Дело № 1-900/10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Южно-Сахалинск 14 октября 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Семенова М.А., с участием государственного обвинителя прокурора г. Южно-Сахалинска Богадельщикова Д.В., подсудимого Аносова Алексея Николаевича, его защиты в лице адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение №62 и ордер №210, при секретаре Малаховой Г.Н.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Аносова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Аносов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Аносов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время совместно с ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7 находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки. Примерно в 03 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Аносов А.Н. прошел в прихожую вышеуказанной квартиры, где обратил внимание на сумку, принадлежащую ФИО1, которая находилась на полке шкафа. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой корыстный умысел, Аносов А.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а ФИО1 и ФИО8 отсутствуют в квартире, взял сумку, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО1, а именно: серьги из <данные изъяты> № пробы с <данные изъяты>, стоимостью № рублей; кольцо из <данные изъяты> № пробы с <данные изъяты> стоимостью № рублей; цепочку из <данные изъяты> № пробы стоимостью № рублей; подвеска с буквой «Л» из <данные изъяты> № пробы, стоимостью №; кольцо с буквой «Л» из <данные изъяты> № пробы, стоимостью № пробы, браслет из <данные изъяты> стоимостью № рублей, цепочку из <данные изъяты> весом № грамм, стоимостью № рублей; кулон круглой формы из <данные изъяты> № пробы, стоимостью № рублей; цепочку весом № грамм из <данные изъяты> стоимостью № рублей, серьгу с <данные изъяты> из <данные изъяты> № пробы стоимостью № рублей; денежные средства в сумме № рублей, а всего на общую сумму № рублей, причинив ФИО1 своими преступными действиями, значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Аносов А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Аносов А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, просил принять решение по делу в особом порядке.
Его позицию поддержала адвокат Крашенинникова Л.Б.
Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и принятия решения без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считает просьбу подсудимого Аносова А.Н. обоснованной и не возражает против особого принятия судебного решения.
Заслушав мнение сторон, учитывая, что подсудимый Аносов А.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство заявил добровольно, предварительно согласовав его с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства понимает и доказательства его вины в совершении инкриминируемого преступления подтверждены материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, суд признает предъявленное обвинение обоснованным и квалифицирует его действия по характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Преступление отнесено к категории средней тяжести.
Аносов А.Н. вину признал, раскаивается в содеянном, имеет малолетних детей, явку с повинной, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Характеризуется Аносов А.Н. по месту жительства положительно, ранее не судим и ни в чем противоправном замечен не был, жалоб от соседей на него не поступало, на учете в <адрес> психиатрической больнице не состоит, суд считает возможным назначить ему условную меру наказания в порядке ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Крашенинникову А.Н. в сумме № копейки за защиту интересов Аносова А.Н., на предварительном следствии отнести за счет федерального бюджета.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей ФИО1 в сумме № рубля, в соответствии с п.3 ч. 2 ст. 250 УПК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, суд полагает данный иск удовлетворить, поскольку в результате виновных действий Аносова А.Н. потерпевшей был причинен материальный ущерб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Аносова Алексея Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное Аносову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Аносова А.Н. обязанности регулярно являться на регистрацию в специализированные органы, осуществляющие исправление осужденных, официально трудоустроиться и работать, не менять постоянного места жительства без уведомления такого органа, извещать инспекцию о смене места жительства и работы.
Меру пресечения Аносову А.Н. по данному делу до вступления приговора в законную силу - подписку у невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю, после чего отменить.
Взыскать с подсудимого Аносова Алексея Николаевича, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшей ФИО1. в сумме № рубля.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Крашениннкову А.Н. в сумме № копейки за защиту интересов Аносова А.Н., отнести за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Аносов А.Н. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения кассационного представления на приговор, в течение 10 суток со дня получения копии представления.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда М.А. Семенова