дело № 1-1042/09
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 05 ноября 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Куренной Ю.А., подсудимого Хованова В.А., его защитника - адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Сойкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хованова ФИО7, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, в браке не состоящего и детей не имеющего, не работающего и не учащегося, военнообязанного, временно зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хованов ФИО8 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину
Преступление подсудимым совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
Так, дата примерно в № часов № минут Хованов пришел домой к своему знакомому ФИО2, проживающему по адресу: <адрес>, где совместно с последним стал распивать спиртное. Примерно в № часов № минут этого же дня ФИО2 пошел отдыхать, оставив Хованова одного в зале. Находясь в зале указанного дома, Хованов увидел лежащий на столе сотовый телефон марки «Самсунг J 700» в корпусе черного цвета. В это время у Хованова возник преступный умысел, направленный на хищение данного сотового телефона, принадлежащего ФИО2. Реализуя свой преступный умысел Хованов примерно в № час № минут дата, находясь в <адрес> в <адрес>, убедившись в том, что ФИО2 спит, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг J 700» стоимостью 2 800 рублей и находящуюся в нем сим-карту «Билайн» стоимостью 300 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3 100 рублей.
После этого, Хованов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Хованов с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, потерпевший ФИО2, обратившийся в суд с соответствующим заявлением, и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Хованов обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом, предусмотрено максимальное наказание до 05 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Хованова ФИО9 по судимость является погашенной; в Сахалинской областной психиатрической больнице на учете не состоит; по бывшему месту жительства в <адрес> участковым характеризуется с неудовлетворительной стороны; по прежнему месту работы характеризуется положительно.
С учетом образования и деятельности подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Хованова вменяемым.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Хованов совершил преступление, относящихся к категории средней тяжести.
При назначении наказания судом учитывается наличие в действиях Хованова смягчающего обстоятельства, предусмотренного явка с повинной, а также к таковым суд относит признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.
Учитывая характеризующие данные о личности подсудимого, который юридически не судим, работал, принимая во внимание также, что подсудимый вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, сообщив о совершенном преступлении в явке с повинной, тяжких последний от его действий не наступило, учитывая также мнение потерпевшего, который просил назначить Хованову наказание не связанное с изоляцией от общества, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без изоляции его от общества, то есть с применением правил ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку считает, что исправление Хованова может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ и назначает Хованову наказание, не превышающее 2/3 (двух третей) максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку у него имеется смягчающие обстоятельство, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, а также руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара адвокату Крашенинниковой Л.Б. за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО1 не подлежат.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг J 700» и сим-карту «Билайн», в соответствии со ст. 81 УПК РФ, необходимо оставить у законного владельца - потерпевшего ФИО2
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хованова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Хованову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.
Возложить на Хованова В.А. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного или временного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни, трудоустроиться и работать.
Меру пресечения Хованову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг J 700» и сим-карту «Билайн» - оставить у потерпевшего ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.
Судья Южно-Сахалинского городского суда А.Л. Чижевич