Дело № 1-1110/08
(895450)
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 10 октября 2008 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,
с участием старшего помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Куренной Ю.А.,
подсудимого Свирида А.Е.,
защитника Архипова А.В., представившего удостоверение № 18 и ордер № 256,
потерпевших: Р.И.А., Ц.Н.А.,
при секретарях Бобковой Л.А., Байрамовой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Свирид А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (9 классов), холостого, детей не имеющего, постоянной официальной работы не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пл. <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных подсудимый совершил в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
18 ноября 2007 года, примерно в 12 часов 30 минут, Свирид А.Е. находился в помещении магазина сотовой связи «Телефон.Ру», расположенном по адресу: <адрес>, где смотрел сотовые телефоны. В этот момент, Свирид обратил внимание, что дверца одной из витрин с сотовыми телефонами приоткрыта, и у него внезапно возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение, с целью дальнейшей продажи. Реализуя свой преступный умысел, Свирид, убедившись, что находящееся в салоне продавцы отвлечены и за его действиями не наблюдают, подошел к указанной выше витрине, после чего открыл дверь витрины, где с верхней полки, похитил два сотовых телефона, принадлежащих ООО «Хабаровск.Телефон.Ру». После чего, Свирид с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению
Таким образом, Свирид А.Е., находясь в помещении магазина сотовой связи «Телефон.Ру», расположенном по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, незаконно проник в витрину, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 8600 LUNA» стоимостью 19 715 рублей 20 копеек, сотовый телефон «Нокиа N 80 Black» стоимостью 11 110 рублей 59 копеек, причинив своими действиями ООО «Хабаровк.Телефон.Ру» материальный ущерб а общую сумму 30 825 рублей 79 копеек.
12 мая 2008 года, примерно в 14 часов 30 минут, Свирид А.Е. находился в помещении приемной директора универмага «Сахалин», расположенного по адресу: <адрес>, где на тот момент никого не было. В этот момент у Свирид внезапно возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанной приемной. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Свирид, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к столу, с которого похитил сотовый телефон, принадлежащий С.М.А. После чего, Свирид с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.
Таким образом, Свирид А.Е., находясь в помещении приемной директора универмага Сахалин», расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 7390» стоимостью 12 950 рублей с находящейся в нем картой памяти стоимостью 500 рублей, и не представляющей материальной ценности сим-картой, причинив С.М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 13 450 рублей.
16 июня 2008 года, примерно в 13 часов 30 минут, Свирид А.Е. находился в помещении ООО «СПСР-Экспресс», расположенном по адресу: <адрес>, где на тот момент никого не было. В этот момент, у Свирид внезапно возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного помещения, с целью дальнейшей его продажи. Реализуя свой преступный умысел, Свирид, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к столу, с которого похитил сотовый телефон «Сони Эриксон Pli», принадлежащий Р.И.А. После чего, Свирид с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.
Таким образом, Свирид, находясь в помещении ООО «СПСР-Экспресс», расположенном по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон Pli» стоимостью 21 990 рублей с не представляющей для потерпевшего материальной ценности сим-картой, причинив своими действиями Р.И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 21 990 рублей.
17 июня 2008 года, примерно в 13 часов 30 минут, Свирид А.Е. находился в торговом отделе «Приколов и удивительных вещей», расположенном на цокольном этаже помещения ТЦ «Пассаж» по адресу: <адрес>, продавец которого Ц.Н.А. отлучилась по личным делам. В этот момент, у Свирид внезапно возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и денег из указанного отдела. Реализуя свой преступный умысел, Свирид, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к шкафу, где из ящика похитил денежные средства, а с рядом находящейся полки похитил сотовый телефон, принадлежащие Ц.Н.А. После чего, Свирид А.Е. с похищенными денежным средствами и сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
Таким образом, Свирид, находясь в отделе «Приколов и удивительных вещей», расположенном на цокольном этаже помещения ТЦ «Пассаж» по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Е 200» стоимостью 4 990 рублей с находящейся в нем картой памяти стоимостью 490 рублей, и сим-картой «Билаин» стоимостью 150 рублей, денежные средства в размере 6 000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей Ц.Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 630 рублей.
25 июня 2008 года, примерно в 12 часов 10 минут, Свирид находился в помещении магазина сотовой связи «Топ GSM», расположенном на втором этаже ТЦ «Янтарь», по адресу: <адрес>, где обратил внимание на находящийся на столе сотовый телефон «Нокиа 6300», принадлежащий Д.С.А. В этот момент у Свирид внезапно возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и денег из указанного отдела. Реализуя свой преступный умысел, Свирид, выждав момент, когда находящиеся в помещении магазина продавцы отвлеклись, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к столу, с которого похитил указанный выше сотовый телефон. После чего, Свирид с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
Таким образом, Свирид А.Е., находясь в помещении магазина сотовой связи «Топ GSM», расположенном на втором этаже ТЦ «Янтарь», по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6300» в комплекте с картой памяти общей стоимостью 7 300 рублей с не представляющей материальной ценности для потерпевшего сим- картой «Мегафон», причинив своими действиями Д.С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Свирид А.Е. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, потерпевшие и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Свирид А.Е. обвиняется в совершении преступлений, предусматривающих максимальное наказание до пяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого по личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее:
Согласно требования ИЦ УВД Сахалинской области Свирид А.Е. не судим (т. 2 л.д. 141), на учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» не состоит (т. 2 л.д. 163), состоит на учете ГУЗ «Сахалинский наркологический диспансер» с диагнозом: <данные изъяты> (т. 2 л.д. 161), по месту жительства участковым характеризуется посредственно: жалоб от соседей не поступало (т. 2 л.д. 166), соседями характеризуется положительно (т. 2 л.д. 164, 165), за период работа в ОАО «Сахалинская Коммунальная Компания» с 12.02. по 30.05.2008 года характеризуется положительно (т. 2 л.д. 167), в настоящее время официально не работает.
С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Свирид А.Е. вменяемым.
Суд учитывает, что Свирид А.Е. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по всем преступлениям явился с повинной, добровольно возместил причиненный ущерб потерпевшим Ц.Н.А. и Д.С.А., что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Принимая во внимание, что в действиях Свирид А.Е. отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, имеются обстоятельства, предусмотренные п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, суд, руководствуясь правилами ст. 62 УК РФ, назначает подсудимому наказание, не превышающее три четвертых максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание, что Свирид А.Е. вину в совершении преступления признал полностью, по всем преступлениям явился с повинной, в содеянном раскаялся, ранее не судим, в целом характеризуется положительно, принял добровольно меры к возмещению ущерба, причиненного преступлениями, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального лишения свободы, и контроль за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции будет служить исправлению осужденного, а его нахождение на свободе позволит ему в боле короткие сроки возместить причиненный потерпевшим ущерб.
Вещественных доказательств нет.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Зонтова в сумме 4 180 рублей, адвоката Архипова А.В. в сумме 1 567 рублей 50 копеек, адвоката Мурашова В.В. в сумме 522 рубля 50 копеек за защиту интересов Свирид А.Е. на предварительном следствии взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.
Решая, в соответствии со ст. 299 УПК РФ, вопрос о гражданских исках, заявленных потерпевшими С.М.А. на сумму 13 450 рублей, Р.И.А. на сумму 21 990 рублей, ООО «Хабаровск. Телефон.Ру» на сумму 30 825 рублей 79 копеек, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, учитывая, что подсудимый признал иски, с суммами согласен, суд признает исковые требования потерпевших обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме и взыскивает с подсудимого Свирида А.Е. как с причинителя вреда в пользу С.М.А. - 13 450 рублей, Р.Н.А. - 21 990 рублей, ООО «Хабаровск.Телефон.Ру» - 30 825 рублей 79 копеек.
Суд принимает отказ от иска, добровольно заявленный потерпевшей Ц.Н.А. в суде, поскольку ей подсудимым ущерб до судебного разбирательства возмещен в полном объеме в добровольном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Свирид А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить Свирид А.Е. 3 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, с обязательствами в течение испытательного срока: встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведение условно-осужденных, по месту проживания; периодически являться в данный орган на регистрацию, в установленные этим органом дни; трудоустроиться в течение двух месяцев и работать; сообщать уголовно-исполнительной инспекции в течение 10 дней о перемене места работы и жительства; пройти курс обследования и при необходимости курс лечения у врача-нарколога.
Меру пресечения Свирид А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - меру пресечения отменить.
Исковые требования потерпевших удовлетворить в полном объеме. Взыскать в счет возмещения причиненного материального ущерба со Свирид А.Е. в пользу С.М.А. 13 450 (тринадцать тысяч четыреста пятьдесят) рублей, в пользу Р.И.А. - 21 990 (двадцать одну тысячу девятьсот девяносто) рублей, в пользу ООО «Хабаровск.Телефон.Ру» - 30 825 (тридцать тысяч восемьсот двадцать пять) рублей 79 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда А.С. Гракович