Дело № 1-631/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 30 июня 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Мастеркова Г.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Касымовой Е.В.,
подсудимого Субочева Н.В.,
его защитника - адвоката Архипова А.В., представившего удостоверение № 18 и ордер № 150 от 05 мая 2010 года,
секретаря Шабалдашовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Субочева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер. Студенческий, <адрес>, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в качестве рыбообработчика (со слов), не судимого.
Под стражей по данному делу не содержался.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Субочев Н.В. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
Преступление подсудимый совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Субочев Николай Вячеславович, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства экстракта маковой соломы, пришел <данные изъяты> дома № 19 «в» по ул. Родниковая в городе Южно-Сахалинске. Находясь <данные изъяты>, испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам Субочев Н.В., в присутствии ФИО4 и ФИО5 приступил к незаконному изготовлению наркотического средства - экстракта маковой соломы <данные изъяты> для своего личного использования и использования ФИО4 и ФИО5, <данные изъяты>.
Используя <данные изъяты>, он незаконно, не имея цели сбыта, <данные изъяты>. В 19 часов 30 минут, в момент приготовления наркотического средства, Субочев Н.В. был замечен сотрудниками милиции, в ходе осмотра <данные изъяты> здания были изъяты <данные изъяты> в полимерный пакет черного цвета, снабженный пояснительной запиской, печатью и подписями всех участвующих лиц. После чего, Субочев Н.В., ФИО4 и ФИО5 были доставлены в УВД по <адрес>, где Субочев Н.В., пояснил, что изъятые предметы принадлежат именно ему.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, содержащаяся в изъятой <данные изъяты>, является раствором наркотического средства кустарного изготовления - экстракта маковой соломы, масса изъятого экстракта маковой соломы составила 2, 40 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства экстракт маковой соломы, общим весом 2, 40 грамма, принадлежащего Субочеву Н.В., образует крупный размер.
Таким образом, Субочев Н.В., действуя умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы, общей массой 2, 40 грамма, без цели сбыта, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Субочев Н.В., с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого ФИО6 и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Субочев Н.В., обоснованно. Учитывая, что Субочев Н.В., обвиняется в совершении преступления, предусматривающее максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 03 лет, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Субочева Н.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении размера и вида наказания подсудимому Субочеву Н.В. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, при изучении личности Субочева Н.В. установлено следующее:
Согласно данных Информационного центра УВД по <адрес> Субочев Н.В. не судим (л.д. 79-80, 83-98).
Согласно справке ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» Субочев Н.В. в ДД.ММ.ГГГГ году находился на стационарном обследовании и лечении, при этом у него было выявлено патохарактерологическое развитие личности у резидуального органика, семейная запущенность, токсиконаркотизм (л.д. 99).
На учете в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» Субочев Н.В. не состоит (л.д. 100).
По месту жительства УУМ УВД по <адрес> Субочев Н.В. характеризуется посредственно (л.д. 103).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Субочеву Н.В. суд в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Субочеву Н.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Субочевым Н.В. позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого, в материалах дела не содержится. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, а поэтому оснований для применения к Субочеву Н.В. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
При назначении наказания подсудимому Субочеву Н.В., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 60 УК РФ.
То обстоятельство, что Субочев Н.В. совершил преступление через непродолжительный период времени после снятия судимости, вопреки мнению государственного обвинения, не может являться безусловным основанием к назначению Субочеву Н.В. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку суд в совокупности, учитывает личность подсудимого Субочева Н.В. который имеет постоянное местожительства и места работы на территории <адрес>, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также те обстоятельства, что, тяжких последствий от преступления не наступили и высказанное им в судебном заседании намерение встать на путь исправления, дает основание суду с учетом вышеизложенного признать возможным исправление Субочева Н.В., без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого Субочева Н.В. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, изъятых в ходе дознания, суд принимает во внимание, что полимерная бутылка, емкостью 1500 мл, одноразовый медицинский шприц, в которой содержится наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 2, 2010 грамма, согласно квитанции № (л.д. 71) хранятся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>, суд, руководствуясь п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым вышеуказанные доказательства уничтожить.
Гражданский иск и процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Субочева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Субочева Н.В. следующие обязанности: не менять постоянного или временного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, продолжать работать, о смене места работы уведомлять специализированные государственные органы, являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных в установленные ими дни.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерную бутылку, емкостью 1500 мл., одноразовый медицинский шприц, в которой содержится наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 2, 2010 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.
В случае обжалования приговора осужденный вправе письменно в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Мастеркова