Дело № 1-674/08
(715972+137193)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 06 мая 2008 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,
с участием помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Беломаз Э.В.,
подсудимого Гладкого А.А.,
защитника Мурашова В.В., представившего удостоверение № 207 и ордер № 76,
при секретаре Бобковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гладкий А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего неофициально строителем в ООО «Сакко Ренма», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого:
05.02.2007 г. Южно-Сахалинским городским судом по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года; на основании постановления южно-сахалинского городского суда от 21.09.2007 года условное осуждение по приговору от 05.02.2007 года отменено, определено отбывать 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселения, срок наказания постановлено исчислять с момента фактического задержания;
содержавшегося под стражей с 4.02.2008 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гладкий А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей; а также содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступления подсудимый совершил в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
09 февраля 2007 года, примерно в 19 часов 30 минут, Гладкий А.А. находился в магазине «Дилайт», расположенном по <адрес> в <адрес>, куда зашел купить продукты питания. Зайдя в магазин Гладкий встал в очередь за ранее незнакомой ему Я.И.В., которая в этот момент вытащила из левого кармана пуховика свой сотовый телефон «Нокиа 6270» после чего снова положила его себе в карман. В этот момент у Гладкого А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона у Я.И.В.
Реализуя свой преступный умысел, Гладкий А.А. подошел вплотную к Я.И.В. и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, засунул свою левую руку в левый карман пуховика Я.И.В., в котором находился вышеуказанный сотовый телефон и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телефон «Нокиа 6270» стоимостью 12000 рублей с находящейся в нем сим картой «Мегафон» стоимостью 200 рублей, причинив тем самым потерпевшей Я.И.В. значительный материальный ущерб на сумму 12200 рублей. После чего, с места совершения преступления Гладкий А.А. скрылся, распорядившись похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению.
Таким образом, Гладкий А.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Нокиа 6270» стоимостью 12 000 рублей с находящейся в нем сим картой «Мегафон» стоимостью 200 рублей, из кармана пуховика Я.И.В., причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 12 200 рублей.
В период времени с 19.04.2007 года по 13.06.2007 года, Гладкий являясь потребителем наркотических средств опийной группы, испытывая необходимость в доступе к наркотическим средств и материальные затруднения, с целью облегчения приобретения наркотических средств для личного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно, путем предоставления лицам, страдающим наркотической зависимостью, а именно К.Д.В., Д.С.В., С.С.Ч.., Г.В.П., П.В.В., К.Д.В. помещения <адрес>, расположенной в <адрес>, где он проживает, содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, изготовляемых из семян растения «мак».
За указанный период Гладкий А.А. лично, предоставлял квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, изготовляемых из семян растения «мак»: К.Д.В., Д.С.В. С.С.Ч.<данные изъяты>. 19 апреля 2007 года и Г.А.А., П.В.В., К.Д.В. 13 июня 2007 года.19 апреля 2007 года в дневное время Гладкий, находясь в квартире по адресу: <адрес> умышленно, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий в количестве 0,289 грамма.19 апреля 2007 года в дневное время К.Д.В., Д.С.В. и С.С.Ч.. приехали в квартиру по адресу: <адрес>, где проживает Гладкий А.А. для потребления наркотического средства, которое каждый привез с собой в медицинском шприце. На предложение К.Д.В., Д.С.В. и С.С.Ч.. употребить наркотик в квартире Гладкий ответил согласием и предоставил последним помещение квартиры для потребления наркотика. После чего указанные лица употребили, принесенные с собой наркотические средства опийной группы.
13 июня 2007 года Г.В.П. вместе со своими знакомыми П.В.В. и К.Д.А. приехали в квартиру по адресу: <адрес>, где проживает Гладкий с целью изготовления и употребления наркотического средства. Г.В.П. предложил Гладкому изготовить и употребить у него в квартире наркотическое средство - экстракт маковой соломы из семян растения «мак», с целью потребления изготовленного наркотика. Гладкий на предложение Г.В.П. ответил согласием, предоставив помещение своей квартиры для изготовления наркотического средства. После чего Г.В.П., находясь в квартире по адресу: <адрес>, где проживает Гладкий в дневное время, умышленно, незаконно без цели сбыта, с использованием семян пищевого мака и органического растворителя, а также электроплиты и эмалированной посуды изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы в количестве 1,08 грамма.
Часть изготовленного наркотика Г.В.П., П.В.В., К.Д.А. потребили в этот же день в квартире по адресу: <адрес> сделав себе внутривенную инъекцию.
В судебном заседании подсудимый Гладкий А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Гладкий обвиняется в совершении преступлений, предусматривающих максимальное наказание до пяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гладкий А.А. по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей;
ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При изучении личности подсудимого установлено следующее:
Приговором Южно-Сахалинского городского суда от 5.02.2007 г. Гладкий А.А. осужден по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года (т.1 л.д.68, 87-90); в связи с тем, что Гладкий скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции постановлением Южно-Сахалинского городского суда от 21.09.2007 года условное осуждение по данному приговору отменено и постановлено отбывать 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселения (т.3); на учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» <данные изъяты> не состоит (т.1л.д.77), состоит на учете в ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» с диагнозом - <данные изъяты> (т.1л.д.79).
Из характеристики участкового инспектора следует, что Гладкий А.А. проживает с сожительницей С.И.Г., ранее от соседей неоднократно поступали жалобы на запах ацетона в квартире, общается с лицами, ведущими сомнительный образ жизни, склонен к совершению правонарушений, привлекался к административной ответственности по ст.6.8 КоАП РФ (т.1 л.д.91).
Документов, подтверждающих факт работы Гладкий суду не представил, пояснил, что работал на временных работах, неофициально.
С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Гладкого А.А. вменяемым.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Гладкий совершил два преступления средней тяжести.
Суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, ущерб, причиненный кражей был возмещен, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
В соответствии с п. «в» 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива, судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось, не учитываются, поэтому, несмотря на наличие у Гладкого судимости по приговору Южно-Сахалинского городского суда от 05.02.2007 г., учитывая, что на момент совершения преступлений условное осуждение не было отменено, в его действиях отсутствует рецидив преступлений.
Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, личность подсудимого Гладкого, который осуждался к условному наказанию, но доверие суда не оправдал, через четыре дня после осуждения приговором от 05.02.2007 г. к условному лишению свободы совершил умышленное преступление средней тяжести, суд, приходит к выводу о том, что наказание Гладкому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь требованиями ст.58 УК РФ, учитывая, что Гладкому надлежит отбывать наказание за совершение трех преступлений, Гладкий скрылся от контроля УИИ и не пожелал являться в суд в связи с чем был объявлен в розыск, суд местом отбывания наказания Гладкому определяет исправительную колонию общего режима.
Процессуальные издержки в сумме 2 090 (две тысячи девяносто) рублей 00 копеек, связанные с выплатой гонорара адвокату Архипову А.В., в сумме 522 (пятьсот двадцать два) рубля 50 копеек, связанные с выплатой гонорара адвокату Мурашову В.В. за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии по назначению, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Гладкого А.А. не подлежат, так как дело рассматривалось в особом порядке.
В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УК РФ вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа 6270», переданные на ответственное хранение потерпевшей Я.И.В. надлежит оставить у последней как у законного владельца; в соответствии с п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: полимерную бутылку, фрагмент ткани, семена, полимерную бутылку с двухслойной жидкостью, стеклянную банку с жидкостью, металлическую эмалированную чашку с наслоениями вещества коричневого цвета, плоскогубцы, 2 бутылки из прозрачного стекла с бумажной этикеткой с надписью «Ацетон технический …» с бесцветной жидкостью, бесцветную стеклянную бутылку емкостью 200 мл с бесцветной жидкостью, три полимерных шприца с бесцветной жидкостью, эмалированную миску с наслоениями вещества темного цвета, ватными тампонами и тремя бесцветными полимерными пакетами, два полимерных шприца с жидкостью коричневого цвета, три бутылки из прозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой «Ацетон технический …» с бесцветной жидкостью, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Сахалинской области, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Гладкий А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание:
- по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить Гладкий А.А. 3 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Южно-Сахалинского городского суда от 05 февраля 2007 года и окончательно Гладкий А.А. к отбытию определить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Гладкого А.А. под стражей до вынесения приговора суда и срок наказания исчислять с 04 февраля 2008 года.
Меру пресечения Гладкому А.А. до вступления приговора суда в законную силу сохранить в виде заключения под стражей, отменив меру пресечения после вступления приговора суда в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа 6270» - оставить в распоряжении законного владельца потерпевшей Я.И.В.; полимерную бутылку, фрагмент ткани, семена, полимерную бутылку с двухслойной жидкостью, стеклянную банку с жидкостью, металлическую эмалированную чашку с наслоениями вещества коричневого цвета, плоскогубцы, 2 бутылки из прозрачного стекла с бумажной этикеткой с надписью «Ацетон технический …» с бесцветной жидкостью, бесцветную стеклянную бутылку емкостью 200 мл с бесцветной жидкостью, три полимерных шприца с бесцветной жидкостью, эмалированную миску с наслоениями вещества темного цвета, ватными тампонами и тремя бесцветными полимерными пакетами, два полимерных шприца с жидкостью коричневого цвета, три бутылки из прозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой «Ацетон технический …» с бесцветной жидкостью, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Сахалинской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течении 10 суток со дня получения приговора, копии кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда А.С. Гракович