Дело № 1-931\09
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 08 декабря 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Бургова В.В.,
подсудимого Скворцова С.А.,
его защитника - адвоката Апишиной О.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Власовой С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Скворцова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом, с учетом изменений, внесенных кассационным определением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев: ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> суда условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Скворцов С.А. направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима в соответствии с приговором суда на 2 года 6 месяцев; На основании постановления <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ Скворцов С.А. освобожден ДД.ММ.ГГГГ от дальнейшего отбытия наказания условно-досрочно на не отбытый срок 06 месяцев 21 день; содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу со ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного участок с домом и предположил, что в нем могут находиться ценные вещи, в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в дачном домике. Реализуя свой преступный умысел, Скворцов С.А. подошел к соседнему дачному участку №, перелез через забор и подошел к жилому дому, расположенному с северной стороны относительно дачного участка. Подойдя с южной стороны жилого дома Скворцов, обнаружил на двери дома замок. Реализуя свой преступный умысел, Скворцов нашел на территории участка камень и, ударив им по замку, сорвал петлю с двери. После чего Скворцов незаконно проник в дачный дом, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: газовую плитку черного цвета, стоимостью 650 рублей, насос желтого цвета «<данные изъяты>», стоимостью 1400 рублей, электрический насос США <данные изъяты> стоимостью 9322 рубля, кошачий корм «<данные изъяты>» 3 упаковки и бутылку водки «<данные изъяты>», не имеющие материальной ценности для потерпевшей. Данные вещи он вынес во двор дома. После чего, Скворцов увидев строение, расположенное в южной части дачного участка, так же предположил, что там могут находиться ценные вещи. Скворцов, стал осматривать крыльцо дома и под полкой нашел топор, принадлежащий ФИО1, стоимостью 100 рублей, который так же решил похитить. В дальнейшем Скворцов с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. После чего часть похищенного имущества Скворцов спрятал в кустах с южной стороны за территорией данного участка для того, чтобы впоследствии вернуться, забрать данные вещи и продать их. Таким образом, Скворцов незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил имущество ФИО1, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 11472 рубля.
В судебном заседании подсудимый Скворцов С.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1, представившая суду заявление, также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Скворцов С.А. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до шести лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Скворцова С.А. по ч. 4 ст. 15 УК РФ, Скворцов С.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.
Суд учитывает, что Скворцов С.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении престарелую бабушку, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание Скворцова С.А., которые предусмотрены ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит, поскольку в соответствии с ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания или ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Несмотря на совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его в целом удовлетворительную характеристику, принимая во внимание личность Скворцова С.А., который ранее осуждался за аналогичные умышленные преступления и отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, по мнению суда, должных выводов для себя не сделал и, имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил аналогичное умышленное преступление, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления, в связи с чем суд признает его социально опасной личностью, суд, при таких обстоятельствах, полагает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества, цель которой является восстановления социальной справедливости и предупреждение совершения осужденным новых преступлений.
В соответствии с правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимому наказание, за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за его совершение.
В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ считает нужным отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ со Скворцова С.А. их не удерживать.
Вещественное доказательство: насос желтого цвета «<данные изъяты>», электрический насос США <данные изъяты>, кошачий корм «<данные изъяты>» 3 упаковки, в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ надлежит оставить у потерпевшей ФИО1, как у законного владельца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Скворцова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 79 УК РФ Скворцову С.А. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений внесенных кассационным определением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде 3 лет 3 месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Скворцову С.А. в виде содержания под стражей оставить прежней, и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Скворцову С.А.. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Скворцова С.А.. под стражей со 02 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Гоманову С.Б. вознаграждения за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии по назначению в размере 3 401 рубля 46 копеек, на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ со Скворцова С.А. их не удерживать.
Вещественное доказательство: насос желтого цвета «<данные изъяты>», электрический насос США <данные изъяты> кошачий корм «<данные изъяты>» 3 упаковки, в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ оставить у потерпевшей ФИО1, как у законного владельца.
Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда Т.В. Еремина