в отношении Гордеевой по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-633/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Южно-Сахалинск 13 октября 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Храмович <данные изъяты>

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Поликиной <данные изъяты>

подсудимой Гордеевой <данные изъяты>

её защитника - адвоката Крашенинниковой <данные изъяты>

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Ивановой <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, имеющей среднее образование, замужней,невоеннообязанной, работающей <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК России,

УСТАНОВИЛ:

Гордеева <данные изъяты> умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни ФИО4.

Преступление Гордеевой <данные изъяты> совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ, Гордеева, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне <адрес> действуя на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, возникших в результате конфликта с ним и взаимных оскорблений, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, взяла в ящике стола, нож, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не отнесённый к холодному оружию, поскольку изготовлен промышленным способом и относится к ножам хозяйственно-бытового назначения, подошла к ФИО1, стоящему к ней спиной, и умышленно нанесла ему 1 удар ножом в область поясницы слева. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Гордеева, своими преступными действиями причинила ФИО4 телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения поясничной области слева, проникающее в забрюшинное пространство с повреждением нижнего полюса левой почки и развитием забрюшиной гематомы, которое причинено одним травматическим воздействием (ударом) орудия обладающего колюще-режущими свойствами, возможно ножом и квалифицируется, как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Гордеева с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник подсудимой, государственный обвинитель и потерпевший также не возражали против вынесения приговора в порядке особого производства.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Гордеева обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК России, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гордеевой ФИО8 по ч. 1 ст. 111 УК России, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом образования подсудимой, её поведения в ходе следствия и в суде, и принимая во внимание документальные сведения материалов дела, суд в отношении содеянного признает Гордееву вменяемой.

В силу положений ст. 60 УК России об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

При изучении личности подсудимой установлено следующее:

Согласно требованием ИЦ УВД <адрес> Гордеева является не судимой <данные изъяты>на учетах в ГУЗ <адрес> психиатрической больницы и <адрес> наркологическом диспансере не состоит <данные изъяты>имеет постоянную регистрациюв <адрес>, по которому УУМ ОВД характеризуется посредственно<данные изъяты>по месту проживания в <адрес> участковым УУМ УВД характеризуется положительно <данные изъяты> по месту работы так же характеризуется положительно <данные изъяты>

В соответствии со ст.15 УК России Гордеева совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимой от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК России, судом не установлено.

Суд учитывает, что Гордеева вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, позицию раскаяния подтвердила своим поведением в ходе предварительного следствия и в суде, в том числе предоставлением явки с повинной, поэтому обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК России, суд признает явку с повинной.Так же, в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 УК России в качестве смягчающего наказание Гордеевой обстоятельства суд признаёт противоправное или аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Гордеевой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, суд считает необходимым при назначении наказания учитывать правила ст.62 УК России.

При этом, суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи по которой Гордеева признана виновной, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, судом не установлено. Совокупность признанных судом смягчающих обстоятельств, так же является не достаточной для применения требований ст.64 УК России.

Исходя из требования закона об общих началах назначения наказания, суд при его назначении учитывает возможность реального достижения целей наказания, а именно, его неотвратимость, восстановление социальной справедливости и возможность реального исполнения. Пинимая во внимание наличие признанных смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, а так же иных характеризующих личность Гордеевой обстоятельств, а именно, отсутствие судимостей, положительные характеристики, и с учётом мнения потерпевшего, суд считает, что цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК России.

Так же, при назначении наказания суд принимает во внимание правила, регламентированные ч.7 ст.316 УПК России.

Решая вопрос о гражданском иске по возмещению затрат на лечение потерпевшего ФИО4 и его размерах в соответствии со ст. 299 УПК РФ заявленном прокурором на общую сумму <данные изъяты> суд считает, что он подлежат удовлетворению и взысканию частично, в размере, не покрытом средствами ОМС, то есть в размере <данные изъяты> с подсудимой Гордеевой <данные изъяты> признанной виновной в совершении данного преступления на основании ст. 1064 ГК России.

Вещественное доказательство:спортивное трико серого цвета -в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК России надлежит оставить у потерпевшего ФИО4, как у законного владельца.

Вещественное доказательство:кухонный нож, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК России надлежит уничтожению.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК России, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гордееву ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК России и назначить ей наказание в виде3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК России назначенное наказание Гордеевой считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК России возложить на осужденную Гордееву <данные изъяты> обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения Гордеевой <данные изъяты> - подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гордеевой ФИО13 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу бюджета субъекта Российской Федерации - <адрес> - <данные изъяты>

Вещественное доказательство:спортивное трико серого цвета -оставить у потерпевшего ФИО12 как у законного владельца.

Вещественное доказательство:<данные изъяты> - уничтожить.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК России может быть обжалован в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда <данные изъяты> Храмович