Дело № 1-791/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 14 октября 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием гособвинителя Богадельщикова Д.В., подсудимого Борисова А.В., его защитника Архипова А.В., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Борисова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с <адрес> гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Борисов А.В. незаконно изготовил без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление Борисовым совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Борисов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов, находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на изготовление наркотического средства, используя <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ, в № минут сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, в <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты : <данные изъяты>
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ нижний слой жидкости в бутылке 0,5 литров (объект №) содержит наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве № граммов. В жидкости <данные изъяты> (объект №) и <данные изъяты>объект №) содержится <данные изъяты> наркотический <данные изъяты>, а так же комплекс <данные изъяты>, характерных для <данные изъяты> наркотических средств. В объектах 1 и 5 наркотических средств не выявлено.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства <данные изъяты>, общим весом № грамма, изъятого у Борисова А.В. образует крупный размер.
Подсудимый Борисов А.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Борисову А.В. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное за предъявленное Борисову А.В. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Борисова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное средней относится к категории средней тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Борисова А.В., является активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Борисова А.В., судом не установлено.
С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Борисова А.В. вменяемым.
В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Борисов А.В. признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, выразившееся в том, что он изначально, с момента его задержания подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления, в последующем подтвердил свои показания, в связи, с чем суд приходит к выводу о возможности применения в отношении него ст. 62 УК РФ. Так же Борисов в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит.
С учетом того, что Борисов А.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Борисова А.В. наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения в отношении него ст. 73 УК РФ – условного осуждения.
При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст. 64 УК РФ.
Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ, позволяющих освободить Борисова А.В. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.
Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Борисова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Борисова А.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на Борисова А.В. обязательства: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.
Меру пресечения Борисову А.А. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и отменить по вступлению приговора в законную силу. Борисова А.В. из под стражи освободить в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <данные изъяты>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда И.И. Дудин