Приговор по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южно-Сахалинского городского суда Городницкий Г.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Бургова В.В.,

подсудимого Борискина А.В.,

защитника-адвоката Ваулиной И.П.,

при секретаре судебного заседания Артемьевой О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Борискин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически не имеющего постоянного места жительства, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ на основании ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного действия являются тайными, так как ФИО2, ФИО3, и ФИО1 уснули, подошел к тумбе и с нее похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплектации с картой памяти объемом 8 Гб стоимостью 17 990 рублей с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», которая материальной ценности не представляет, принадлежащий ФИО1 В этот момент действия Борискина А.В. стали очевидными для потерпевшего, который потребовал вернуть ему телефон. Желая довести свой преступный умысел до конца, Борискин А.В., с целью подавления воли к возможному сопротивлению со стороны ФИО1 умышленно нанес ему один удар кулаком правой руки в область левого глаза, в результате которого потерпевший упал.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 вследствие удара причинены следующие телесные повреждения: кровоизлияние в склеру левого глаза, кровоподтеки лица, ссадины спины, правого плечевого сустава, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

После чего Борискин А.В. открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплектации с картой памяти объемом 8 ГБ стоимостью 17 990 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО1, причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 17 990 рублей, с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Борискин А.В. с предъявленным обвинением согласился, свою вину полностью признал и ходатайствовал о принятии решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Его позицию поддержала защитник Ваулина И.П.

Потерпевший ФИО1 был согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бургов В.В полагал, что просьба подсудимого обоснованна и не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, свою просьбу об особом порядке принятия решения по делу высказал добровольно, предварительно обсудив свою позицию с защитником, суд полагает возможным принять решение по уголовному делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Борискин А.В. по наказание.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Борискину А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом неустановленно.

Назначая наказание подсудимому суд принимает во внимание положение ст.62 УК РФ, согласно которому, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказание не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При изучении личности подсудимого установлено:

Борискин А.В. судим, в ДД.ММ.ГГГГ году проходил стационарное обследование и лечение в <адрес> психиатрической больнице по поводу умственного недоразвития легкой степени дебильности, психопатоподобного синдрома. По местам жительства и учебы обвиняемый характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого Борискина А.В., того, что совершенное им преступление, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких, совершено в период испытательного срока, что влечет, на основании ч.5 ст.74 УК РФ, безусловную отмену условного осуждения, назначенного приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что указанные обстоятельства свидетельствуют о нежелании подсудимого становиться на путь исправления, устойчивой асоциальной направленности его поведения и повышенной опасности его для общества.

С учетом изложенного, учитывая цели наказания, определенные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, воспитание уважения к действующим законам, суд считает, что назначение наказания более мягкого, чем лишение свободы, не достигнет своей цели и приходит к выводу о невозможности применения к Борискину А.В. ст.73 УК РФ - условного осуждения, полагает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.

Отменяя Борискину А.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд окончательное отбывание наказание определяет на основании ст.70 УК РФ - путем частичного присоединения.

Отбывание наказания подсудимому Борискину А.В., в соответствии с ч.2 ст.161 УК РФ, является альтернативным.

Оснований назначения наказания с применением ст.64 УК РФ к подсудимому суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления судом не установлено.

Оснований для освобождения Борискина А.В. от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями глав 11,12 УК РФ судом не установлено.

Решая вопрос о гражданском иске, в соответствии со ст.299 УПК РФ, заявленным потерпевшим ФИО1 на сумму 17 990 рублей, в счет возмещения материального ущерба от преступления, суд, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, полагает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме с гражданского ответчика Борискина А.В., так как исковые требования подтверждены гражданским истцом документально, признаны гражданским ответчиком и сомнений у суда не вызывают.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара за защиту интересов подсудимого Борискина А.В. на предварительном следствии по назначению адвокату Ваулиной И.П. в сумме 5 669 рублей 20 копеек, согласно ст.316 УПК РФ, необходимо отнести за счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Борискина А.В. совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Борискину А.В. по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Борискин А.В. наказание в виде 03 лет 03 месяцев лишения свободы без штрафа с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Борискину А.В. в виде заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Борискину А.В. исчислять с момента оглашения приговора.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Борискина А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с гражданского ответчика Борискин А.В. в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу гражданского истца ФИО1 17 990 рублей.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара адвокату Ваулиной И.П. в сумме 5 669 рублей 20 копеек, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть подано в 10-дневный срок со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.М. Городницкий