Дело № 1-300/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 29 января 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Бургова В.В., подсудимого Акулова С.В., его защитника- адвоката Крашенинниковой Л.Б., представивший удостоверение № № и ордер № №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Акулова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетнего ребенка ФИО6, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Акулов С.В. – совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление Акуловым С.В. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Акулов С.В., будучи достоверно осведомленным, о том, что незаконный оборот наркотических средств запрещен на территории РФ, являясь потребителем наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь на рынке <данные изъяты> расположенном по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно и незаконно, с целью личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство <данные изъяты>, в обмен на денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> Акулов С.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющем государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на котором из <адрес> выехал в <адрес>, где и был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>. Наркотическое средство было обнаружено, из незаконного оборота изъято, а преступные действия Акулова С.В. пресечены.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № минут в результате проведения осмотра места происшествия – автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, в присутствии Акулова С.В., сотрудниками УФСКН России по <адрес> были обнаружены и изъяты двадцать четыре полимерных пакета, содержащие вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – <данные изъяты>. Масса изъятой <данные изъяты> составила № грамма.
На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) наркотическое средство – <данные изъяты> включено в список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ
В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства – <данные изъяты>, образует его количество весом <данные изъяты>, а особо крупный – свыше № грамм.
Подсудимый Акулов С.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Акулову С.В. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное за предъявленное Акулову С.В. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Акулова С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Акуловым С.В. относятся к категории тяжких.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого - является наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимого, а так же активное способствование раскрытию преступления выразившееся в том, что Акулов, изначально, с момента его задержания при вышеописанных событиях подробно изложил об обстоятельствах совершенного им преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ судом не установлены.
В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что Акулов не судим, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении него наказания с учетом требований ст.62 УК РФ
Помимо этого, в связи с указанными выше обстоятельствами суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Акулова С.В. наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения в отношении него ст.73 УК РФ – условного осуждения.
При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, их поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступления, позволяющих применить в отношении него ст.64 УК РФ.
Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Акулова С.В. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст.316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Акулова Сергея Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Акулова Сергея Владимировича, в части лишении его свободы, считать условным, с испытательным сроком на 4 года.
Возложить на Акулова Сергея Владимировича обязательства не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в назначенное этим органом время.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения Акулова С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского горсуда И.И. Дудин