Клычев ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1- 1109 /06

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 13 сентября 2006 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,

с участием помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Сосковой А.А.,

подсудимого Клычева А.М.,

защитника Кабаковой В.А., представившей удостоверение № 56 и ордер № 38,

при секретаре Коробковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клычев А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Клычев А.М. содержал притон для употребления наркотических средств.

Преступление подсудимый совершил в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

Примерно с июня 2005 года Клычев А.М., являясь лицом злоупотребляющим спиртными напитками, испытывая материальные затруднения, с целью облегчения приобретения алкоголя, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно, путем предоставления лицам, страдающим наркотической зависимостью, а именно: Г.А.А., Г.О.О., Г.С.Х., помещение принадлежащего ему <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств указанными лицами.

Так, примерно с июня 2005 года по 06 июня 2006 года дом, в котором проживает Клычев А.М., по адресу: <адрес>, систематически, в среднем один раз в месяц посещал с целью употребления наркотических средств, получаемых из семян мака Г.А.А.. Г.А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., 06 июня 2006 года, находясь по адресу: <адрес>, где проживает Клычев А.М. ДД.ММ.ГГГГ г.р., с согласия последнего, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы в количестве не менее 1,24 грамма. Изготовленное им указанное наркотическое средство он умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Сахалинской области.

06 июня 2006 года в вечернее время сотрудниками УФСКН РФ по Сахалинской области был произведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта № 620 от 20.06.2006 г., наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общей массой 1,24 грамма.

В период времени примерно с 20 июня 2006 года до июля 2006 года, дом, в котором проживает Клычев А.М., по адресу: <адрес>, с согласия Клычева А.М., примерно три раза посещал с целью потребления наркотических средств, получаемых из семян мака Г.С.Х., являющийся потребителем наркотических средств получаемых из семян растения мака.

Примерно с 5 или 6 июля 2006 года по 20 июля 2006 года, дом в котором проживает Клычев А.М., по адресу: <адрес>, с согласия Клычева А.М., примерно два раза посещал с целью потребления наркотических средств, получаемых из семян мака Г.О.О. являющийся лицом, страдающим наркотической зависимостью.

20 июля 2006 года в период времени с 22:00 до 22:40 часов в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, где проживает Клычев А.М. <данные изъяты>., в присутствии Г.О.О. было обнаружено и изъято: бутылка с жидкостью желтого цвета, эмалированная миска с наслоениями вещества желтого. Согласно заключению эксперта № 797 от 25.07.2006 г. жидкость содержащаяся в бутылке является раствором наркотического средства - экстракта маковой соломы, максой 0,803 грамма. В наслоениях вещества на миске содержится наркотическое средство - экстракт маковой соломы в следовых количествах. Данное наркотическое средство Г.О.О. незаконно изготовил и хранил по вышеуказанному адресу без цели сбыта.

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Клычев А.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Клычев обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до четырех лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Клычев А.М. по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для употребления наркотических средств.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено следующее:

Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Клычев А.М. юридически не судим (л.д.40), на учетах в Сахалинской областной психиатрической больнице и Сахалинском областном наркологическом диспансере он не состоит (л.д.37,38), по месту жительства характеризуется отрицательно - злоупотребляет спиртными напитками, соседями характеризуется отрицательно (л.д.97).

С учетом образования подсудимого, его жизненного опыта, адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Клычева вменяемым.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Клычев совершил преступление средней тяжести.

Суд учитывает, что Клычев вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Клычев А.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное местожительства, юридически не судим, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть не более 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: бутылку с экстрактом маковой соломы в количестве 0,759 гр., миску с наслоениями вещества (экстрактом маковой соломы в следовых количествах), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Сахалинской области (квитанция № 31/169 по уголовному делу следственный №136149) - уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Клычев А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, с обязательствами в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в назначенное этим органом время для регистрации, работать, сообщать уголовно-исполнительной инспекции о перемене места работы, пройти обследование у нарколога на предмет зависимости от наркотиков и алкоголя, при необходимости пройти курс лечения.

Меру процессуального принуждения Клычев А.М. в виде обязательства о явке оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бутылку с экстрактом маковой соломы в количестве 0,759 гр., миску с наслоениями вещества (экстрактом маковой соломы в следовых количествах) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда А.С. Гракович