Приговор по ч.1 ст.228, п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-260\07

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 13 февраля 2007 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В.,

с участием государственных обвинителей- заместителя прокурора г. Южно-Сахалинска Храмович И.Г., помощников прокурора г. Южно-Сахалинска Сосковой А.А., Каликинского Н.В.,

подсудимой Губрий А.В.,

ее защитника - адвоката Жигалова В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО9,

при секретаре Кленовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Губрий А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в 3 года, на основании постановления <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, и она направлена для отбывания наказания, назначенного приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 года в колонию - поселение;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губрий А.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а так же совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления ею совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов с целью незаконного изготовления наркотического средства - ацетилированного опия, для последующего употребления, путем введения внутривенной инъекции полимерным медицинским шприцом, она Описывается способ изготовление наркотических средств незаконно, без цели сбыта, изготовила наркотическое средство - ацетилировнный опий, в количестве не менее 1, 715 гамма, часть которого употребила путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть Губрий А.В. незаконно, без цели сбыта хранила в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного в период времени с 23 часов 05 минут по 23 часа 58 минут, осмотра квартиры Губрий А.В., расположенной по адресу <адрес>, сотрудниками УБОП УВД <адрес> было обнаружено и изъято: на кухне металлическая миска с наслоением вещества зеленого цвета, стеклянная банка с жидкостью темно-коричневого цвета с ватными тампонами внутри.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес> ватных тампонах, является наркотическим средством кустарного изготовления - ацетилированным опием, масса которого составила 1,715 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ примерно 17 часов 30 минут совместно со своей сестрой ФИО1 зашла в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Находясь в магазине, у Губрий А.В. видя, что внимание продавца магазина ФИО5 отвлечено и она занята с неустановленными следствием покупателями, внезапно возник преступный умысел на хищение какого-либо имущества из вышеуказанного магазина.

Реализуя свой преступный умысел, Губрий А.В. убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, не говоря о своих преступных намерениях ФИО1 подошла к витрине, и сняв присмотренную ею норковую шубу, с целью облегчения своего преступного умысла прошла в примерочную, где продолжая свои преступные действия положила похищенную шубу в находящуюся при ней сумку. После этого, Губрий А.В. с похищенной шубой с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенной шубой по своему усмотрению.

Таким образом, Губрий А.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила норковую шубу, принадлежащую индивидуальному предпринимателю <данные изъяты>, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 32 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Губрий А.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний подсудимой Губрий А.В., данных ею на предварительном следствии (том № 1 л.д. 41-44, том 2 л.д. 31-32), которые были оглашены с согласия всех участников процесса в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в настоящее время она употребляет наркотические средства, Описывается способ изготовление наркотических средств Жидкость в изъятой стеклянной банке это остатки наркосодержащего раствора, который она готовила ДД.ММ.ГГГГ, а через тампоны находящиеся в ней она вытягивала в медицинский шприц сам раствор наркотика.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут - 18 часов она с ФИО1 находились на городском рынке, покупали продукты питания. Купив некоторые из необходимых продуктов, она решила зайти в вещевой магазин «<данные изъяты>», расположенный в ряду торговых павильонов, напротив, расположенный в помещении бывшей бани. ФИО1 так же зашла с ней в магазин, с собой у той была женская сумка черного цвета, большого размера. Когда они находились в помещении магазина, она взяла у ФИО1 сумку, при этом она не говорила ей, для чего она ее берет, выглядело это так, что она как будто помогает ФИО1 носить сумку. Когда они зашли в помещение магазина, в нем уже находились две девушки, так же в помещении находилась продавщица. Они стали рассматривать вещи, продавщица была занята обслуживанием двух девушек, находившихся в магазине до их прихода. В этот момент она решила похитить шубу с витрины. Она сняла плечики с шубой с витрины, с нижней ее части и держа ее в руке, прошла в примерочную. ФИО1 в это время занималась рассматриванием вещей и не видела, как она взяла шубу. Продавщица так же не видела, что она взяла шубу и понесла ее в примерочную, т.к. когда она несла шубу в примерочную, она следила за продавщицей и в случае, если бы продавец заметила, что она несет шубу, то она примерила бы ее и положила бы на место. Находясь в примерочной, она сняла шубу с плечиков, плотно свернула ее и положила в сумку ФИО1, которая находилась у нее. Шуба была небольшого размера, длиной до талии, поэтому занимала мало места, шуба была темно-коричневого цвета. Плечики от шубы она оставила в примерочной. Выйдя из примерочной она сделала вид, что выбирает себе какую-то вещь, сказав продавщице, что вернется приобрести ее, хотя возвращаться не собиралась, после чего она и ФИО1 вышли из магазина. Придя домой, она незаметно от ФИО1 достала шубу из сумки и спрятала ее в квартире. Через несколько дней она продала шубу на рынке у «<данные изъяты>» незнакомому мужчине, внешность его она не запомнила и описать его не сможет. Шубу она продала за 15000 рублей, деньги потратила на свои нужды. О том, что шуба похищенная, она мужчине не говорила, он е нее об этом не спрашивал. ФИО1 никакого участия в хищении шубы не принимала, в сговор на хищение шубы они с ней не вступали, шубу она похитила одна и распорядилась вырученными от ее продажи деньгами так же одна. Свою вину она признает полностью, в содеянном раскаивается.

Эти показания в ходе разбирательства дела она подтвердила в полном объеме.

Помимо признательных показаний Губрий А.В. ее вина в инкриминируемых ей преступлениях полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.

Так допрошенный в качестве свидетеля ФИО8, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он был приглашен сотрудниками УБОП в качестве понятого при осмотре <адрес>, где проживает Губрий А.В. В результате осмотра квартиры в кухне были обнаружены и изъяты наркотические средства, они находились в банке, наркотическое средство было серого цвета, а в комнате были обнаружены семена мака, его это не удивило. Наркотические средства им дали понюхать, запах был специфический. Губрий А.В. сотрудникам милиции пояснила, что в банке «гыча», которая принадлежит ей. В качестве второго понятого присутствовала его соседка из <адрес>, а так же около 5 сотрудников милиции. Права ему и другому понятому были разъяснены сотрудниками милиции, о чем они расписались в протоколе. Осмотр продолжался около 3-х часов. Все изъятое было упаковано, опечатано и снабжено подписями.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 (том № 1 л. д. 68-70) данных им в ходе предварительного следствия следует, что 24. 10. 2006 года примерно в 21 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре <адрес>. Перед началом осмотра ему и второму понятому, а также Губрий было предъявлено постановление областного суда о производстве осмотра квартиры, в которой проживает Губрий А.В. Также были разъяснены права, обязанности и цель проведения осмотра. Осмотр начали проводить с кухни квартиры, где под раковиной в шкафу была обнаружена стеклянная банка с жидкостью темно - коричневого цвета и тампонами округлой формы. В электропечке, в духовке была обнаружена эмалированная миска белого цвета с налетом вещества зеленого цвета на стенках. Все действия сотрудников милиции вносились в акт осмотра жилого помещения. В последствии следователем был произведен осмотр места происшествия по вышеуказанному адресу, в ходе которого с обнаруженных предметов были изъяты следы рук, перекопированные на обрезки бесцветной липкой ленты типа «скотч», упакованные в свою очередь в пакет, снабженный пояснительной надписью, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «<данные изъяты>. Далее сотрудниками милиции были упакованы стеклянная банка в черный полимерный пакет, снабженный пояснительной запиской заверенной подписями понятых, а также присутствующих лиц и скрепленного фрагментом бумаги с оттиском печати «<данные изъяты>». В другой черный полиэтиленовый пакет вышеуказанным образом была упакована эмалированная миска. Кроме того в ходе осмотра жилого помещения на подоконнике кухни были обнаружены два медицинских полимерных шприца и пачка папирос «<данные изъяты>». Видимо в связи с тем, что шприцы были чистые, а в пачке кроме папирос ничего нет это все следователь изымать не стал. Чего-либо другого в ходе осмотра квартиры Губрий А.В. изъято не было. К этому он может добавить, что Губрий А.В. ведет аморальный образ жизни, сама нигде не работает. Из квартиры постоянно пахнет ацетоном или растворителем. Ее часто посещают сомнительные лица. По виду видно, что ведут не здоровый образ жизни. Их лица постоянно бледные, ничего не выражающие глаза, потупленные взоры. Всему подъеду известно, что Губрий А.В. принимает наркотики, которые готовит у себя на квартире. По этой причине ее и посещают сомнительные лица. Видимо тоже, изготовить наркотики и употребить их. От того, что Губрий А.В. сливает отработки от наркотических смесей в унитаз, в подъезде постоянно пахнет ацетоном или растворителем. Правда после того как сотрудники милиции провели осмотр ее квартиры эти факты прекратились.

Эти показания в ходе разбирательства дела он подтвердил в полном объеме, сообщил, что ранее события помнил лучше.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО3, суду пояснила, что осенью 2006 года она была приглашена сотрудниками милиции участвовать в качестве понятой при осмотре квартиры, в которой проживает Губрий А.В. В результате осмотра квартиры был обнаружен полиэтиленовый пакет в комнате, а на кухне банка с жидкостью.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 (том № 1 л. д. 71-73) данных в ходе предварительного следствия, следует, что 24. 10. 2006 года примерно в 21 часов 30 минут она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при осмотре <адрес>. Перед началом осмотра ей и второму понятому, а также Губрий было предъявлено постановление областного суда о производстве осмотра квартиры, в которой проживала Губрий А.В. Также были разъяснены права, обязанности и цель проведения осмотра. Осмотр начали проводить с кухни квартиры, где под раковиной в шкафу было обнаружена стеклянная банка с жидкостью темно - коричневого цвета и тампонами округлой формы. В электропечке, в духовке было обнаружено; эмалированная миска белого цвета с налетом вещества зеленого цвета на стенках. Все действия сотрудников милиции вносились в акт осмотра жилого помещения. В последствии следователем был произведен осмотр места происшествия по вышеуказанному адресу, в ходе которого с обнаруженных предметов были изъяты следы рук, перекопированные на обрезки бесцветной липкой ленты типа «скотч», упакованные в свою очередь в пакет, снабженный пояснительной надписью, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «<данные изъяты>. Далее сотрудниками милиции были упакованы стеклянная банка в черный полимерный пакет, снабженный пояснительной запиской заверенной подписями понятых, а также присутствующих лиц и скрепленного фрагментом бумаги с оттиском печати «<данные изъяты>». В другой черный полиэтиленовый пакет вышеуказанным образом была упакована эмалированная миска. Чего - либо другого в ходе осмотра квартиры Губрий изъятого не было. Сама Губрий насколько ей известно не работает. На что живет, не знает. Ее муж ФИО11 в настоящее время отбывает наказание за совершение, какого - то преступления. Губрий А.В. посещают сомнительные личности. Их вид вызывает у нее подозрения. Взгляд бессмысленный, бледные лица с синими кругами под глазами. Поведение заторможенное. То, что Губрий А.В. занимается употреблением наркотических средств, которые изготавливает в своей квартире, знает весь подъезд. От того, что Губрий А.В., что - то сливает в унитаз, в туалете пахнет ацетоном или растворителем. До того как сотрудники милиции провели у нее осмотр, из ее квартиры постоянно пахло растворителем или ацетоном. За своим ребенком - ФИО10, которой полтора года, Губрий не смотрит. Лично она видит с ее ребенком кого угодно, только не саму Губрий. Был случай как в конце сентября 2006 года, дверь квартиры Губрий была открыта и ее дочь Ева вышла из нее и сама по себе гуляла по подъезду, пока ее не забрала соседка из <адрес>.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7, суду показал, что по роду деятельности, какоперуполномоченный УБОП <адрес> занимается раскрытием преступлением связанных с незаконным оборот наркотических средств и сильнодействующих веществ. Так в УБОП <адрес> поступила оперативная информация, что жительница <адрес> Губрий А.В. является изготовителем, сбытчиком наркотических средств опийной группы. При получении указанной информации была проведена ее проверка, в результате которой эта информация подтвердилась. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> суде было получено разрешение на обследование <адрес>, где проживает Губрий А. В.. После этого, в этот же день, он в составе оперативной группы провел обследование квартиры, в ходе которой было обнаружено: на кухне в духовом шкафе плитки, металлическая миска с наслоением вещества темного цвета; под раковиной в шкафу, стеклянная банка с темной жидкостью, с находящимися в ней тампонами. Миска и банка были выставлены на кухонный стол. Кроме того, на кухне под шкафом были обнаружены 4 бутылки органического растворителя, два пустых полимерных медицинских шприца, пачка папирос «<данные изъяты>». На плите кухни также были видны единичные семена мака. После этого была вызвана оперативно следственная группа, следователь которой провел осмотр квартиры, в ходе которого изъял миску с наслоением и банку с жидкостью. Бутылки с растворителем, пачка папирос «<данные изъяты>», и медицинские шприцы изъяты не были. Так как шприцы были чистые, бутылки новые полные, а пачка папирос не открытая, следователь принял решение все это не изымать. После проведенного осмотра квартиры Губрий А.В. была доставлена в УВД <адрес> для проведения разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний ФИО2., (том № л.д.29-30) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она проживает у своей подруги Губрий А.В. по адресу: <адрес>. К Губрий А.В. она переехала в связи с тем, что сдала свою квартиру, и некоторое время ей необходимо было где-то пожить. Практически все время она проводила на работе, и домой к Губрий А.В. приходила вечером. До переезда домой к Губрий ей не было известно, что та употребляет наркотики. Когда она приходила с работы, то видела, что Губрий А.В. находилась в состоянии наркотического опьянения. Сама Губрий А.В. говорила ей, что употребляет наркотик внутривенно. Как именно Губрий готовит наркотическое средство, она не знает, так как сама ни разу этот процесс не видела, однако Губрий упоминала, что готовит наркотик из пищевого мака. Когда Губрий решала приготовить на кухне себе наркотик, то она, ФИО2, забирала ее дочь ФИО10 в другую комнату или на улицу. При ней Губрий А.В. никогда не употребляла наркотик. Вместе с Губрий А.В. также проживает ее сестра ФИО1, которую она ни разу в состоянии наркотического опьянения не наблюдала. Употребляла ли ФИО1 наркотики вместе с Губрий ей не известно. Какие - либо посторонние лица к Губрий А.В. при ней не приходили, и в приготовлении, а также употреблении наркотических средств не участвовали. ДД.ММ.ГГГГ Губрий готовила наркотическое средство на кухне, при этом просила, чтобы она, ФИО2, с ее дочерью находилась в проветриваемой комнате. Когда Губрий готовила наркотическое средство, она ощущала стойкий запах органического растворителя. Где Губрий хранила растворитель, посуду и ингредиенты для приготовления наркотика ей, ФИО2, не известно. Губрий намеренно прятала их от нее, так как говорила, что ей стыдно перед ней от того, что она делает. ДД.ММ.ГГГГ домой к Губрий пришли сотрудники милиции, которые предъявили постановление суда на осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры сотрудники милиции обнаружили пакет с пищевым маком, где именно был обнаружен мак, она не знает. Какие предметы были изъяты на кухне ей не известно, так как во время осмотра она почти все время находилась с дочерью Губрий - ФИО10.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний ФИО1 (том № 1 л.д. 31-32), данных ею на предварительном следствии следует, что она проживает у своей двоюродной сестры - Губрий А.В. в течении двух лет. Весь этот период ей было известно, что сестра употребляет наркотик, но сам процесс приготовления и употребления наркотического вещества она не видела, только периодически наблюдала свою сестру в состоянии наркотического опьянения. Примерно 7 месяцев назад она попросила Губрий А.В. сделать ей инъекцию наркотика, так как было интересно попробовать наркотическое опьянение. Губрий ей не предлагала употреблять наркотики и сначала даже отговаривала, но она настояла на своем. С указанного времени, то есть на протяжении практически 7 месяцев она и Губрий А.В. ежедневно (1 - 2 раза в день) употребляли наркотическое вещество. Наркотик изготовляла Губрий на кухне своей квартиры. Она неоднократно наблюдала весь процесс приготовления. Описывается способ изготовление наркотических средств Какие либо посторонние лица к Губрий при ней не приходили, в приготовлении и употреблении наркотических средств не участвовали. ДД.ММ.ГГГГ к Губрий на некоторое время пожить переехала ее подруга детства ФИО2. ФИО2 наркотики не употребляла, в их изготовлении участия не принимала. Когда Губрий готовила на кухне наркотическое средство, то ФИО2 сидела с ее дочерью ФИО10 в другой комнате или уходила гулять. ДД.ММ.ГГГГ Губрий приготовила очередную порцию наркотика. В качестве посуды использовала металлическую эмалированную миску, а готовый наркотик она перелила в стеклянную банку с крышкой белого цвета. Наркотическое средство она с сестрой употребила утром ДД.ММ.ГГГГ, а вечером этого же дня домой к Губрий пришли сотрудники милиции, которые предъявили постановление суда на осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры сотрудники милиции обнаружили оставшуюся на кухне часть наркотического вещества. Сама она, ФИО1, не принимала участия в изготовлении наркотика, а только употребляла его с сестрой.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО9, суду показала, что индивидуальным предпринимателем она является с 1996 года. В ее собственности находится павильон «<данные изъяты>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в рабочей командировке в <адрес>. Примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она из <адрес> позвонила в павильон своему продавцу ФИО5 и спросила у той как идут дела в магазине. ФИО5 ей пояснила, что из магазина ДД.ММ.ГГГГ была похищена норковая шуба и сейчас в магазине находятся сотрудники милиции. ФИО5 также ей пояснила, что когда она обслуживала в павильоне двух постоянных клиенток в павильон зашли две незнакомые ей ранее девушки, которые примеряли верхнюю одежду. После ухода данных девушек ФИО5 обнаружила пропажу выставленной в павильоне норковой шубы. Когда она вернулась в <адрес> она приехала в магазин и осмотрев товар убедилась в том, что пропала норковая шуба темного цвета, длиной до пояса, застегивалась на крючки, ворот «стойка», отделка «жабо». Данную шубу она покупала в Китае за 32 000 рублей. Таким образом ущерб от похищенного составил 32 000 рублей. Первоначально ее продавщица ФИО5 сказала сотрудникам милиции, что похищенная шуба стоит 62 000 рублей, так как за данную сумму она хотела продать похищенную шубу у себя в павильоне, но так как она приобретала шубу за 32 000 рублей, то и стоимость ее она оценивает в 32 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ФИО5 была приглашена в УВД <данные изъяты> для проведения опознания девушек, которые находились в павильоне «<данные изъяты>» и после ухода которых пропала шуба. Со слов ФИО5 она узнала, что среди представленных ей лиц она опознала Губрий А.В. и ФИО1. В дальнейшем она узнала от сотрудников милиции, что Губрий А.В. созналась в хищении из ее павильона норковой шубы и сказала, что возместит ей материальный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ она получила от отца Губрий денежную сумму в размере 32 000 рублей. О получении данной суммы она написала расписку, которую тот забрал себе. Таким образом, материальный ущерб от хищения был перед ней погашен, более претензий к Губрий А.В. она не имеет, гражданский иск по данному поводу заявлять не желает.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5, суду пояснила, что с января 2004 года она работает в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>. Владельцем данного магазина является ИП ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 17 часов 40 минут в магазин зашли две девушки, которых она ранее уже видела, так как те являются постоянными покупателями магазина. Практически следом за ними в магазин зашли две девушки, которых она ранее не видела. Данные девушки зайдя в магазин стали смотреть одежду продаваемую в магазине. Девушки, которые зашли вторыми вызвали у нее подозрение так как мерили много товара и были как ей показалось в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время первые девушки собрались уходить, но она испугавшись того, что не справится со всеми ими, попросила их задержаться до тех пор пока не уйдут вторые две девушки. Через пять минут вторые девушки закончили мерить одежду сказали, что сходят за деньгами для того, чтобы приобрести в магазине шубу и ушли. Она после их ухода стала смотреть не пропал ли товар из магазина и обнаружила, что с вешалки находившейся рядом с местом где мерили одежду вторые две девушки пропала норковая шуба черного цвета. После этого она вышла на улицу и рассказала о случившемся шедшим ей на встречу сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил следователь ФИО12 и попросил прибыть в УВД <данные изъяты> для принятия участия в следственном действии предъявления лица для опознания в качестве опознающего. Придя в УВД <данные изъяты> она была приглашена в кабинет №, где следователь перед началом опознания предупредил ее об ответственности за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний. На вопрос следователя не видела ли она кого-либо из предъявляемых для опознания лиц, указала на лицо сидящее первой от двери кабинета. В данном лице, она опознала девушку, которая совместно с другой девушкой ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов приходила в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где она работает и после их ухода из магазина была похищена норковая шуба. Опознала она ее по росту, телосложению, чертам лица, большому носу и родинке расположенной возле носа с правой стороны. Так же она опознала ее по цвету волос. После этого опознанная ей девушка встала и представилась Губрий А.В.. После этого она расписалась в протоколе и вышла из кабинета.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей было предложено поучаствовать в качестве понятой в следственном действии предъявлении лица для опознания. Перед этим ей были разъяснены права и обязанности понятого. В кабинете № УВЛ <данные изъяты> кроме нее находились еще один понятой, двое статистов и опознаваемая Губрий А.В.. Следователем ФИО12 опознаваемой Губрий А.В. было предложено занять любое место среди статистов. Губрий А.В. заняла первое место от двери в кабинете. После этого в кабинет была приглашена свидетель ФИО5. Перед началом опознания ФИО5 была предупреждена следователем об ответственности за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний. На вопрос следователя не видела ли ФИО5 кого-либо из предъявляемых для опознания лиц и если видела то при каких обстоятельствах, ФИО5 осмотрев предъявленных для опознания лиц, без волнения, уверенно указала на лицо сидящее первой от двери кабинета и заявила, что в данном лице она опознала девушку, которая совместно с другой девушкой ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов приходила в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> и после их ухода из магазина была похищена норковая. Опознала она ее по росту, телосложению, чертам лица. Так же она заявила, что ранее у нее была другая прическа, но цвет волос остался прежний. После этого опознанная встала и представилась Губрий А.В..

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1 (том № 2 л.д. 33), данных ею на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут - 18 часов она со своей сестрой Губрий А.В. находились на городском рынке, покупали продукты питания. Купив некоторые из необходимых продуктов, они решили зайти в вещевой магазин «<данные изъяты>», расположенный в ряду торговых павильонов, напротив входа в магазин, расположенный в помещении бывшей бани. С собой у нее была женская сумка черного цвета, большого размера. Когда они находились в помещении магазина, Губрий А.В. взяла у нее сумку, при этом Губрий А.В. не говорила ей, для чего она ее берет, выглядело это так, что Губрий А.В. как будто помогает ей носить сумку. Когда они зашли в помещение магазина, в нем уже находились две девушки, так же в помещении находилась продавщица. Они стали рассматривать вещи, продавщица была занята обслуживанием двух девушек, находившихся в магазине до их прихода. Она рассматривала вещи и увидела как Губрий А.В. зашла в примерочную, было у нее что-нибудь в руках она не знает, так как не видела. Выйдя из примерочной, Губрий А.В. сказала продавщице, что вернется приобрести присмотренную ею вещь, после чего она и Губрий А.В. вышли из магазина. После этого они приехали домой. Когда она взяла у Губрий А.В. сумку в ней находились только продукты питания. Похищала ли Губрий А.В. шубу из магазина, она не знает так как этого не видела и Губрий А.В. ей об этом не говорила.

Кроме этого вина подсудимой Губрий А.В. в инкриминируемых ей преступлениях подтверждается другими доказательствами, представленными государственным обвинителем.

По факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

Рапортом старшего оперуполномоченного УБОП УВД ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления (том № 1 л.д. 4);

Актом осмотра жилого помещения - <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в вышеуказанной квартире было обнаружено: на кухне в духовке печки металлическая миска с наслоением вещества зеленого цвета, под раковиной в шкафу банка стеклянная с жидкостью тесного цвета с ватными тампонами стеклянная банка с жидкостью темно - коричневого цвета с ватными тампонами внутри, под шкафом четыре бутылки растворителя, на подоконнике два одноразовых медицинских шприца и пачка папирос «<данные изъяты>» (том № 1 л.д.. 8-10);

Протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, схемой к нему, фототаблицей, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было обнаружено и изъято: на кухне металлическая миска с наслоением вещества зеленого цвета, стеклянная банка с жидкостью темно - коричневого цвета с ватными тампонами внутри (том № 1 л.д. 11-16);

Актом № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент проведения освидетельствования у Губрий А.В. установлен факт употребления наркотических веществ (опий, каннабиноидов) (том № 1 л.д. 36);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, наслоения вещества на ватных тампонах, содержащихся в стеклянной банке, изъятой в ходе осмотра <адрес> являются наркотическим средством кустарного изготовления - ацетилированным опием, масса которого составила 1, 715 грамма, что согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 года г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером (том № 1 л.д. 50-51);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обнаруженные в <адрес> банка с тампонами и миска с наслоениями темного цвета были осмотрены по настоящему уголовному делу (том № 1 л.д. 80-81);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотренные ДД.ММ.ГГГГ банка с тампонами и миска с наслоением темного цвета были приобщены в качестве вещественных доказательств (том № 1 л.д. 82);

По факту кражи имущества ФИО9 из магазина «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ:

Заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просить привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, из магазина «<данные изъяты>» по <адрес> похитило имущество, принадлежащее ИП ФИО9, причинив значительный материальный ущерб (том № 2 л.д. 3);

Заявлением потерпевшей ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов из магазина «<данные изъяты>» по <адрес> похитило принадлежащее ей имущество, причинив значительный материальный ущерб на сумму 32 000 рублей (том № 2 л.д. 39);

Протоколом осмотра места происшествия, схемой к нему, согласно которым объектом осмотра является помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> (том № 2 л.д. 5-7);

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО5 опознала подозреваемую Губрий А.В. как лицо, которое она видела ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> и после ухода которой было обнаружено хищение шубы (том № 2 л.д. 23-24);

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Губрий А.В. показала, что она действительно ДД.ММ.ГГГГ похитила из магазина «<данные изъяты>» по <адрес> шубу, принадлежащую ФИО9 (том № 2 л.д. 21).

Оценивая установленные в ходе разбирательства дела фактические данные, суд признает достоверными, относимыми и допустимыми изложенные выше в приговоре показания подсудимой Губрий А.В., свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО8, ФИО3, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, потерпевшей ФИО9, а так же приведенные выше протоколы следственных действий: рапорт об обнаружении признаков преступления, акт осмотра жилого помещения, протоколы осмотра места происшествия, заявление ФИО5 и ФИО9, заключение экспертизы, протокол явки с повинной, протокол предъявления лица для опознания, акт медицинского освидетельствования лица, протокол осмотра предметов и приобщения их к делу в качестве доказательств, поскольку они относятся к инкриминируемым Губрий А.В. преступлениям, имеют значение для установления обстоятельств дела, а так же получены из источников, предусмотренных УПК РФ.

Показания указанных свидетелей, потерпевшей и подсудимой являются последовательными, логичными, в целом согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и в силу этого сомнений у суда не вызывают, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется, так как отсутствуют причины, по которым они могли оговорить подсудимую.

В совокупности с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, показания подсудимой, потерпевшей и свидетелей достаточны для разрешения уголовного дела.

Оценивая достоверные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Губрий А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере», нашел свое полное подтверждение в действиях подсудимой, так как Губрий А.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий, в количестве не менее 1,715 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, наркотическое средство - ацетилированный опий включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации. Крупный размер наркотического средства ацетилированного опия составляет свыше 0,5 граммов. Следовательно, наркотическое средство ацетилированный опий в количестве 1,715 грамма образует крупный размер.

Нашел свое подтверждение в действиях подсудимой Губрий А.В. квалифицирующий признак совершение кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», так как ущерб <адрес> был причинен на сумму 32 000 рублей, который является для нее значительным, кроме того, согласно примечаний к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, обстоятельства их совершения, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни подсудимой, уровень психического развития, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, которые совершила Губрий А.В., относятся к категории преступлений средней тяжести.

Так, при изучении личности подсудимой Губрий А.В. установлено, что она ранее неоднократно привлекалась за совершение умышленных преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в <данные изъяты> наркологическом диспансере и в <данные изъяты> психиатрической больнице не состоит, имеет двоих малолетних детей, но в то же время не работает, средств к существованию не имеет, и дети фактически находятся на иждивении ее родителей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Губрий А.В., согласно п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетних детей и явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Губрий А.В., судом не установлено.

В связи с наличием в действиях подсудимой Губрий А.В. обстоятельства смягчающего наказание - явка с повинной, суд при назначении наказания применяет к ней положение ст. 62 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимой Губрий А.В. и всех обстоятельств дела, приходит к выводу о невозможности применения к ней положений ст. 73 УК РФ - условного осуждения и полагает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции ее от общества, цель которой является предупреждение совершения новых преступлений, восстановление социальной справедливости и воспитание уважения к действующим законам.

Оснований назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ к подсудимой суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ею преступлений, судом не установлено.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ суд назначает ей наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губрий А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Губрий А.В. определить 3 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Губрий А.В. 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения подсудимой Губрий А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Губрий А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ацетилированный опий, банку с тампонами и металлическую миску с ватным тампоном, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, либо в отдельном заявлении, поданном в кассационный срок.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда Т.В. Еремина