в отношении Квачева п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 эпизода)



Дело № 1-912/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Южно-Сахалинск 20 октября 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Семенова М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Поликиной Е.С., подсудимого Квачева Даниила Романовича, его защиты в лице адвоката Колдаевой М.В., представившей удостоверение № 291 и ордер №3, при секретаре Малаховой Г.Н.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Квачева Даниила Романовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, без регистрации, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Квачев Р.Д., совершил 3 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления им совершены в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

Квачев Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находился в <адрес>, где проживает с матерью ФИО6 и малознакомым ФИО1, где обратил внимание на ноутбук <данные изъяты> в комплекте с адаптером и документами, принадлежавшими последнему и у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, Квачев Д.Р. примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО1 дома отсутствуют и не могут видеть его преступных действий, тайно из корыстных побуждений из сумки, находящейся в квартире, похитил ноутбук <данные изъяты> в комплекте с адаптером, установочными дисками и документами к нему стоимостью № рублей - причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный ущерб.

С похищенным имуществом Квачев Д.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, примерно в 13 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений из сумки, находящейся в комнате, похитил монитор «<данные изъяты>» стоимостью № рублей - причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный ущерб.

С похищенным имуществом Квачев Д.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими впоследствии по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находился в <адрес>, где у него вновь возник умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1 Во исполнение задуманного, примерно в 12 часов 00 минут воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил: внешний жесткий диск на № ГБ, стоимостью № рублей; фотоаппарат «<данные изъяты>, стоимостью № рублей; штатив к фотоаппарату, в комплекте с чехлом стоимостью № рублей; пневматический пистолет «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, - причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму № рублей.

С похищенным имуществом Квачев Д.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Квачев Д.Р. полностью согласился с предъявленным обвинением, просил принять решение по делу в особом порядке.

Его позицию поддержала адвокат Колдаева М.В.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и принятия решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает просьбу подсудимого Квачева Д.Р. обоснованной и не возражает против особого принятия судебного решения.

Заслушав мнение сторон, учитывая, что подсудимый Квачев Д.Р. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство заявил добровольно, предварительно согласовав его с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства понимает и доказательства его вины в совершении инкриминируемых преступлений подтверждены материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, суд признает предъявленное обвинение обоснованным и квалифицирует его действия по каждому из трех эпизодов по наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Преступления отнесены к категории средней тяжести.

Квачев Д.Р. вину признал, раскаивается в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие имеющегося заболевания <данные изъяты>), суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.Суд применяет положение ст.62 УК РФ.

Характеризуется Квачев Д.Р. по месту жительства не удовлетворительно, поступали устные жалобы со стороны соседей, неоднократно доставлялся в УВД <адрес> за административные правонарушения - ст.№ КоАП РФ - <данные изъяты>, ст.№ КоАП РФ - <данные изъяты>; каким-либо общественно полезным трудом не занят, регистрации в <адрес> не имеет, <данные изъяты> вышеперечисленные характеризующие данные свидетельствуют об асоциальной направленности этой личности, упорно не желающей вести законопослушный образ жизни, оснований для применения ст.73,64 УК РФ суд не усматривает и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, хранить при уголовном деле.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим ФИО1 в сумме № рублей, в соответствии с п.3 ч. 2 ст. 250 УПК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, суд, в силу ст.1064 ГК РФ, полагает его удовлетворить, поскольку в результате виновных действий Квачева Д.Р., потерпевшему был причинен имущественный вред.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Дворникову С.Г за защиту интересов Квачева Д.Р. в размере №, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ должны быть отнесены за счет государства и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Квачева Даниила Романовича в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Квачеву Д.Р. 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Квачеву Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, после чего отменить.

Определить Квачеву Д.Р. порядок следования к месту отбытия наказания - под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Вещественные доказательства: залоговый билет №, залоговый билет №, залоговый билет №, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, хранить при уголовном деле.

Взыскать с подсудимого Квачева Даниила Романовича, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшего ФИО1 в сумме № рублей.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Дворникову С.Г за защиту интересов Квачева Д.Р. в размере № копейки, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ должны быть отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Квачев Д.Р. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения кассационного представления на приговор, в течение 10 суток со дня получения копии представления.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда М.А. Семенова