ДЕЛО № 1-1254/09
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Южно-Сахалинск 26 февраля 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Савельева ФИО9 с участием государственного обвинителя Горбачева О.О. - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска, подсудимого Шевелева Д.А., защитника Бэ О.Е., представившего удостоверение № 215 и ордер № 14, при секретаре Пелиной Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шевелева ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года. Постановлением Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ущерб на сумму № рублей. После чего, Шевелев Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Действия Шевелева Д.А. органами предварительного следствия квалифицированы по защитник Бэ О.Е.
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не присутствовала, представила суду заявление, в котором указала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель считает просьбу подсудимого Шевелева Д.А. обоснованной и не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что ФИО4 обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шевелева ФИО13 по ч.7 ст.316 УПК РФ.
При изучении личности подсудимого установлено, что Шевелев Д.А. ранее судим, за совершения преступления против собственности, состоит на учете в <адрес> с диагнозом: <данные изъяты>», на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо склонное к <данные изъяты> по месту пребывания в Общероссийской благотворительной общественной организации <данные изъяты> характеризуется положительно, не работает.
В соответствии со ст.15 УК РФ подсудимый Шевелев Д.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шевелева Д.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шевелева Д.А., судом не установлено. Поэтому при назначение ему наказания, суд применяет правила ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ судом не установлено.
Учитывая данные, характеризующие подсудимого как личность, несмотря на признание им вины, раскаяние в содеянном и полное возмещение ущерба потерпевшей, суд приходит к выводу о назначении наказания Шевелеву Д.А. без применения правил ст. 73 УК РФ, поскольку Шевелев Д.А. ранее судим Южно-Сахалинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по период испытательного срока совершил аналогичное преступление, тем самым доверия суда, не оправдал. Данный факт, свидетельствует о нежелании Шевелева Д.А. встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни, в связи с чем, суд считает, что его исправление может быть достигнуто только в виде реального отбывания наказания. Наказание, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто. В связи с чем, суд назначает наказание Шевелеву Д.А. с применением ст. 70 УК РФ, не отменяя условное осуждение подсудимому по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ поскольку оно уже было отменено постановлением Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. «а» ст. 58 УК РФ, суд определяет Шевелеву Д.А. отбывание наказания в колонии-поселения, поскольку подсудимый осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шевелева ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к назначенному наказания присоединить частично не отбытое наказание по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров Шевелеву Д.А. определить - 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения Шевелеву Д.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Шевелеву Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора.
Председательствующий: Савельева В.Ю.