в отношении Бурехина и Красавина



Дело № 1-924/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 12 октября 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Сморгуновой О.В., подсудимого Бурехина С.Д., его защитника-адвоката Мурашова В.В., представившего удостоверение № № и ордер № №, подсудимого Красавина Н.С., его защитника – адвоката Крашенинникова А.Н.., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бурехина Сергея Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Красавина Николая Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурехин С.Д.незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Красавин Н.С. – незаконно перевез без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление Бурехиным С.Д. и Красавиным Н.С. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В начале декабря № года Бурехин С.Д., находясь по адресу: <адрес> приобрел <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в магазине <данные изъяты> для личного употребления. Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» <данные изъяты> <данные изъяты> является наркотическим средством.

С ДД.ММ.ГГГГ года Бурехин С.Д. стал проживать у своего знакомого Красавина Н.С. по адресу: <адрес>. В этот же день, в вечернее время, он находясь по указанному адресу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, спрятал <данные изъяты> под кроватью спальной комнаты, остальные четыре пакета Бурехин С.Д. хранил при себе в карманах своей куртки.

ДД.ММ.ГГГГ года Бурехин С.Д. примерно в № минут находился на работе на <данные изъяты> № по <адрес> в <адрес>, где испугавшись, что родители Красавина Н.С. могут обнаружить спрятанные им <данные изъяты>, позвонил последнему и попросил привезти вышеуказанные <данные изъяты>, на что Красавин Н.С., осознавая, что перевозка наркотических средств на территории РФ запрещена, ответил согласием. После указанного Красавин, взял с места указанного Бурехиным <данные изъяты>, три из которых положил в левый наружный карман куртки и три пакета в левый внутренний карман куртки. Примерно в № минут ДД.ММ.ГГГГ Красавин имея умысел на незаконную перевозку наркотических средств, на автомобиле « <данные изъяты>» гос.№ № привез пакеты <данные изъяты> по <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у Красавина было изъято <данные изъяты>, принадлежащих Бурехину С.Д.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ:

- представленные вещества, содержавшиеся в шести пакетах, изъятые в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ году у Красавина Н.С., являются смесями, содержащими наркотическое средство <данные изъяты>. Общая масса изъятой смеси, содержащей <данные изъяты>, с учетом количеств израсходованных в ходе предварительного исследования, составляла № грамма. Общее количество <данные изъяты> в смесях составляло <данные изъяты> грамма.

Общая масса изъятой смеси, изъятого у Красавина Н.С., содержащей <данные изъяты> составила № грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № минут Бурехин С.Д. был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре Бурехина С.Д. было обнаружено и изъято <данные изъяты> с остатками указанного вещества.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ:

- представленное вещество, изъятое у Бурехина С.Д., является смесью, содержащей наркотическое средство<данные изъяты>). Масса предоставленной смеси, содержащей <данные изъяты> составила № грамма. Содержание <данные изъяты> в представленной смеси составляет № грамма.

Общая масса изъятой смеси, при личном досмотре Бурехина С.Д. и у Красавина Н.С.,, принадлежащей Бурехину С.Д., содержащей <данные изъяты> составила № грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» является особо крупным размером.

Таким образом:

Бурехин С.Д. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе и в <адрес> по <адрес>, без цели сбыта наркотические средства <данные изъяты> общей массой № грамма, являющегося особо крупным размером

Красавин Н.С., в период с № часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без цели сбыта, осуществил перевозку наркотических средств <данные изъяты> от <адрес> до <адрес> в <адрес> общей массой № грамма, являющегося особо крупным размером.

Подсудимые Бурехин С.Д. и Красавин Н.С. после консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения им понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией их действий они согласны, вину в совершенном преступлении признали полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Бурехину С.Д. и Красавину Н.С. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Бурехину С.Д. и Красавину Н.С. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия:

Бурехина С.Д. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Красавина Н.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденных.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Бурехиным С.Д. и Красавиным Н.С. относится к категории тяжких.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Бурехина С.Д. и Красавина Н.С.- является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бурехина С.Д. и Красавина Н.С., предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимого Красавина, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Красавин Н.С. признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, выразившееся в том, что он изначально и в последующем подробно излагал обстоятельства совершенного им преступления, в полном объеме подтвердил объем предъявленного ему обвинения, в связи с чем при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Так же Красавин Н.С. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, ранее не судим.

В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимого Бурехина, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Бурехин С.Д. признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, выразившееся в том, что он изначально и в последующем подробно излагал обстоятельства совершенного им преступления, в полном объеме подтвердил объем предъявленного ему обвинения, в связи с чем при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Так же Бурехин С.Д. в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит.

С учетом того, что подсудимые Бурехин С.Д. и Красавин Н.С. вину признали полностью и раскаиваются в содеянном, имеют постоянное место жительства, не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Бурехина С.Д. и Красавина Н.С. наказания, связанного с изоляцией их от общества, то есть о возможности применения в отношении них ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления, позволяющих применить в отношении них данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Бурехина С.Д. и Красавина Н.С. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурехина Сергея Дмитриевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

Красавина Николая Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Бурехина С.Д. и Красавина Н.С. считать условным, с испытательным сроком 4 года, каждому.

Возложить на Бурехина С.Д. и Красавина Н.С. обязательства:

не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в назначенное этим органом время.

Вещественные доказательства:

- черный полимерный пакет со смесью наркотического вещества <данные изъяты> массой № грамма;

- смесь наркотического вещества<данные изъяты> массой № грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД <адрес>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

- автомобиль <данные изъяты> №, № кузова №, № двигателя №, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – оставить у осужденного Красавина Н.С.

Меру пресечения Бурехину С.Д. и Красавину Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского горсуда И.И. Дудин