дело №1-911/08
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ<адрес> 18 июля 2008 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Храмович <данные изъяты>
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Заславской <данные изъяты>
подсудимого Зеслера <данные изъяты>
его защитника - адвоката Крашенинникова <данные изъяты>
при секретаре Крячковой <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зеслера ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зеслер <данные изъяты> совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено в пригороде <адрес> при следующих обстоятельствах.
Зеслер ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, проходя по кухонному помещению административного здания <данные изъяты> расположенного в <адрес>, обратил внимание, что дверь в жилую комнату шеф-повара приоткрыта и не заперта на замок. В этот момент у Зеслера внезапно возник корыстный умысел на хищение какого-либо имущества принадлежащего ФИО5 из жилой комнаты. Реализуя свой преступный умысел Зеслер, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел во внутрь комнаты, тем самым незаконно проник в жилище. После чего, находясь в указанной комнате, убедившись, что в ней никого нет, обратил свое внимание на дамскую сумку, находящуюся на диване. Предположив, что в указанной сумке находится ценное имущество и деньги, Зеслер похитил из нее кошелек, в котором находилась пластиковая карта № и денежные средства в сумме <данные изъяты> принадлежащие ФИО5. После чего Зеслер с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Зеслер <данные изъяты> с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая обратившись в суд с заявлением в котором выразила свое согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Зеслер обвиняется в совершении преступления, предусматривающего наказание до 6 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Зеслера <данные изъяты> по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее.
Зеслер <данные изъяты>., согласно требованию ИЦ УВД <адрес> не судим <данные изъяты> на учете в Сахалинском областном наркодиспансере и в <адрес> психиатрической больнице не состоит <данные изъяты> по месту регистрации, жительства и работы характеризуется положительно <данные изъяты>
С учетом образования Зеслера, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает подсудимого вменяемым.
В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ Зеслер совершил тяжкое преступление.
Суд учитывает, что Зеслер вину в совершении преступления признал полностью, явился с повинной и в содеянном раскаялся, в добровольном порядке полностью погасил причиненный преступлением ущерб, что, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим его наказание.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено, не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
При этом, исходя из того, что подсудимый только устроился на новое место работы, иного дохода до настоящего времени не имел, суд считает не целесообразным применение к Зеслеру наказания в виде штрафа и определяет ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая характеризующие данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что Зеслер ранее не судим, вину признал, явился с повинной и в содеянном раскаялся, подтвердив позицию раскаяния в ходе судебного заседания, а так же то, что подсудимый полностью возместил причиненный преступлением ущерб, тяжких последний от совершения им преступления не наступило, мнение потерпевшей не настаивающей на суровомнаказании подсудимому,суд считает, что его исправление возможно при назначении наказания без изоляции от общества, то есть с применением правил ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым, при наличии смягчающих обстоятельства, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, а так же положения ч.7 ст.316 УПК.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> в соответствии со ст.81 УПК РФ, надлежит оставить у потерпевшей ФИО6 как у законного владельца.
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зеслера ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Зеслеру <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого возложить на него исполнение следующих обязанностей: работать, не менять места работы и постоянного или временного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.
Меру пресечения Зеслеру <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> в соответствии со ст.81 УПК РФ, оставить у потерпевшей ФИО6 как у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда <данные изъяты> Храмович