Дело № 1-327/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 05 марта 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Бургова В.В.,
подсудимого Черемисинова В.В.,
его защитника - адвоката Петухова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Власовой С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Черемисинова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черемисинов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Черемисинов В.В. находясь во дворе <адрес>, обратил внимание на оставленный без присмотра во дворе указанного дома автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 По внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, с целью последующего возврата автомобиля владельцу за вознаграждение, Черемисинов В.В., во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и при помощи специально принесенного для этой цели баллонного ключа, открыл водительскую дверь и сел в салон указанного автомобиля. Продолжая свои преступные, умышленные действия, Черемисинов В.В., при помощи имеющейся у него отвертки, запустил двигатель автомобиля, после чего уехал на нем со двора <адрес>. Таким образом, Черемисинов В.В., действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитил автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 150 000 рублей. На похищенном автомобиле Черемисинов В.В. с места совершения преступления скрылся, спрятав его в районе лесного массива <адрес>, тем самым, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Черемисинов В.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Черемисинов В.В. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до пяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Черемисинова В.В. по характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом при изучении личности подсудимого Черемисинова В.В. установлено, что он согласно требованию ИЦ УВД <данные изъяты> ранее не судим, на учетах в ГУЗ «<данные изъяты> психиатрическая больница» и ГУЗ «<данные изъяты> наркологический диспансер» не состоит, по месту жительства УУМ УИМ ГОМ УВД по <данные изъяты> характеризуется положительно, не работает, не учится (л.д. 99, 100, 101, 102, 103).
С учетом возраста, образования подсудимого, его поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Черемисинова В.В. вменяемым.
Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ Черемисинов В.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Черемисинова В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном и возмещение причиненного преступлением материального ущерба в полном объеме.
Отягчающих наказание подсудимого Черемисинова В.В. обстоятельств, предусмотренных положениями ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.
При решении вопроса о наказании, суд применяет положения ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии такого смягчающего обстоятельства, как явка с повинной, а также отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Судом не установлено обстоятельств, влекущих освобождение Черемисинова В.В. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый Черемисинов В.В. вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, похищенное имущество возращено потерпевшему в полном объеме, он ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступление средней тяжести впервые, характеризуется в целом положительно, имеет постоянное место жительства, суд при таких обстоятельствах, вопреки доводам государственного обвинителя, признает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая подсудимому Черемисинову В.В. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на него в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
На основании ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Черемисинову В.В. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
Суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ, так как считает, что данный вид наказания не достаточен для исправления осужденного, кроме того, Черемисинов В.В. в настоящее время нигде не работает.
Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокатам Никитенко С.А. и Петухову В.А. вознаграждения за защиту интересов подсудимого Черемисинова В.В. на предварительном следствии по назначению в размере 566 рублей 91 копейки и 2 267 рублей 64 копеек соответственно, суд, на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, считает нужным отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Черемисинова В.В. их не удерживать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ надлежит оставить у потерпевшего ФИО1, как у законного владельца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Черемисинова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Черемисинова В.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Черемисинова В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания осужденных и регулярно являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Черемисинову В.В. оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокатам Никитенко С.А. и Петухову В.А. вознаграждения за защиту интересов подсудимого Черемисинова В.В. на предварительном следствии по назначению в размере 566 рублей 91 копейки и 2 267 рублей 64 копеек соответственно, на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Черемисинова В.В. их не удерживать.
Вещественные доказательства - автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить у потерпевшего ФИО1, как у законного владельца.
Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда Т.В. Еремина