Дело № 1-1013\07
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 24 августа 2007 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора города Южно-Сахалинска Сосковой А.А.,
подсудимого Уразова И.А.
защитника - адвоката Бэ О.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дагбаевой Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Уразова И.А.,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, состоящего в фактических брачных отношениях и имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч. 2 т. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Уразов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, обратил свое внимание на коньяк «<данные изъяты>», стоящий на одной из полок в указанном магазине. В результате чего у него возник преступный умысел на хищение данного коньяка, то есть на тайное хищение имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Уразов, убедившись, что продавцы и находящиеся в данном магизме посетители за его действиями не наблюдают, взял с полки одну бутылку коньяка «<данные изъяты>», после чего спрятав ее к себе под куртку, одетую на нем, покинул магазин, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил коньяк «<данные изъяты>» 0,7 литра, стоимостью 1752 рубля, чем причинил магазину <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В дальнейшем Уразов И.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Уразов И.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель и представитель потерпевшего также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Уразов И.А. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до двух лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Уразова И.А.. по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом при изучении личности подсудимого Уразова И.А. было установлено, что он, согласно сведениям Информационного центра УВД <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года, то есть за совершение преступления относящегося к категории тяжких; На учете в <данные изъяты> психиатрической больнице и <данные изъяты> наркологическом диспансере не состоит; По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно; По месту работы и месту жительства положительно (л.д. 42, 43, 44, 45-46, 48, 49-51)
Принимая во внимание поведение подсудимого во время предварительного следствия и в суде, его образование и жизненный опыт, суд признает Уразова И.А. в отношении содеянного вменяемыми.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Уразов И.А. совершил преступление небольшой тяжести.
Суд учитывает, что Уразов И.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, возместил причиненный ущерб, а также имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Уразову И.А., не находит, поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.
В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, а именно явки с повинной и добровольного возмещения причиненного ущерба, а также отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения Уразову И.А. более мягкого наказания или ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно-осужденным в течении испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Вместе с тем, учитывая, что подсудимый Уразов И.А. вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, добровольно возместил причиненный ущерб, написал явку с повинной, характеризуется в целом положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает, суд признает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и не отменяет условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.
Суд постановляет приговор по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимому наказание, за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за его совершение.
Суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, так как считает их назначение нецелесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Уразова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Урозова И.А. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Уразова И.А. исполнение следующих обязанностей: работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Уразову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда Т.В. Еремина