Дело № 1-297/09
(898156)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 25 февраля 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,
с участием помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Казаковой В.А.,
подсудимого Бондаренко А.А.,
защитника Василюк Г.П., представившей удостоверение № 32 ордер № 12,
при секретаре Бобковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бондаренко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, поддерживающего фактические брачные отношения с Ф.Н.А. с 2003 года, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, работающего ООО «Тракт Ойл» водителем, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, пл. <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Бондаренко А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
10.11.2008 года в вечернее время, Бондаренко А.А., находясь в районе Детской поликлиники №, расположенной по <адрес> в <адрес> нашел газетный сверток, содержащий наркотическое вещество марихуану. Достоверно зная, что найденное им вещество является наркотическим средством, он, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, присвоил его для последующего личного потребления, тем самым незаконно приобрел газетный сверток с наркотическим средством в крупном размере, а именно марихуаной весом 7,26 грамма. Далее Бондаренко А.А., имея умысел на незаконное хранение для личного употребления, незаконно приобретенного наркотического средства марихуаны общим весом 7,26 грамма в вышеуказанном газетном свертке, положил в боковую панель управления, установленную в салоне, принадлежащего ему автомобиля «Мицубиси Делика» государственный регистрационный номер №, где без цели сбыта, незаконно хранил примерно до 19 часов 20 минут 15.11.2008 года до изъятия его сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Бондаренко А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Бондаренко А.А. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Бондаренко А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее:
Согласно требования ИЦ УВД Сахалинской области Бондаренко А.А. не судим (л.д. 72), на учетах в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит (л.д. 73,74), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 81), по предыдущему месту работы у индивидуально предпринимателя характеризуется положительно, к работе относился добросовестно, вверенную технику содержал всегда в отличном состоянии, ответственный и очень трудолюбив (л.д. 82), по месту работы в настоящее время характеризуется также исключительно положительно, как добросовестный, ответственный, очень трудолюбивый работник (л.д. 83).
С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Бондаренко А.А. вменяемым.
В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление средней тяжести.
Суд учитывает, что Бондаренко А.А. написал явку с повинной, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
На основании положений ст. 62 УК РФ, с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств (явки с повинной и активного способствования раскрытию преступления), отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает Бондаренко А.А. наказание, не превышающее трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ.
Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенные преступления, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что Бондаренко А.А. написал явку с повинной, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекался; работает и характеризуется в целом положительно, поддерживает фактические брачные отношения и занимается воспитанием двух несовершеннолетних детей, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального лишения свободы, и контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции будет служить исправлению осужденного.
Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку Бондаренко имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Сведения о процессуальных издержках в материалах уголовного дела отсутствуют.
В соответствии с п.2 доказательства" target="blank" data-id="32240">ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: две металлические иски, в одной из которых был выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола - наркотического компонента конопли и получаемых из нее наркотических средств, и газетный сверток с наркотическим веществом - марихуаной массой 6,760, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ УВД по г. Южно-Сахалинску (квитанция №370 по уголовному делу 898156 (л.д. 62) - надлежит уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Бондаренко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 1 год 3 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бондаренко А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев, с обязательствами в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в назначенное этим органом время для регистрации, сообщать уголовно-исполнительной инспекции о перемене места работы и жительства в течение 10 суток.
Меру пресечения Бондаренко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - меру пресечения отменить.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства - две металлические миски, в одной из которых был выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола - наркотического компонента конопли и получаемых из нее наркотических средств, и газетный сверток с наркотическим веществом - марихуаной массой 6,760, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ УВД по г. Южно-Сахалинску (квитанция №370 по уголовному делу 898156, л.д. 62) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда А.С. Гракович