дело № 1-650/09
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 22 мая 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Шаталова Д.В., подсудимого Масло А.М., его защитника - адвоката Балабас Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО4, при секретаре Яковенко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Масло ФИО8, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, работающего водителем в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Масло А.М. причинил смерть человеку по неосторожности.
Преступление подсудимым Масло совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
В вечернее время дата Масло А.М. совместно с ФИО6 находился на лестничной площадке 5 этажа <адрес> <адрес> <адрес>, где между ними произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений друг к другу.
В ходе ссоры Масло А.М., на почве личных неприязненных отношений, желая причинить телесные повреждения ФИО6, при этом, проявляя преступную небрежность, то есть не предвидя наступления в результате своих действий общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление, поскольку конфликт происходил на лестничной площадке подъезда, оснащенного лестничными пролетами с бетонными ступеньками, нанес один удар ФИО6 ногой в живот, от которого последняя упала, ударилась головой о ступеньку и скатилась по ним на лестничный пролет между четвертым и пятым этажами.
В результате небрежных действий Масло А.М. потерпевшей ФИО6 причинено телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы:
ушибленной раны лобно-теменной области слева; кровоподтека ушной раковины, околоушной области слева; кровоизлияния в мягкие ткани левой половины головы; линейного перелома костей свода черепа ( чешуи височной кости слева, теменных костей, затылочной справа); очаговых кровоизлияний в мягкую мозговую оболочку, ушиба мозга, кровоизлияния в мозг затылочных долей, височной доли слева, которая у живых лиц квалифицируется по признаку опасности для жизни, как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью.
Смерть ФИО6 наступила от отека дислокации головного мозга вследствие причинения закрытой черепно-мозговой травмы.
В судебном заседании подсудимый Масло с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Масло обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом, предусмотрено максимальное наказание до 02 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Масло ФИО9 по ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее.
Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Масло ранее не судим и к уголовной ответственности никогда не привлекался; на учетах в Сахалинской областной психиатрической больнице и Сахалинском областном наркологическом диспансере не состоит; по месту жительства характеризуется посредственно, а по мету работы положительно.
С учетом образования и деятельности подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Масло вменяемым.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Масло совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
При назначении наказания судом учитывается наличие в действиях подсудимого смягчающего обстоятельства, предусмотренного явка с повинной, а также признание им вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.
Учитывая, что подсудимый вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, обратившись в правоохранительные органы с явкой с повинной, ранее не судим и к уголовной ответственности никогда не привлекался, характеризуется в целом положительно, учитывая соответствующее психическое отношении подсудимого к содеянному в виде неосторожности и мнение потерпевшей стороны, которая не настаивал на изоляции подсудимого от общества, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении Масло наказания в виде лишения свободы без изоляции его от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
При назначении наказания, суд применяет положения ст. 62 УК РФ и назначает Масло наказание не превышающее три четверти максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку у него имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: марлевый тампон со спинки кровати; отрезок материала наволочки; куртка; соскобы вещества красно-бурого цвета со спинки кресла; соскоб вещества бурого цвета с пола в комнате; деревянная палка с двумя круглыми отверстиями; деревянная палка, обтянутая кожзаменителем зеленного цвета; деревянная палка, обтянутая с одной из сторон кожзаменителем с гвоздями; спинка от стула; джинсы белого цвета и пять светлых дактопленок, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Масло ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание - 01 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Масло А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, в течение которого возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного или временного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни, работать.
Меру пресечения Масло А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: марлевый тампон со спинки кровати; отрезок материала наволочки; куртка; соскобы вещества красно-бурого цвета со спинки кресла; соскоб вещества бурого цвета с пола в комнате; деревянная палка с двумя круглыми отверстиями; деревянная палка, обтянутая кожзаменителем зеленного цвета; деревянная палка, обтянутая с одной из сторон кожзаменителем с гвоздями; спинка от стула; джинсы белого цвета и пять светлых дактопленок - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.
Судья Южно-Сахалинского городского суда А.Л. Чижевич