Дело № 1-332/09
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 08 июля 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Милинчук Г.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Заславской Е.В.,
подсудимого Фролова И.В.,
его защитника - адвоката Кривулько Л.Л., представившей удостоверение № 209 и ордер № 134 от 16 декабря 2008 года,
при секретаре Соколовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Фролова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.
Под стражей по данному делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фролов И.В., ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут Фролов И.В. находился в <адрес> в <адрес>, где был в гостях у ФИО6 Примерно в это же время он увидел, что ФИО6 хранит свои деньги в тетради на полке в шкафу, стоящем в комнате <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих ФИО6
Реализуя свой преступный умысел, Фролов И.В., примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ заранее зная, что ФИО6 находится на работе, а в квартире находится его престарелая мать - ФИО7, пришел в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> и, убедившись, что ФИО7, открыв ему дверь, прошла к себе в комнату, и за его действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, со шкафа, стоящего в комнате <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, тайно похитил деньги в сумме 8 000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6, значительный материальный ущерб на указанную сумму.
После чего Фролов И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись денежными средствами в дальнейшем по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Фролов И.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого Кривулько Л.Л., законный представитель потерпевшего ФИО6 - ФИО7, от которой поступило заявление о том, что она не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке, и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фролов И.В. обоснованно. Учитывая, что Фролов И.В. обвиняется в совершении преступления, предусматривающие максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 05 лет, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Фролова И.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении размера и вида наказания подсудимого Фролова И.В. суд руководствуется требованиями ст.ст. 60, 62 УК РФ и ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, при изучении личности подсудимой установлено следующее:
Согласно данных Информационного центра УВД по <адрес> Фролов И.В. не судим (л.д. 77-79).
На учетах в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» и в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» не состоит (л.д. 80-81).
По месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны (л.д. 82), УУМ УВД по <адрес> Фролов И.В. характеризуется посредственно (л.д. 83).
Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимого Фролова И.В., суд в соответствии с п. «к» ч 1 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном и явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого Фролова И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Фроловым И.В., позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах дела не содержится. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к Фролову И.В. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
При назначении наказания подсудимому Фролову И.В., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 60, 62 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого Фролова И.В., смягчающие обстоятельства, признание вины и раскаяние в содеянном, а также отсутствие обстоятельств отягчающих его вину, наличие места регистрации и жительства в <адрес>, а также те обстоятельства, что тяжких последствий от преступления не наступили, высказанное им в судебном заседании намерение встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни, что дает основание суду признать возможным исправление Фролова И.В., без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимой от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершения преступления.
В соответствии с правилами ст. 62 УК РФ суд назначает Фролову И.В. наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания.
Гражданского иска, вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фролова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФи назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Фролова И.В. следующие обязанности: трудоустроиться и работать, не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, о смене места работы уведомлять специализированные государственные органы, являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных в установленные ими дни.
Меру пресечения Фролову И.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Фролова И.В. освободить в зале суда незамедлительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.
В случае обжалования приговора осужденный Фролов И.В. вправе письменно в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Милинчук