Дело № 1-322/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 24 февраля 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Даринской К.С., подсудимого Власова В.В., его защитника-адвоката Апишиной О.Д., представившей удостоверение № № и ордер № №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Власова Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Власов В.В. – совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление Власовым В.В. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Власов В.В., примерно в конце сентября ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесном массиве, расположенном в районе <адрес>, обнаружил <данные изъяты>. Реализуя преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства, <данные изъяты>, в результате чего умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты>, то есть в небольшом размере.
Приобретенное наркотическое средство марихуану Власов В.В. в этот же день умышленно, незаконно без цели сбыта перевез к себе домой по адресу: <адрес>.
Через два дня Власов В.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, используя указанное наркотическое средство <данные изъяты> Власов В.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени № сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, в помещении кабинета № Управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр Власов В.В., в ходе которого был <данные изъяты>. <данные изъяты>.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ:
Вещество, содержащееся <данные изъяты> изъятом ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра Власова ВВ., является <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты>. Количество изъятого <данные изъяты>, образующего <данные изъяты>, составило 0, 419 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства – <данные изъяты> составляет свыше № грамма, особо крупный – свыше № грамм Следовательно, № грамма наркотического средства <данные изъяты>, изъятого в ходе личного досмотра Власова В.В., составляет крупный размер.
Подсудимый Власов В.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Власову В.В. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное за предъявленное Власову В.В. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Власова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Власовым В.В. относится к категории средней тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Власова В.В., является активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что он изначально, со дня обнаружения у него сотрудниками УФСКН наркотических средств подробно изложил обстоятельства совершенного преступления, подтвердил свои показания в последующем.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Власова В.В., судом не установлено.
С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Власова В.В. вменяемым.
В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Власов В.В. признал полностью, в содеянном раскаялся, участковым инспектором УВД <адрес> по месту жительства, а так же руководителем по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, согласно требованию ИЦ УВД <адрес> ранее привлекался к уголовной ответственности, однако судимости погашены.
С учетом того, что Власов В.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, работает, не судим, участковым инспектором УВД <адрес> по месту жительства, а так же руководителем по месту работы характеризуется положительно, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Власова В.В. наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения в отношении него ст.73 УК РФ – условного осуждения.
При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст.64 УК РФ.
Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Власова В.В. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.
Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Власова Владимира Викторовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Власова В.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 год 3 месяца.
Возложить на Власова В.В. обязательства: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.
Меру пресечения Власову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда И.И. Дудин