Дело № 1-722/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 08 ноября 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Мастеркова Г.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Пугачевой Ю.В.,
подсудимого Горбанец Д.А.,
его защитника - адвоката Ваулиной И.П., представившего удостоверение № 275 и ордер № 169 от 11 июня 2010 года,
секретаря Карацупа В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Горбанец ФИО10, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, регистрации не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.
Под стражей по данному делу не содержался.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горбанец Д.А., ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Горбанец Д.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, совместно со своими знакомыми ФИО4, ФИО5 и ФИО6 находился рядом с дачным участком № Садоводческого товарищества «<данные изъяты>» расположенного на 13 км. автодороги <адрес>, с находящимися на нем жилым дачным домом и хозяйственной постройкой. В этот момент у Горбанец Д.А. внезапно возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из указанного дома и хозяйственной постройки, принадлежащего ФИО8. Реализуя свой преступный умысел, Горбанец Д.А., не посвящая в свои намерения ФИО4, ФИО5 и ФИО6, прошел на территорию указанного дома, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к хозяйственной постройке, открыл засов двери и прошел внутрь, тем самым незаконно проник в хранилище, откуда похитил рулон рубероида РКП 350, принадлежащий ФИО8, который вынес с территории участка.
Продолжая свои намерения, Горбанец Д.А., подошел к входной двери дома, где, убедившись, что в нем никого нет, и его действия являются тайными, при помощи найденного там же ломика, взломал замок, открыл дверь и прошел внутрь дома, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь в помещении дома, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, Горбанец, Д.А., похитил телевизор «HitachiCMT 2130-444» и блок сигарет «Золотая Ява», принадлежащие ФИО8, которые также вынес с территории участка.
Таким образом, Горбанец Д.А., находясь по адресу 13 км. автодороги <адрес>, Садоводческое товарищество «<данные изъяты>» участок №, незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил рулон рубероида РКП 350, стоимостью 500 рублей, после чего незаконно проник в жилой дачный дом, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил телевизор «HitachiCMT 2130-444», стоимостью 5000 рублей, блок сигарет «Золотая Ява», стоимостью 170 рублей, а всего на общую сумму 5 670 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Горбанец Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Горбанец Д.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого Ваулина И.П., потерпевшая ФИО8 и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбанец Д.А. обоснованно. Учитывая, что Горбанец Д.А. обвиняется в совершении преступления, предусматривающие максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 06 лет, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Горбанец ФИО11 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающих и отягчающих наказание, а, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, при изучении личности подсудимого установлено следующее:
Согласно данных Информационного центра УВД по <адрес> Горбанец Д.А. не судим и к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 136).
На учетах в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» и ГУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» Горбанец Д.А. не состоит (л.д. 137, 138).
По месту жительства УУМ УВД по <адрес> Горбанец Д.А. характеризуется посредственно, однако соседями характеризуется положительно (л.д. 142, 143).
Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимого Горбанец Д.А., суд в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Горбанец Д.А., позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах дела не содержится. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к Горбанец Д.А. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
При назначении наказания подсудимому Горбанец Д.А., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 60, 62 УК РФ.
Так, учитывая личность подсудимого Горбанец Д.А., который не судим, имеет постоянное местожительства в <адрес>, характеризуется посредственного, учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также те обстоятельства, что преступление им совершено впервые, тяжких последствий от преступления не наступили и высказанное им в судебном заседании намерение встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни, в связи с чем, суд считает возможным признать исправление Горбанец Д.А., без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершения преступления.
В соответствии с правилами ст. 62 УК РФ суд назначает Горбанец Д.А. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд принимает во внимание, что изъятые в ходе предварительного следствия: рубероид РКП 350, телевизор «HitachiCMT 2130-444», переданы на хранение потерпевшей ФИО8, как законному владельцу, то суд, руководствуясь п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вышеуказанные доказательства оставляет у законного владельца ФИО8.
Гражданский иск и процессуальные издержки по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горбанец ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Горбанец Д.А. следующие обязанности: трудоустроиться и работать, о смене места работы уведомлять специализированные государственные органы, не менять постоянного и (или) временного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных в установленные ими дни.
Меру пресечения Горбанец Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: рубероид РКП 350 и телевизор «HitachiCMT 2130-444» хранить у законного владельца ФИО8.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.
В случае обжалования приговора осужденный вправе письменно в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Мастеркова