дело № 1-659/09
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 28 мая 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Сморгуновой О.В., подсудимой Ким Лидии Николаевны, ее защитника - адвоката Каликинского Н.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Яковенко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ким ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, являющейся <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ким ФИО6 хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление подсудимой Ким совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут Ким Л.Н. находясь на торговом месте № в отделе торговли морепродуктами торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, приобрела у неустановленного мужчины 1.5 кг. лососевой икры без документов, подтверждающих качество и безопасность данной продукции.
После чего, Ким Л.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, имеющим свидетельство в Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам № по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, и находясь на своем торговом месте в нарушении п. 8.24 СП 2.3.6.1066-01 санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, Первым заместителем Министра здравоохранения РФ от 06.09.2001 года (зарегистрировано в Минюсте РФ 28.09.2001 года за № 2956), расфасовала указанную икру лососевую в пластиковые контейнеры объемом 0.5 кг. и хранила их при отсутствии необходимых условий для соблюдения температурных и влажностных условий хранения.
Таким образом, Ким Л.Н., будучи лицом, в чьи функциональные обязанности официально входит обеспечение всех гарантий безопасности продаваемых товаров, в нарушение п. 2 ст. 3 Федерального закона № 29-ФЗ от 31.12.2006 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты не имеющие: удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов; не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, в отношении которых установление сроков годности является обязательным); не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации, а также в нарушение Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации» № 1013 от 13.08.1997 года, согласно которому рыба, рыбные и другие продукты моря подлежат обязательной сертификации, хранила в целях сбыта на открытом прилавке икру лососевую, расфасованную в пластиковые контейнеры без маркировки.
ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Ким Л.Н., действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде нарушения отношений, обеспечивающих охрану жизни и здоровья потребителей, достоверно зная о том, что на данную продукцию отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность, так как икорная продукция не представлялась ею для прохождения производственного контроля по качеству и обязательной сертификации товара, в связи с чем она, не обладая достоверной информацией о безопасности икорной продукции, допуская, что икра лососевая зернистая является опасной для жизни и здоровья потребителей и безразлично относясь к наступлению указанных последствий, с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, для получения прибыли, умышленно сбыла три пластиковых контейнера с лососевой икрой общим весом 1.5 кг. по цене 500 рублей за килограмм.
Согласно протоколу лабораторных испытаний № от ДД.ММ.ГГГГ ИЛЦ ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» указанная икра лососевая зернистая без маркировки не соответствует нормативным показателям СанПиН 2.3.4.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по микробиологическим показателям - дрожжи - микроорганизмы порчи - 6000 КОЕ/г, при норме 300 КОЕ/г. Согласно заключению санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ икра лососевая зернистая, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Ким Л.Н. считается продукцией некачественной и опасной для жизни и здоровья человека, соответственно подлежит изъятию из оборота, утилизации или уничтожению.
Таким образом, Ким Л.Н. в нарушение ст. 7 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1, в редакции Федерального закона от 25.11.2006 года № 193-ФЗ, согласно которому потребитель имеет право на то, чтобы продукция была безопасна для жизни и здоровья, хранила с целью сбыта 1.5 кг. икры лососевой зернистой и сбыла 1.5 кг. икры лососевой зернистой, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая Ким Л.Н. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник подсудимой и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Ким Л.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом, предусмотрено максимальное наказание до 02 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимой Ким ФИО8 по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
При изучении личности подсудимой установлено следующее.
Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Ким Л.Н. ранее не судима и к уголовной ответственности никогда не привлекалась; на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице и в Сахалинском областном наркологическом диспансере не состоит; по месту жительства характеризуется посредственно.
С учетом образования и деятельности подсудимой, ее адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Ким Л.Н. вменяемой.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, Ким Л.Н. совершила преступление, относящихся к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом по делу не выявлено, вместе с тем к таковым суд относит признание Ким вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимой от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.
Учитывая, что подсудимая вину свою признала полностью и в содеянном раскаялась, ранее не судима и к уголовной ответственности никогда не привлекалась, в целом характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении подсудимой наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает личность подсудимой и ее материальное положение.
При назначении наказания подсудимой суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: две денежных купюры достоинством 1 000 рублей, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, необходимо оставить у их владельца.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ким ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения Ким ФИО10 в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: две денежных купюры достоинством 1 000 рублей - оставить у их владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.
Судья Южно-Сахалинского городского суда А.Л. Чижевич