приговор в отношении Аблязова



Дело № 1-762/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 29 октября 2010 года

Южно-Сахалинский городской суд в составе:

Председательствующего - судьи Метельской Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Казаковой Е.А.,

подсудимого Аблязова Ю.М.,

защитника - адвоката Ищенко В.К., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №;

при секретаре Хайровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аблязова Юрия Михайловича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, состоящего в фактических семейных отношениях, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего водителем-экспедитором у ИП ФИО5, судимостей не имеющего,

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.5 ст.33 ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аблязов Ю.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления Аблязов Ю.М. совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Аблязов Ю.М., будучи достоверно осведомленным о том, что незаконный оборот наркотических средств запрещен на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, в ходе телефонного разговора с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом «Мамедовым Ибрагимом» договорился, что последний продаст ему наркотическое средство - гашишное масло по цене 1 000 рублей за 1 миллилитр. После чего Аблязов Ю.М. в тот же день около 20 часов 00 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица «Мамедова Ибрагима» наркотическое средство - гашишное масло массой 29,292 грамма, находящееся в двух полимерных шприцах за 40 000 рублей.

Приобретенное наркотическое средство Аблязов Ю.М., храня при себе, перенес в свое жилище по адресу: <адрес>, где незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил его. В тот же день Аблязов Ю.М., находясь у себя в жилище по вышеуказанному адресу часть наркотического средства - гашишного масла, массой 4,73 грамма расфасовал в восемь полимерных свертков, часть наркотического средства - гашишного масла, массой 0,482 грамма смешал с табаком и поместил в один бумажный сверток. Расфасованное в восемь полимерных свертков и один бумажный сверток, наркотическое средство - гашишное масло Аблязов Ю.М. продолжил незаконно, умышленно, без цели сбыта хранить у себя в жилище по вышеуказанному адресу. Оставшееся наркотическое средство - гашишное масло массой 24,08 грамма Аблязов Ю.М. продолжил незаконно, умышленно, без цели сбыта хранить в двух полимерных шприцах там же.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, Аблязов Ю.М., находясь у <адрес> в <адрес>, действуя в пределах ранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом «Коноваловым Алексеем» часть наркотического средства - гашишного масла массой 2,85 грамма, расфасованного в четыре полимерных свертка, передал неосведомленному о содержимом указанных свертков ФИО6.

ФИО6, будучи неосведомленным о содержимом в полученных от Аблязова Ю.М. четырех полимерных свертках наркотическом средстве - гашишном масле, массой 2,85 грамма, указанное наркотическое средство хранил при себе до момента изъятия его сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

Оставшееся наркотическое средство - гашишное масло массой 26,442 грамма, содержащееся в четырех полимерных и одном бумажном свертках, а также в двух полимерных шприцах, Аблязов Ю.М. продолжил незаконно, умышленно, без цели сбыта хранить у себя в жилище по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 50 минут до 23 часов 05 минут, в результате осмотра места происшествия - <адрес>. 18 по <адрес>, где проживает Аблязов Ю.М., сотрудниками УФСКН России по <адрес> были обнаружены и изъяты четыре полимерных свертка черного цвета с вязким веществом темного цвета; два полимерных шприца с вязким веществом темного цвета; бумажный сверток с веществом, внешне похожим на табак.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 00 минут, в результате личного досмотра, досмотра вещей и багажа ФИО6 сотрудниками УФСКН России по <адрес> были обнаружены и изъяты четыре полимерных свертка черного цвета с вязким веществом темного цвета.

Согласно заключению эксперта УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ:

- вещество, содержавшееся в четырех свертках из фрагментов черной полимерной пленки, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведения осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. где проживает Аблязов Ю.М., является наркотическим средством - гашишным маслом массой 1,88 грамма. Вещество, содержавшееся в двух полимерных шприцах, является наркотическим средством - гашишным маслом массой 24,08 грамма. Вещество, содержащееся в бумажном свертке, является частями растения табак с наслоениями наркотического средства - гашишного масла с массой последнего 0,482 грамма;

- вещество, содержавшееся в четырех свертках из фрагментов черной полимерной пленки, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа ФИО6, является наркотическим средством - гашишным маслом массой 2,85 грамма.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) наркотическое средство - гашишное масло включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с примечанием 2 к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, ст.228.1, ст.229 УК РФ», крупный размер наркотического средства - гашишного масла образует его количество массой от 0,4 до 5 граммов, а особо крупный - свыше 5 граммов.

Таким образом, наркотическое средство - гашишное масло массой 29,292 грамма образует особо крупный размер, гашишное масломассой 2,85 грамма образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Аблязов Ю.М. с предъявленным ему обвинением согласился, полностью признав свою вину, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись, указанные последствия ему понятны.

Защитник - адвокат ФИО3 поддержал заявленное его подзащитным ходатайство. Государственный обвинитель также не возражала против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что рассмотрение настоящего дела возможно без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, Аблязов Ю.М. обвиняется в совершении преступлений, предусматривающих максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Аблязова Ю.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимому Аблязову Ю.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого Аблязова Ю.М. судом установлено следующее:

Аблязов Ю.М. на учёте в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» не состоит (л.д.126); состоит на учете в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» с диагнозом: употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья с 2005 года (л.д. 127), согласно сообщению ГУЗ «СахОНД» от ДД.ММ.ГГГГ Аблязов Ю.М. ОНД не посещает, у врача-нарколога не наблюдается; согласно требованию ИЦ УВД по <адрес> Аблязов Ю.М. не имеет неснятых и непогашенных в установленном порядке судимостей (л.д.133-134); по месту регистрации и по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 137, 140), соседями характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д.143, 144).

С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Аблязова Ю.М. вменяемым.

Суд, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, признаёт смягчающими наказание Аблязова Ю.М. обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у подсудимого двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аблязова Ю.М., судом не установлено.

Аблязов Ю.М. совершил преступления, относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести и тяжкое.

С учётом степени тяжести совершённых преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а также обстоятельств их совершения, данных о личности виновного, суд, с учётом целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, в том числе восстановления социальной справедливости и пресечения совершения новых преступлений, полагает необходимым назначить Аблязову Ю.М. наказание в виде лишения свободы, полагая, что его исправление, ч учётом данных о его личности, возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного подсудимым деяний.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение Аблязова Ю.М. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Помимо изложенного, суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Кроме того, суд учитывает при назначении наказания условия жизни семьи подсудимого, и полагает возможным не назначать ему наказание в максимальных пределах, предусмотренных законом за содеянное.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Аблязову Ю.М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

С учётом того, что из материалов дела не следует, что денежные средства, переданные Аблязовым ФИО6 и изъятые у последнего, а также денежные средства, изъятые у самого Аблязова, нажиты подсудимым преступным путем, либо являлись предметом преступления, то они подлежат возвращению подсудимому, как законному владельцу.

Вещественные доказательства по делу:

- сверток из фрагмента фольги, в котором содержится наркотическое средство - гашишное масло, а также отрезки нитей черного цвета, четыре фрагмента полимерной пленки черного цвета;

- два бесцветных полимерных пакета с застежкой типа «салазка», в которых содержится наркотическое средство - гашишное масло, а также два полимерных медицинских шприца, имеющих максимальную емкость 25 мл; сверток из листа глянцевой бумаги с цветными рисунками и типографским текстом, содержащий смесь табака и наркотического средства - гашишного масла;

- сверток из фрагмента фольги, в котором содержится наркотическое средство - гашишное масло, а также отрезки нитей черного цвета и четыре фрагмента полимерной пленки черного цвета; фрагмент бесцветной полимерной пленки, частично оплавленный;

- моток нитей черного цвета - передать СО УФСКН России по <адрес> для решения вопроса о них в рамках производства по уголовному делу, выделенному в отдельное производство;

- три купюры достоинством 1 000 рублей каждая, изъятые у ФИО6, а также денежные купюры достоинством 1 000 рублей в количестве 2 штук и достоинством 500 рублей в количестве 11 штук на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению Аблязову Ю.М., как законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Аблязова Юрия Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФи назначить Аблязову Ю.М. наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года,

- по ч.5 ст.33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Аблязову Ю.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Аблязову Ю.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Аблязову Ю.М. изменить на заключение под стражу, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Аблязова Ю.М. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- сверток из фрагмента фольги, в котором содержится наркотическое средство - гашишное масло, а также отрезки нитей черного цвета, четыре фрагмента полимерной пленки черного цвета;

- два бесцветных полимерных пакета с застежкой типа «салазка», в которых содержится наркотическое средство - гашишное масло, а также два полимерных медицинских шприца, имеющих максимальную емкость 25 мл; сверток из листа глянцевой бумаги с цветными рисунками и типографским текстом, содержащий смесь табака и наркотического средства - гашишного масла;

- сверток из фрагмента фольги, в котором содержится наркотическое средство - гашишное масло, а также отрезки нитей черного цвета и четыре фрагмента полимерной пленки черного цвета; фрагмент бесцветной полимерной пленки, частично оплавленный;

- моток нитей черного цвета - передать СО УФСКН России по <адрес> для решения вопроса о них в рамках производства по уголовному делу, выделенному в отдельное производство;

- три купюры достоинством 1 000 рублей каждая, изъятые у ФИО6, а также денежные купюры достоинством 1 000 рублей в количестве 2 штук и достоинством 500 рублей в количестве 11 штук на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению Аблязову Ю.М., как законному владельцу.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве, поданном в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья Е.В. Метельская