Дело № 1-918/10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Южно-Сахалинск 28 октября 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Семенова М.А., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Даринской К.С., подсудимого Бартеньева Сергея Вячеславовича, его защиты в лице адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № 62 и ордер № 158, при секретаре Малаховой Г.Н.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бартеньева Сергея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бартеньев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Бартеньев С.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился на лестничной площадке подъезда <адрес>, где обратил внимание на оставленный без присмотра велосипед марки «<данные изъяты>», модель <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 и у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, ФИО2 примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, тайно, из корыстных побуждений, похитил велосипед «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб.
С похищенным имуществом Бартеньев С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии, по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Бартеньев С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, просил принять решение по делу в особом порядке.
Его позицию поддержала адвокат Крашенинникова Л.Б.
Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и принятия решения без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считает просьбу подсудимого Бартеньева С.В. обоснованной и не возражает против особого принятия судебного решения.
Заслушав мнение сторон, учитывая, что подсудимый Бартеньев С.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство заявил добровольно, предварительно согласовав его с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства понимает и доказательства его вины в совершении инкриминируемого преступления подтверждены материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, суд признает предъявленное обвинение обоснованным и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Преступления отнесены к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бартеньеву С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, совершение преступления впервые, возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд применяет положение ст.62 №
Характеризуется Бартеньев С.В. по месту жительства: по указанному адресу проживает более 10 лет, жалоб от соседей за время проживания не поступало. На учете в медучреждениях и правоохранительных органах не состоит, к административной ответственности не привлекался, преступление им совершено впервые, суд считает возможным не изолировать Бартеньева С.В. от общества и назначает условную меру наказания в порядке ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства - велосипед марки <данные изъяты>», модель <данные изъяты> в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - оставить у законного владельца ФИО1
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим ФИО1 в сумме № рублей, в соответствии с п. 3 ст.1064 ГК РФ, полагает его удовлетворить, поскольку в результате виновных действий Бартеньева С.В., потерпевшему был причинен имущественный вред, выразившийся в повреждении похищенного имущества.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Крашенинниковой Л.Б. за защиту интересов Бартеньева С.В. в размере №, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ должны быть отнесены за счет государства и взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Бартеньева Сергея Вячеславовича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бартеньеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бартеньева С.В. обязанности регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного официально трудоустроиться и работать, уведомлять такой орган, о смене места жительства и работы.
Меру пресечения Бартеньеву С.В., до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, после чего отменить.
Вещественные доказательства - велосипед марки «<данные изъяты>», модель <данные изъяты> в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - оставить у законного владельца ФИО1
Взыскать с подсудимого Бартеньева Сергея Вячеславовича, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшего ФИО1 в сумме № рублей.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Крашенинниковой Л.Б. за защиту интересов Бартеньева С.В. в размере №, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ должны быть отнесены за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Бартеньев С.В. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения кассационного представления на приговор, в течение 10 суток со дня получения копии представления.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда М.А. Семенова