Дело № 1-958/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 02 ноября 2010 года
Южно-Сахалинский городской суд в составе:
Председательствующего - судьи Метельской Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Казаковой Е.А.,
подсудимого Лим А.И.,
защитника - адвоката Бэ О.Е., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Хайровой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лим Артема Игоревича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,
под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лим А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление Лим А.И. совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Лим А.И., будучи достоверно осведомленным, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, находясь в подъезде дома, где проживает, по адресу: <адрес>, обнаружил газетный сверток. Заинтересовавшись содержимым свертка, Лим А.И. развернул его и обнаружил внутри него сухое, измельченное растительное вещество. Являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, Лим А.И. по внешнему виду и запаху определил, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана, после чего у него возник умысел на приобретение данного наркотического средства путём присвоения найденного. В дальнейшем Лим А.И забрал сверток с наркотическим средством к себе домой, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 11 грамм. В этот же день Лим А.И., находясь на балконе у себя в квартире, переложил наркотическое средство - марихуану в количестве не менее 11 граммов в металлическую миску, где хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19-30 часов до 20-15 часов при проведении сотрудниками УФСКН России по <адрес> осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает Лим А.И., была обнаружена и изъята металлическая эмалированная миска, в которой содержалось сухое на ощупь вещество зеленного цвета, представляющее собой смесь частей листьев растений.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в квартире у Лим А.И., является наркотическим средством - марихуаной, массой 11,0 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», для крупного размера наркотического средства - марихуаны составляет свыше 6 грамм, особо крупный свыше 100 граммов.
В судебном заседании подсудимый Лим А.И. с предъявленным ему обвинением согласился, полностью признав свою вину, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись, указанные последствия ему понятны.
Защитник - адвокат Бэ О.Е. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство. Государственный обвинитель также не возражала против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что рассмотрение настоящего дела возможно без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, Лим А.И. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Лим А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе дознания и в судебном заседании, суд в отношении содеянного признает Лим А.И. вменяемым.
При определении размера и вида наказания подсудимому Лим А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого Лим А.И. судом установлено следующее:
согласно требованию ИЦ УВД по <адрес> Лим А.И. не имеет неснятых и непогашенных судимостей (л.д.60), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.62), на учёте в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» не состоит (л.д.63), состоит на учете в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» с диагнозом: употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья (л.д. 64,65).
Суд, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, признаёт смягчающими наказание Лим А.И. обстоятельствами полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лим А.И., судом не установлено.
Лим А.И. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
С учётом степени тяжести совершённого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также обстоятельств его совершения, данных о личности виновного, суд, с учётом целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, полагает необходимым назначить Лим А.И. наказание в виде лишения свободы.
Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение Лим А.И. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, с учётом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд полагает возможным применить к подсудимому Лим А.И. положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение, полагая, что исправление осужденного возможно без реального отбывания им наказания.
Вещественные доказательства по делу:…
- наркотическое средство марихуана, в количестве 10,8 грамма, которое содержится в виде сухих измельченных частей растения в металлической эмалированной миске;
- наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, которое содержится в виде наслоений на внутренней поверхности металлической миски;
- наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, которое содержится в виде наслоений на внутренней поверхности металлической миски;
- наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, которое содержится в виде наслоений на внутренней поверхности металлического ковша;
- наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, которое содержится в виде наслоений на поверхности ватного тампона, который содержится в металлической миске;
- синтетическое вещество JWH - 250, которое содержится в полимерном пакете с застежкой типа «салазка»;
- два полимерных пакета с застежкой типа «салазка», в которых первоначально содержалось синтетическое вещество JWH - 250;
- две пустые полимерно-бумажные упаковки преимущественно черного цвета с цветными надписями латиницей, без видимых наслоений, к каждой упаковке приклеена этикетка с надписью «SEXJAM...»;
- четыре бесцветных полимерных пакета с застежками типа «салазка», на внутренней поверхности которых имеются незначительные наслоения, образованные порошкообразным веществом белого цвета;
- два полимерных медицинских шприца емкостью по 1 мл, снабженные инъекционными иглами с полимерными защитными колпачками; на поверхностях игл и колпачков содержится небольшое количество вещества бурого цвета, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лим Артема Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить Лим А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лим А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Лим Артема Игоревича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни, трудоустроиться и работать, пройти курс обследования, а при необходимости курс лечения у врача-нарколога.
Меру пресечения Лим А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
На основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство марихуана, в количестве 10,8 грамма, которое содержится в виде сухих измельченных частей растения в металлической эмалированной миске;
- наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, которое содержится в виде наслоений на внутренней поверхности металлической миски;
- наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, которое содержится в виде наслоений на внутренней поверхности металлической миски;
- наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, которое содержится в виде наслоений на внутренней поверхности металлического ковша;
- наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, которое содержится в виде наслоений на поверхности ватного тампона, который содержится в металлической миске;
- синтетическое вещество JWH - 250, которое содержится в полимерном пакете с застежкой типа «салазка»;
- два полимерных пакета с застежкой типа «салазка», в которых первоначально содержалось синтетическое вещество JWH - 250;
- две пустые полимерно-бумажные упаковки преимущественно черного цвета с цветными надписями латиницей, без видимых наслоений, к каждой упаковке приклеена этикетка с надписью «SEXJAM...»;
- четыре бесцветных полимерных пакета с застежками типа «салазка», на внутренней поверхности которых имеются незначительные наслоения, образованные порошкообразным веществом белого цвета;
- два полимерных медицинских шприца емкостью по 1 мл, снабженные инъекционными иглами с полимерными защитными колпачками; на поверхностях игл и колпачков содержится небольшое количество вещества бурого цвета, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья Е.В. Метельская