1,5 м. от калитки; марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятый в 25 м. от калитки; марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятый в 50 м. от калитки; марлевый тампон; кусок тряпки белого цвета; перчатку чёрную, матёрчатую, кухонный нож, кухонный нож с деревянной ручкой - подлежат уничтожению;
медальон с цепью, рубашку мужскую в крупную клетку; спортивный костюм тёмного цвета, состоящий из штанов и спортивной ветровки; куртку мужскую чёрного цвета - надлежит вернуть Мазунину С.А., как законному владельцу;
сотовый телефон «Нокиа» модель 1209 - надлежит передать потерпевшему Ш.М.Г.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Сведений о процессуальных издержках не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Мазунин С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФи ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 105 УК РФ - 10 летлишения свободы;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений Мазунину С.А. определить 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Мазунину С.А. под стражей и срок отбывания наказания исчислять с 3 января 2009 года.
Меру пресечения Мазунин С.А. - заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
тампон марлевый с веществом бурого цвета, изъятый с крыльца с крыльца дома; вырез из ковра с мазком вещества бурого цвета; тампон марлевый с веществом бурого цвета, изъятый с пола в прихожей дома; тампон марлевый со смывом вещества бурого цвета; тампон марлевый с веществом бурого цвета, изъятый с двери комнаты № 1; срез из клеёнки с веществом бурого цвета; срез с подушки с веществом бурого цвета; перчатку чёрную; вырез с пола с веществом бурого цвета; окурок с надписью «LM» обнаруженный в ведре; вырез с пола с веществом бурого цвета обнаруженный при входе в комнату № 2; коробку из-под сотового телефона с гарантийным талоном и руководством по эксплуатации; фрагмент пластмассового изделия с веществом бурого цвета, обнаруженный в комнате № 2; марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятый на расстоянии 70 см от калитки; вырез из калитки с веществом бурого цвета; марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятый в 1,5 м. от калитки; марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятый в 25 м. от калитки; марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятый в 50 м. от калитки; марлевый тампон; кусок тряпки белого цвета; перчатку чёрную, матёрчатую, кухонный нож, кухонный нож с деревянной ручкой - уничтожить;
медальон с цепью, рубашку мужскую в крупную клетку; спортивный костюм тёмного цвета, состоящий из штанов и спортивной ветровки; куртку мужскую чёрного цвета - вернуть Мазунин С.А.;
сотовый телефон «Нокиа» модель 1209 - передать потерпевшему Ш.М.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мазуниным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе письменно в течение 10 суток со дня получения копии приговора, копии кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда А.С. Гракович