Дело № 1-585/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Южно-Сахалинск 13 июля 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Семенова М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска, подсудимой Филимонихиной Т.А., её защиты в лице адвоката Гоманова С.Б., представившего ордер № 25 и удостоверение № 192, потерпевшей ФИО8 при секретаре Малаховой Г.Н.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Филимонихиной Татьяны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес> гражданки РФ, со средне-техническим образованием, не замужней, работающей продавцом в супермаркете <данные изъяты> по адресу: <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой, под стражей по делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Филимонихина Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Филимонихина Т.А. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время вместе с ранее знакомыми ФИО3 и ФИО5 находилась в группе <данные изъяты> № <данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес>, <адрес> В ходе беседы ФИО3 рассказала Филимонихиной Т.А. и ФИО5, что получила зарплатную пластиковую карту <данные изъяты> У Филимонихиной Т.А. внезапно возник умысел, направленный на ее тайное хищение, чтобы завладеть в дальнейшем денежными средствами, принадлежащими ФИО4 С этой целью, Филимонихина Т.А. примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ предполагая, где находится вышеуказанная пластиковая карта, прошла в кладовую комнату, расположенную в группе № и, убедившись, что ФИО3 и ФИО5 находятся в группе с детьми и не могут видеть ее преступных действий, из кармана куртки ФИО3 тайно похитила зарплатную пластиковую карту <данные изъяты> вместе с пин-кодом, не представляющие материальной ценности для потерпевшей и вышла из комнаты. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 35 минут пришла к банкомату, находящемуся в здании банка <данные изъяты> расположенному по <адрес>, где, вставив похищенную заработную карту в приемник пластиковых карт банкомата, ввела заранее ей известный пин-код и произвела операцию по снятию денежных средств со счета на сумму № рублей, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный ущерб. С похищенными деньгами Филимонихина Т.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Филимонихина Т.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением, просила принять решение по делу в особом порядке.
Её позицию поддержал адвокат Гоманов С.Б.
Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и принятия решения без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считает просьбу подсудимой Филимонихиной Т.А. обоснованной и не возражает против особого принятия судебного решения.
Заслушав мнение сторон, учитывая, что подсудимая Филимонихина Т.А. полностью согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство заявила добровольно, предварительно согласовав его с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства понимает и доказательства её вины в совершении инкриминируемого преступления подтверждены материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, санкция статьи предусматривает не более 10 лет лишения свободы, суд признает предъявленное обвинение обоснованным и квалифицирует её действия по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Преступление отнесено к категории средней тяжести.
Филимонихина Т.А. ранее не судима, вину признала, раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, о чем свидетельствует явка с повинной, добровольно возместила потерпевшей причиненный ущерб, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 62 УК РФ.
Характеризуется Филимонихина Т.А. по месту жительства удовлетворительно, по прежнему месту работы отрицательно, вместе с тем, на учете в ГУЗ <адрес> психиатрическая больница», в ГУЗ «<адрес> наркологический диспансер» и правоохранительных органах не состоит, занята общественно-полезным трудом - работает, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным назначить ей условную меру наказания в порядке ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Гоманову С.Б. в сумме №, за защиту интересов Филимонихиной Татьяны Александровны в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ должны быть отнесены за счет государства и взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Филимонихину Татьяну Александровну в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Филимонихиной Татьяне Александровне наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Филимонихину Татьяну Александровну обязанности продолжить работать, регулярно являться на регистрацию в специализированные органы, осуществляющие исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного.
Меру пресечения Филимонихиной Татьяне Александровне по данному делу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Гоманову С.Б. в сумме №, за защиту интересов Филимонихиной Татьяны Александровны в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная Филимонихина Т.А. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения кассационного представления на приговор, в течение 10 суток со дня получения копии представления.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда М.А. Семенова