дело № 1-1099/09
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 11 декабря 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Пугачевой Ю.В., подсудимого Пак ФИО12, его защитника - адвоката Сакулиной И.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Сойкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пак Ен Гир, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке и имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, официально не работающего, невоеннообязанного по состоянию здоровья, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 04 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 03 года со штрафом в размере 50 000 рублей. Постановлением Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок Пак ФИО16 продлен на 03 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пак ФИО14 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление подсудимым совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, являясь потребителем наркотических средств опийной группы и будучи достоверно осведомленным о том, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, Пак ФИО15, реализуя свой умысел на изготовление наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает самостоятельно, без чьей-либо помощи, используя <данные изъяты> методом экстракции умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы в количестве не менее 3,118 грамма. Изготовленное наркотическое средство в крупном размере Пак ФИО17 стал умышленно, незаконно, без цели сбыта хранить в квартире по указанному адресу до момента его обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Пак ФИО18 с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Пак ФИО19 обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом, предусмотрено максимальное наказание до 03 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Пак ФИО20 по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее.
Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Пак ФИО21 судим ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 04 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 03 года со штрафом в размере 50 000 рублей, при этом постановлением Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлевался на 03 месяца; на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице не состоит; состоит на учете в Сахалинском областном наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется посредственно.
С учетом образования и деятельности подсудимого, его адекватного поведения в ходе расследования и в суде, суд в отношении содеянного признает Пак ФИО23 ФИО22 вменяемым.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Пак ФИО24 совершил преступление, относящихся к категории средней тяжести.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном. Также суд признает смягчающим обстоятельством, в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.
Учитывая данные характеризующие подсудимого как личность, а также степень общественной опасности совершенного им преступления, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, при этом в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о нежелании подсудимого вести законопослушный образ жизни, суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты только при назначении Пак ФИО25 наказания в виде реального лишения свободы и отбывании наказания в изоляции от общества. С учетом всех обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ.
При этом, с учетом признания подсудимым вины и раскаяния в содеянном, наличия смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание приближенное к минимальному.
Суд полагает нецелесообразным назначать подсудимому наказание в виде штрафа либо исправительных работ.
Одновременно, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд при назначении окончательного наказания подсудимому Пак ФИО26 отменяет условное осуждение по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, а также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется положениями ст. 58 УК РФ и назначает Пак ФИО27 отбывание наказания в исправительной колонии общего режима с учетом совершенного им ранее тяжкого преступления.
Вещественные доказательства по делу : ватные тампоны; бесцветный полимерный медицинский шприц, содержащий ватные тампоны; полимерная упаковка из-под медицинского шприца с ватными тампонами; четыре полимерные винтовые крышки; металлическая эмалированная кастрюля с семенами почковидной формы; бесцветная полимерная бутылка с жидкостью темно-коричневого цвета и ватными тампонами; металлическая кастрюля; металлическая эмалированная миска; две полимерные бутылки; три верхних части обрезанных бесцветных полимерных бутылок с семенами почковидной формы, в соответствии со ст. 81 УПК РФ - подлежат уничтожению.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пак ФИО28 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде - 01 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Пак ФИО29 условное осуждение по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с совершением им в течение испытательного срока нового умышленного преступления средней тяжести - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить по совокупности приговоров Пак ФИО30 - 04 (четыре) года 01 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пак ФИО31 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу, избранную меру пресечения отменить.
Срок отбывания наказания Пак ФИО32 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу : ватные тампоны; бесцветный полимерный медицинский шприц, содержащий ватные тампоны; полимерная упаковка из-под медицинского шприца с ватными тампонами; четыре полимерные винтовые крышки; металлическая эмалированная кастрюля с семенами почковидной формы; бесцветная полимерная бутылка с жидкостью темно-коричневого цвета и ватными тампонами; металлическая кастрюля; металлическая эмалированная миска; две полимерные бутылки; три верхних части обрезанных бесцветных полимерных бутылок с семенами почковидной формы - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.
Судья Южно-Сахалинского городского суда А.Л. Чижевич