в отношении Матюх по ч.1 ст.232 УК РФ



ДЕЛО № 1-415/10П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Южно-Сахалинск 22 марта 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Савельева ФИО11 с участием государственного обвинителя Жарковой И.Н. - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска, подсудимого Матюх В.В., защитника Апишиной О.Д., представившей удостоверение № 9 и ордер № 197, при секретаре Пелиной Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Матюх Виталия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего в <данные изъяты> автослесарем, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матюх В.В. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Матюх В.В. являясь потребителем наркотических средств опийной группы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно, путем предоставления лицам, страдающим наркотической зависимостью, помещения комнаты №, расположенной в <адрес>-а по <адрес>, где он проживает, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, содержал притон для потребления наркотических средств, изготавливаемых из семян растения <данные изъяты>

Так, Матюх В.В. предоставлял, указанную квартиру для потребления наркотических средств, изготавливаемых из семян растения «<данные изъяты> следующим лицам: ФИО2 и ФИО3 один раз ДД.ММ.ГГГГ; ФИО4 не менее трех раз в неделю, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. Последний раз предоставил ДД.ММ.ГГГГ; ФИО5 не менее трех раз, начиная с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ. Последний раз предоставил ДД.ММ.ГГГГ; ФИО6 один раз ДД.ММ.ГГГГ.

Действия Матюх В.В. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Матюх В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, просил принять решение по делу в особом порядке. Его позицию поддержала адвокат Апишина О.Д.

Государственный обвинитель считает просьбу подсудимого Матюх В.В. обоснованной и не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство заявил добровольно, предварительно согласовав его с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства понимает, доказательства его вины в совершении инкриминируемого преступления подтверждены материалами уголовного дела, полученными в ходе дознания, суд признает предъявленное обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимого Матюх В.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Матюх В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же требование ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Матюх В.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

При изучении личности Матюх В.В. установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно, по месту работы характеризуется исключительно положительно, как требовательный, ответственный специалист, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете в ГУЗ СахОНД с диагнозом: синдром зависимости от опиатов, средняя стадия, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Матюх В.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Матюх В.В., судом не установлено. В связи с чем, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст.62 УК РФ.

Учитывая то, что подсудимый Матюх В.В. совершил преступление средней тяжести, не судим, тяжких последствий от его действий не наступило, вину признал, раскаялся в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матюх Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Матюх В.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного Матюх В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в установленные дни, работать.

Меру пресечения Матюх В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- Наркотическое средство <данные изъяты>, содержавшееся в виде наслоений на внутренней поверхности металлической эмалированной кастрюли и на ватном тампоне, находящимся в ней, и которое было полностью израсходовано в процессе экспертного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра комнаты, расположенной по адресу: <адрес>-<адрес>

- <данные изъяты> который содержался в двух стеклянных бутылках и в процессе производства экспертизы был полностью израсходован, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра комнаты, расположенной по адресу: <адрес>

- Наркотическое средство <данные изъяты>, которое содержалось в виде наслоений на ватном тампоне, находящимся в полимерном одноразовом шприце, на внутренней поверхности металлической миске и на ватных тампонах, находящихся в ней и на двух ватных тампонах, находящихся в бесцветном полимерном пакете, которое было полностью израсходовано в процессе экспертного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра комнаты, расположенной по адресу: <адрес>-<адрес>

- Наркотическое средство <данные изъяты> в количестве № грамма (с учетом израсходованного в процессе экспертного исследования и экспертизы), которое содержится в виде жидкости, в полимерном одноразовом шприце, с инъекционной иглой и защитным колпачком, которое было изъято ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра ФИО6, проведенного по адресу: <адрес>-<адрес>

- Наркотически активный <данные изъяты> и получаемых из них наркотических средств - <данные изъяты> содержащийся в наслоениях на ватных тампонах, находящихся в двух полимерных одноразовых шприцах, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра комнаты, расположенной по адресу: <адрес>-<адрес>

- Наркотическое средство <данные изъяты> в количестве № грамма (с учетом израсходованного в процессе исследования и экспертизы), которое содержится в виде жидкости, в полимерном одноразовом шприце, с инъекционной иглой и защитным колпачком, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра ФИО2, проведенного по адресу: <адрес>-<адрес>

- Следовые количества наркотического средства <данные изъяты> которое содержится в виде нескольких капель, в полимерном одноразовом шприце, с инъекционной иглой и защитным колпачком изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра ФИО2, проведенного по адресу: <адрес>-<адрес>

- Наркотическое средство <данные изъяты> в количестве № грамма (с учетом израсходованного в процессе исследования и экспертизы), которое содержится в виде жидкости, в полимерном одноразовом шприце, с защитным колпачком из резиноподобного материала изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра ФИО3 проведенного по адресу: <адрес>-<адрес>

- Наркотическое средство <данные изъяты> в количестве № грамма (с учетом израсходованного в процессе исследования и экспертизы), которое содержится в виде жидкости, в полимерном одноразовом шприце, с инъекционной иглой и защитным колпачком изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра ФИО3, проведенного по адресу: <адрес>-<адрес>

- Полимерный одноразовый шприц, снабженный инъекционной иглой с защитным колпачком, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора.

Председательствующий В.Ю. Савельева