Приговор по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южно-Сахалинского городского суда Городницкий Г.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Южно-Сахалинска

Ри А.С.,

подсудимого Гудзяк Д.В.,

защитника-адвоката Крашенинниковой Л.Б.,

при секретаре судебного заседания Артемьевой О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гудзяк Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 5 годам 03 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гудзяк Д.В содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Гудзяк Д.В., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, изготавливаемых из семян растения рода мак, будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно, путем предоставления лицам, страдающим наркотической зависимостью, помещений своего <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств опийной группы, изготавливаемых из семян растения рода мак.

Так, Гудзяк Д.В. предоставлял свой дом, расположенный по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, изготавливаемых из семян растения рода мак следующим лицам:

-ФИО1- с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (около двух или трех раз в неделю), а также ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ;

-ФИО2 - не менее 15 раз, начиная с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ;

-ФИО3- не менее 30 раз, начиная с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ;

-ФИО4- ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ;

-ФИО5 - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ;

-ФИО6- не менее 20 раз, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Гудзяк Д.В. с предъявленным обвинением согласился, свою вину полностью признал и ходатайствовал о принятии решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Его позицию поддержала защитник Крашенинникова Л.Б.

Государственный обвинитель Ри А.С. полагала, что просьба подсудимого обоснованна и не возражала против особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, свою просьбу об особом порядке принятия решения по делу высказал добровольно, предварительно обсудив свою позицию с защитником, суд полагает возможным принять решение по уголовному делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Гудзяк Д.В. по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гудзяк Д.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются наличие на иждивении малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом неустановленно.

Назначая наказание подсудимому суд принимает во внимание положение ст.62 УК РФ, согласно которому, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказание не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При изучении личности подсудимого установлено:

Гудзяк Д.В. судим, на учете в <адрес> психиатрической больнице не состоит, состоит на учете в <адрес> наркологическом диспансере с диагнозом - употребление наркотиков с вредными последствиями для здоровья, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет на иждивении мать-инвалида 2 группы.

С учетом личности подсудимого Гудзяк Д.В., того, что совершенное им преступление, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения Росии и общественной нравственности, что обуславливает расширение зоны повышенного социального и криминального риска, отражается на правопорядке в государстве и негативно влияет на демографическую ситуацию в стране, а также с целью восстановления справедливости суд считает, что нет оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении подсудимого и полагает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку данное преступление Гудзяк Д.В. совершил до осуждения по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ - путем частичного сложения наказаний.

Отбывание наказания подсудимому Гудзяк Д.В, в соответствии с ограничения свободы, так как этот вид наказания, согласно санкции ч.1 ст.232 УК РФ, является альтернативным.

Оснований назначения наказания с применением ст.64 УК РФ к подсудимому суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления судом не установлено.

Оснований для освобождения Гудзяк Д.В. от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями глав 11,12 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гудзяк Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказаниев виде 01 года 08 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Гудзяк Д.В. наказание в виде 06 лет лишения свободы без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гудзяк Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Гудзяк Д.В. исчислять с момента оглашения приговора. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Гудзяк Д.В с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть подано в 10-дневный срок со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.М. Городницкий