приговор в отношении Краева



Дело № 1-732/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 16 сентября 2010 года

Южно-Сахалинский городской суд в составе:

Председательствующего - судьи Метельской Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Огай А.Л.,

подсудимого Краева И.В.,

защитника-адвоката Ганиева Р.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хайровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Краева Игоря Владимировича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего охранником в ФГУП «Связь-Безопасность», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Краев И.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, а кроме того дважды незаконно сбыл наркотическое средство.

Преступления Краев И.В. совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Краев И.В., достоверно зная, что свободный оборот наркотиков в Российской Федерации запрещен и являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно умышленно с целью личного употребления, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, смесь табака и наркотического средства - гашишного масла, где вес гашишного масла составил не менее 0,742 грамма, находящуюся в не менее трех бумажных свертках.

Приобретенную наркотикосодержащую смесь, где вес гашишного масла составил не менее 0,742 грамма, находящуюся в не менее трех бумажных свертках, Краев И.В., перенес в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где незаконно умышлено без цели сбыта продолжил хранить.

В период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, Краев И.В., неустановленную часть наркотикосодержащей смеси употребил путем курения. Оставшуюся часть наркотикосодержащей смеси, где вес гашишного масла - составил 0,742 грамма, находящуюся в трех бумажных свертках, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Краев И.В. перенес по месту своей работы, а именно в помещение охраны, расположенное на территории торгового центра «Мегаполис» по <адрес>, где продолжил хранить в целях личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, Краев И.В., находясь у торгового центра «Мегаполис», расположенного по <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла, незаконно, умышленно, безвозмездно сбыл ФИО4 часть имеющейся у него смеси табака и наркотического средства - гашишного масла, где вес гашишного масла составил 0,186 грамма, находящуюся в одном бумажном свертке.

Приобретенную смесь табака и наркотического средства - гашишного масла, где вес гашишного масла составил 0,186 грамма, находящуюся в одном бумажном свертке, ФИО4, незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранил при себе до момента ее изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, Краев И.В., находясь у торгового центра «Мегаполис», расположенного по <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла, незаконно, умышленно, безвозмездно, сбыл ФИО5 часть имеющейся у него смеси табака и наркотического средства - гашишного масла, где вес гашишного масла составил 0,068 грамма, находящуюся в одном бумажном свертке.

Приобретенную смесь табака и наркотического средства - гашишного масла, где вес гашишного масла составил 0,068 грамма, находящуюся в одном бумажном свертке, ФИО5, незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранил при себе до момента ее изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Оставшуюся смесь табака и наркотического средства - гашишного масла, где вес гашишного масла составил 0,488 грамма, находящуюся в одном бумажном свертке, Краев И.В., продолжил незаконно, умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, хранить по месту своей работы, а именно в помещении охраны, расположенном на территории торгового центра «Мегаполис» по <адрес>, до момента ее изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 25 минут до 13 часов 30 минут в ходе личного досмотра, досмотра вещей и багажа ФИО4, сотрудниками УФСКН России по <адрес> был обнаружен и изъят один бумажный сверток, содержащий вещество растительного происхождения.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 55 минут до 15 часов 04 минут в ходе личного досмотра, досмотра вещей и багажа ФИО5, сотрудниками УФСКН России по <адрес> был обнаружен и изъят один бумажный сверток, содержащий вещество растительного происхождения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 50 минут в ходе осмотра помещения охраны, расположенного в торговом комплексе «Мегаполис» по <адрес>, в присутствии Краева И.В., сотрудниками УФСКН России по <адрес> был обнаружен и изъят один бумажный сверток, содержащий вещество растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ: - вещество, содержавшееся в бумажном свертке, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра помещения охраны, расположенного на территории ТЦ «Мегаполис» по <адрес>, в присутствии Краева И.В., является частями растения табак с наслоениями наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла. Масса табака с наслоениями составила 2,44 грамма, масса наслоений гашишного масла составила 0,488 грамма; - вещество, содержавшееся в бумажном свертке, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра, досмотра вещей и багажа ФИО5, является частями растения табак с наслоениями наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла. Масса табака с наслоениями составила 0,31 грамма, масса наслоений гашишного масла составила 0,068 грамма; - вещество, содержавшееся в бумажном свертке, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра, досмотра вещей и багажа ФИО4, является частями растения табак с наслоениями наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла. Масса табака с наслоениями составила 0,93 грамма, масса наслоений гашишного масла составила 0,186 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением № Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, гашишное масло включено в Список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства - гашишного масла, является его вес от 0,4 до 5 граммов, особо крупным - свыше 5 граммов.

Следовательно, наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,742 грамма образует крупный размер, гашишное масло, весом 0,186 грамма и весом 0,068 грамма не образует крупного либо особо крупного размера.

В судебном заседании подсудимый Краев И.В. с предъявленным ему обвинением согласился, полностью признав свою вину, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Ганиев Р.И. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Краев И.В. обвиняется в совершении преступлений, предусматривающих максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Краева И.В.:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло массой 0,742 грамма, что является крупным размером данного наркотического средства,

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, поскольку Краев И.В. незаконно сбыл наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,186 грамма ФИО4,

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, поскольку Краев И.В. незаконно сбыл наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,068 грамма ФИО5

С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Краева И.В. вменяемым.

При определении размера и вида наказания подсудимому Краеву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено следующее:

согласно требованию ИЦ УВД по <адрес>, Краев И.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.151); УУМ УВД по <адрес> характеризуется посредственно, спиртными напитками не злоупотребляет, в нарушении общественного порядка замечен не был, к административной ответственности не привлекался, на учете УПМ-1 не состоит (л.д.154); на учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» не состоит (л.д. 155); состоит на учёте ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» с диагнозом: употребление опиатов и каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 157); с 11 августа по ДД.ММ.ГГГГ проходил в ГУЗ «СахОНД» курс амбулаторного лечения; по месту жительства директором ООО «Старый Дом -ЖЭУ-5» характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д.160); по месту жительства соседями также характеризуется положительно, как воспитанный, ответственный и дисциплинированный, неконфликтный человек (л.д.161); по месту работы в ООО ОА «Ковчег-Дельта» характеризуется с положительной стороны, как грамотный, инициативный, исполнительный работник (л.д.163); в 2009 году за добросовестный труд и охрану общественного порядка был награжден грамотой УВД по <адрес> (л.д.164); по месту нынешней работы в ФГУП «Связь-Безопасность» Краев также характеризуется положительно, согласно медицинской справке Краев И.В. имеет заболевание: компрессионный перелом позвоночника (л.д.167).

Суд, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, признаёт смягчающими наказание Краева И.В. обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Кроме того, суд при назначении Краеву И.В. наказания учитывает то обстоятельство, что ранее Краев И.В. не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Краева И.В., судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Краев И.В. совершил два тяжких преступления и преступление, относящееся к категории средней тяжести.

С учётом степени тяжести совершённых преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а также обстоятельств их совершения, суд полагает необходимым назначить Краеву И.В. наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания, назначаемого подсудимому Краеву И.В., суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенные преступления, суд не усматривает, поскольку каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, по делу не имеется.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого Краева И.В. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, с учётом данных о личности виновного, который ранее ни к уголовной ни к административной ответственности не привлекался, ни в чём предосудительном замечен не был, как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, смягчающих его наказание обстоятельств, а также небольшого количества наркотического средства, которое сбыл подсудимый, состояния его здоровья, а также того обстоятельства, что он прошел курс лечения в ГУЗ «СахОНД», на иждивении у Краева И.В. находятся престарелые родители, с которыми он проживает, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества.

В связи с чем, при назначении Краеву И.В. наказания суд применяет положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Вещественные доказательства по делу:

- сигаретная пачка «ОПТИМА», в которой находится бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «салазка», содержащий вещество в виде слипшихся измельченных частиц растительного происхождения, желто-коричневого цвета, с наслоениями смолообразного вещества коричнево-зеленного цвета со специфическим запахом;

- бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «салазка», содержащий вещество в виде слипшихся измельченных частиц растительного происхождения, желто-коричневого цвета, с наслоениями смолообразного вещества коричнево-зеленного цвета со специфическим запахом;

- бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «салазка», содержащий вещество в виде слипшихся измельченных частиц растительного происхождения, желто-коричневого цвета, с наслоениями смолообразного вещества коричнево-зеленного цвета со специфическим запахом, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, подлежат передаче органу предварительного следствия - следственному отделу УФСКН РФ по <адрес> для решения вопроса об этих вещественных доказательствах в рамках производства по уголовному делу, выделенному в отдельное производство в отношении неустановленного лица.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Краева Игоря Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 (по факту сбыта наркотических средств ФИО4), ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств ФИО5) и назначить Краеву Игорю Владимировичу наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств ФИО4) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств ФИО5) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Краеву И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Краева И.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный орган на регистрацию в установленные им дни, работать.

Меру пресечения Краеву И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сигаретная пачка «ОПТИМА», в которой находится бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «салазка», содержащий вещество в виде слипшихся измельченных частиц растительного происхождения, желто-коричневого цвета, с наслоениями смолообразного вещества коричнево-зеленного цвета со специфическим запахом; бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «салазка», содержащий вещество в виде слипшихся измельченных частиц растительного происхождения, желто-коричневого цвета, с наслоениями смолообразного вещества коричнево-зеленного цвета со специфическим запахом; бесцветный полимерный пакет с застежкой типа «салазка», содержащий вещество в виде слипшихся измельченных частиц растительного происхождения, желто-коричневого цвета, с наслоениями смолообразного вещества коричнево-зеленного цвета со специфическим запахом, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, передать органу предварительного следствия - следственному отделу УФСКН РФ по <адрес> для решения вопроса об этих вещественных доказательствах в рамках производства по уголовному делу, выделенному в отдельное производство в отношении неустановленного лица

Приговор, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

Председательствующий судья Е.В. Метельская